Пятница на срочном рынке: после бурного роста на мелких масштабах многих фьючерсов не за что зацепиться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятница на срочном рынке: после бурного роста на мелких масштабах многих фьючерсов не за что зацепиться

Пятница не мой день. На мой взгляд, это по-прежнему худший период для активных торгов. Я пыталась снять это предубеждение на срочном рынке, но чуть не потеряла всю прибыль за неделю. Сегодня я познакомилась с тем, как действуют фигуры разворота тенденции "двойные вершины" и "головы-плечи" на пятнадцатиминутных графиках фьючерсов акций "Сбербанка" и "Газпрома"
22 октября 2010 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Пятница не мой день. На мой взгляд, это по-прежнему худший период для активных торгов. Я пыталась снять это предубеждение на срочном рынке, но чуть не потеряла всю прибыль за неделю. Сегодня я познакомилась с тем, как действуют фигуры разворота тенденции "двойные вершины" и "головы-плечи" на пятнадцатиминутных графиках фьючерсов акций "Сбербанка" и "Газпрома". За два месяца на этих масштабах мне больше встречались "флаги" и "вымпелы", они методично отрабатывались, порой по правилам классического технического анализа, но чаще по закону "Собаки Баскервилей". Найденные мной фигуры сегодня работали в стиле "ни два, ни полтора". Не пробивали знаковые отметки, но и два раза наверх не отрисовывались. Одного дня наблюдений, конечно, мало, чтобы делать выводы. Но я возьму сегодняшнюю техническую картинку на срочном рынке на карандаш.

"Шорт" по "Газпрому" на ММВБ не открылся, ибо заявка стояла четко на 170 рублей. Не знаю, почему так поставила, всегда же говорю, что рынок не любит круглые цифры. Просто рубеж сопротивления размыт у 170-171. Просчиталась... думала, для меня спроса хватит.

Почему у меня не открылся по этой цене "шорт" на срочном рынке? Не забывайте, что хоть фьючерсы и привязаны к базовым активам, техника у них несколько иная. После бурного сегодняшнего роста на мелких масштабах многих фьючерсов не за что зацепиться. И если в понедельник на графике фьючерса "Газпрома" не нарисуются новые фигуры или очертания каналов, я буду открывать "шорт" от уровня 17200 - пик первой волны симметричного треугольника, который заметен на дневном графике с августа 2010 года.

График 1. GAZR-12.10 (дневной срез)



---Утренний обзор - Сессия по заокеанскому сценарию

Вчера после очередной попытки переписать пики года по основным индексам американские биржевики стали юлить. Было видно, что их торговые действия к середине сессии стали неуверенными. Сегодня, похоже, подобный сценарий торгов будет реализован и на наших биржах. Утром мы прокатимся на волне вчерашнего позитива, днем можем растерять большую часть завоеваний начала сессии, а вечер может преподнести новые сюрпризы.

Для меня торговый план по "шорту" акций "Газпрома" от уровня 170 рублей и акций "Роснефти" от отметки 225 рублей остается актуальным. Вот только идти ва-банк в пятницу я не буду. Общая доля "коротких" позиций пока планируется 20-25% от портфеля. Защитные приостановки для акций "Газпрома" расставлю за отметкой 172 рубля, для бумаг "Роснефти" за уровнем 228 рублей. Сейчас возможен любой форс-мажор, и если их "вынесет" сегодня, то переворачиваться и становиться "быком" по бумагам я не стану. Пусть акции докажут свои намеренья, перенеся успехи и достижения через временной фильтр в пару торговых дней. Единственно, замечу, если за эти "пару дней" акции "Газпрома" пересекут хорошо отторгованный уровень 175-176 рублей, где пролегает линия коррекции по Фибоначчи 23,6% к росту бумаг с октября 2008 года по октябрь 2009 года, придется пренебречь временным фильтром.

Зачем я так долго поджидаю указанные бумаги, а не зарабатываю на росте бумаг банковского сектора? Я не люблю бумаги со сложной технической картинкой. Над акциями "ВТБ" множество сопротивлений в непосредственной близости от графика цены, от любой из них они могут резко отшатнуться, так что и не успеешь собрать прибыль. Над графиком бумаг "Сбербанка" сопротивлений тоже достаточно, но они, напротив, далеки и друг от друга, и от текущей котировки. Только я не знаю, когда (на каком из сопротивлений) кончатся деньги у кочегара этого поезда, которые он подбрасывает в топку. Если пытаться обыграть бумаги банковского сектора, строго торгуя по техническому анализу, то в конечном итоге можно поймать правильный тренд, но вот, сколько денег вы потеряете на сорвавшихся "стопах" и комиссиях?

Особое внимание многих спекулянтов и инвесторов сейчас приковывают бумаги "Транснефти". Кто-то вчера пытался заработать хоть пару процентиков, выкупая её провал. Кто-то сетует, что вовремя не зафиксировал прибыль. Здесь, как и в бумагах "Сбербанка" сильный фундаментальный подтекст, но ярче техническая картинка. Если бумаги не пройдут уровень 35000-34500 рубля, то они останутся хорошей и инвестиционной идеей на средний срок и красивой игрушкой для спекулянтов.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter