Утренний обзор: 18 октября 2010 года, понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Утренний обзор: 18 октября 2010 года, понедельник

На прошлой неделе я рассматривал возможность коррекции. На предстоящую неделю я продолжаю смотреть с тех же позиций.
И технически, и фундаментально, рынок выглядит слабым. Вполне возможно, что неспособность пробить 1500 пунктов индекса ММВБ – это как минимум признак слабости «быков», и для того, что бы найти новых покупателей рынку придется опуститься вниз. Вряд ли на текущих уровнях найдутся серьезные покупатели
18 октября 2010 H2T.ru | Архив Буланов Денис
ИТОГИ ТОРГОВ
По итогам прошлой недели индекс ММВБ вырос на 1.83%, закрывшись в пятницу на отметке 1491.48 пунктов.
Из особенностей прошедшей недели – безуспешный штурм 1500 пунктов по индексу ММВБ. Три попытки и все, что смогли сделать «быки» - установить максимум 14 октября – 1500.42 пункта.
Технический взгляд на индекс ММВБ.
Утренний обзор: 18 октября 2010 года, понедельник

Уровни поддержек 1480 и 1450 пунктов.
Сопротивлением выступет линия, проведенная через максимумы от 13 сентября и 6 октября.
На прошлой неделе я рассматривал возможность коррекции. На предстоящую неделю я продолжаю смотреть с тех же позиций.
И технически, и фундаментально, рынок выглядит слабым. Вполне возможно, что неспособность пробить 1500 пунктов индекса ММВБ – это как минимум признак слабости «быков», и для того, что бы найти новых покупателей рынку придется опуститься вниз. Вряд ли на текущих уровнях найдутся серьезные покупатели.
Перед открытием. Далее.
СОБЫТИЯ ДНЯ
17:00 Чистый приток капитала в долгосрочные активы США за август.
Предыдущее значение - приток 61.2 млрд. долл.
17:15 Объем промышленного производства в США за сентябрь.
Предыдущее значение - рост на 0.2%. Прогноз – 0.2%
18:00 Индекс деловых ожиданий в строительном секторе США за октябрь.
Предыдущее значение - 13 пунктов. Прогноз – 14 пунктов
Выходит финансовая отчетность Apple Inc., Citigroup Inc., GeoPharma Inc., Halliburton Co. и Steel Dynamics.

ТОРГИ В ЕВРОПЕ
Торговая сессия на европейских площадках, в пятницу, в основном завершилась ростом индексов. Хотя, в ходе торгов индексы показывали существенный рост.
Сводный индекс региона Stoxx Europe 600 вырос на 0,1%, до отметки 265,83 пункта.
Британский индекс FTSE 100 понизился на 0,4% до 5703,37 пункта, французский CAC-40 вырос на 0,2% до 3827,37 пункта, немецкий DAX 30 – на 0,6% до 6492,3 пункта.
Джастин Уркварт Стюарт из Seven Investment Management отмечает, что на рынках преобладает позитивный настрой, однако определенные опасения вызывает движение котировок акций, бондов и сырья в одном и том же направлении. По его мнению, это, скорее всего, приведет к фиксированию прибыли инвесторами сразу после появления официального заявления ФРС о новых мерах.
Акции банков по преимуществу дорожали, особенно в Великобритании. В ходе предыдущих сессий они сильно подешевели на фоне неожиданного плана Standard Chartered по привлечению капитала. Котировки акций Barclays PLC прибавили 1,8%, Royal Bank of Scotland Group – 2,4%.
По информации Reuters, Barclays работает над альтернативным способом привлечения капитала, который позволит ему не выпускать акции.
Акции технологических компаний росли в цене после благоприятных отчетов Advanced Micro Devices Inc. и Google Inc.: Infineon Technologies прибавил 3,4%, ASML Holding вырос на 1,6%.

В США
Торги в США завершились разнонаправленным изменением фондовых индексов. Ралли котировок акций технологических компаний после позитивного отчета Google эффективно поддержало Nasdaq и, в меньшей степени, Standard & Poor's 500. DJIA по итогам сессии понизился ввиду падения стоимости акций банков на фоне разрастания кризиса, связанного с изъятиями по долгам.
Впрочем, все основные индексы по итогам недели оказались на положительной территории, как и неделей ранее.
DJIA снизился по итогам пятницы на 0,29%, до 11062,78 пункта. За неделю индекс вырос на 0,51% - это 6-я неделя из 7-и последних, по итогам которой DJIA зафиксировал повышение.
Инвесторы активно продавали акции финансовых компаний и банков. Акции Bank of America подешевели на 4,9% - S&P Equity Research понизила рекомендацию по ним до “держать” с “уверенно покупать”, отметив, что банк может оказаться менее подготовленным к возможным убыткам, связанным с кризисом изъятий за долги. Котировки акций J.P. Morgan Chase потеряли 4,1%. За неделю рыночная капитализация Bank of America сократилась на 9,1%, J.P. Morgan – на 4,1%. Динамика этих бумаг оказалась наихудшей в расчетной базе DJIA.
Напротив, динамика котировок акций технологических компаний была наилучшей в расчетной базе DJIA – как в пятницу, так и в целом за неделю. Акции Hewlett-Packard выросли в цене на 1,6% в пятницу, на 4,1% за неделю, Cisco Systems – на 1,3% и 3,9% соответственно, Microsoft – на 1,2% и 4%.
Стимулировал интерес к акциям технологических компаний в пятницу отчет Google, опубликованный в четверг после завершения регулярной сессии. Компания сообщила об увеличении прибыли в 3-м квартале на 32%, что выше ожиданий. Акции Google взлетели в цене на 11%.
Nasdaq Composite прибавил 1,37%, до отметки 2468,77 пункта в пятницу, и 2,8% за неделю. Standard & Poor's 500 вырос в пятницу на 0,2%, до отметки 1176,19 пункта, рост за неделю составил 0,95%.
Центральным событием дня стало выступление главы ФРС Бена Бернанке. Его комментарии укрепили уверенность инвесторов в том, что ФРС готова к новым мерам, направленным на стимулирование экономики, хотя все чаще возникает вопрос, в какой степени эти ожидания уже учтены в котировках. Так, S&P 500 вырос с конца августа уже на 12%.
“Частично эти меры действительно уже учтены в котировках – вопрос заключается лишь в том, какая это часть”, - комментирует Рассел Крофт из Croft Value Fund.
В последнем опросе Wall Street Journal экономисты фактически единогласно выступили с прогнозом того, что по итогам ноябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке будет объявлено о новых покупках активов. Однако оценка выгод и рисков этими экономистами существенно различается. Большинство не склонно считать эти покупки хорошей идеей, или же полагают их неэффективными.
Бен Бернанке в своем выступлении подчеркнул, что темп инфляции остается ниже целевого уровня, 2%, а рост экономики недостаточно быстр, чтобы снизить безработицу. Индекс потребительских цен США в сентябре с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,1% по сравнению с августом. Базовая инфляция в сентябре осталась без изменения.
Другие данные, опубликованные в пятницу, рисуют неоднозначную картину. С одной стороны, данные по розничным продажам и производственной активности в зоне ФРС-Нью-Йорк продемонстрировали рост выше ожиданий. С другой, индекс настроений потребителей Мичиганского университета понизился. Товарно-материальные запасы компаний США в августе выросли сильнее, чем ожидалось, в то время как продажи росли сравнительно медленнее, что является признаком стабильного, но по-прежнему медленного восстановления экономики.

COT. E-mini S&P500.
Ситуация во фьючерсе E-mini S&P500 становится все запутанее.
Большие игроки еще нарастили коротких позиций на прошлой неделе. И, учитывая, что позиция мелких спекулянтов практически не изменилась, это значит, что крупные спекулянты увеличили свои шорты за счет именно коммерсантов.
Пока из всех трех груп, в выигрыше коммерсанты и немного мелкие спекулянты. Крупные игроки несут убытки от своих коротких позиций, открытых приблизительно на уроне 1080 пунктов.
Утренний обзор: 18 октября 2010 года, понедельник

Фьючерс торгуется в районе верхней границы ценового канала. Логичнее всего ожидать, как минимум небольшой коррекции. Но, лично я ее жду уже две недели, а ее все еще нет.
Пробой же верхней границы канала вполне способен открыть дорогу котировкам к апрельским максимумам - 1216 пунктов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter