Белый дом заработал на банкирах За помощь в рамках TARP финансовые институты США заплатили более 25 млрд долларов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Белый дом заработал на банкирах За помощь в рамках TARP финансовые институты США заплатили более 25 млрд долларов

Помощь американского правительства финансовым корпорациям в рамках программы по спасению проблемных активов (TARP) окупается быстрее, чем ожидалось
21 октября 2010 РБК
Помощь американского правительства финансовым корпорациям в рамках программы по спасению проблемных активов (TARP) окупается быстрее, чем ожидалось. Как посчитало агентство Bloomberg, государство, выделив 309 млрд долл. банкам и страховым компаниям, уже заработало на этом 25,2 млрд. Этих денег, например, хватит на то, чтобы содержать в течение двадцати лет американскую Комиссию по ценным бумагам (SEC).

Получается, что предоставление экстренной помощи банкирам принесло американским налогоплательщикам 8,2% дохода и оказалось более выгодным делом, чем, например, инвестирование в казначейские облигации сроком обращения 30 лет, вложение в ПИФы, депозитарные сертификаты. По доходности TARP уступает лишь инвестициям в ценные бумаги, обращающиеся на бирже, и в золото.

Самыми примерными получателями помощи стали крупнейшие банки США, которые стали расплачиваться с государ­ством, как только у них появилась прибыль. Например, на помощи банкам Goldman Sachs и Morgan Stanley государство заработало 1,4 млрд и 1,3 млрд долл. соответственно. Citigroup полностью еще не расплатился за 45 млрд долл., выделенных ему на спасение (банк еще должен 12 млрд долл.), но Минфин США, у которого в залоге акции банка, уже продал их часть, заработав на этом 8,2 млрд долл. Деньги с процентами обещает вернуть и страховая компания AIG — основной получатель госпомощи.

Большинству банков было относительно легко расплатиться с долгами благодаря политике ФРС, которая занялась скупкой ипотечных облигаций и установила уровень основной учетной ставки на почти нулевом уровне.

Демократы, которым предстоит отстаивать свое большинство в конгрессе на предстоящих в ноябре промежуточных выборах, записывают достижения TARP себе в актив. Банкиры также не упускают случая отметить, что, мол, они с лихвой расплатились с правительством, а значит, и с налогоплательщиками. Однако в этих рассуждениях есть доля лукавства. В целом TARP убыточна. Ведь в рамках этой программы власти не только кредитовали банки, но и скупали «токсичные» ипотечные кредиты у различных финансовых структур. Так, на помощь домовладельцам в рефинансировании ипотечных займов было потрачено около 28 млрд долл.

Еще одна статья расходов — помощь автоиндустрии. Минфин США полагает, что потери от помощи корпорациям General Motors и Chrysler составят 17 млрд долл.

В бюджетном управлении конгресса США общие потери казны от TARP оценивают в 66 млрд долл., а в администрации президента Барака Обамы — в 50 млрд долл.

«Несмотря на то что правительство заработало деньги на финансовой помощи, это не снимает с банкиров ответственности. Банковский сектор оказался в сердце кризиса и стал причиной серьезной рецессии, повлекшей громадные убытки», — сказала РБК daily экономист Oxford Economics Леа Тайлер. По ее словам, потери в 50—60 млрд долл. — это вполне правдоподобная оценка стоимости TARP для американских налогоплательщиков.

МАКСИМ ШАХОВ, ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter