Японские уроки Бена Бернанке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японские уроки Бена Бернанке

В 1990 годах, будучи профессором Престонского университета, Бернанке читал лекции японским властям о том, как им спасти свою экномику
13 октября 2010 Архив Неделькин Игорь
В 1990 годах, будучи профессором Престонского университета, Бернанке читал лекции японским властям о том, как им спасти свою экномику.

Сейчас же Японские проблемы это не академический труд председателя Фед. Резерва, это зеркальное отражение реальной ситуации, которая предстала перед нашими глазами в Соединенных Штатах Америки. И, глядя в зеркало, Бен прекрасно понимает, что многие годы слабого-слабого экономического роста, высокого уровня безработицы и дефляционных процессов — наиболее прогнозируемый сценарий развития событий.

Сейчас Бернанке готовится к пятничному выступлению, в котором он должен огласить дальнейшие действия ФЕДа. Это выступление- реприза конференции, которая состоялась в 1999 году, в котором он и другие академики подсказали японским властям пути к «спасению» экономики.Напомню, тогда после небольшого оживления экономики цены начали снижаться, и правительству Японии было предложено опустить процентные ставки до нуля.

Еще несколько месяцев назад федералы недвусмысленно намекали на то, что процентные ставки могут быть повышены в ближайшее время, однако, сейчас речь идет о поддержке экономического роста путем стимулирования экономики.
На повестке дня стоит запуск новой программы скупки трежерис, но федералам еще необходимо выполнять свои обещания по поводу роста инфляции, и в этой ситуации на фоне падающих потребительских цен они врядли чувствуют себя очень уверенно в принятии решения.

На заседании ФРС в сентябре фактически признали, что если инфляция останется на низком уровне, придется запускать новую монетарную политику.
Миссия Бернанке такова: ему надо убедить всех, что США пойдут по другому пути, не японскому, и что повторения пройденного не будет. Правда принимать решения намного сложнее, чем тогда, когда он просто консультировал власти.

Да, экономики этих стран не идентичны, в Японии большее количество старого населения, низкоприбыльных банков итд. В конце концов, Япония это экспортер, а США это импортер, а также сюда можно еще записать норму сбережений населения, которая в Японии в разы выше. Но есть и сходства. Нельзя не отметить, обе страны прошли через крах фондового рынка и рынка недвижимости, Япония в начале 90-х, США в 2007-2008.Обе страны опустили ставки до нуля и обе же показали огромный дифицит бюджета.

Какие уроки извлечет профессор, и к каким последствиям могут привести полеты вертолетов...

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter