Прогноз на неделю: Можно ожидать продолжения роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз на неделю: Можно ожидать продолжения роста

Торговая неделя 18-22 октября запомнилась участникам рынка как впечатляющим ростом отдельных акций, так и общей позитивной динамикой бирж, в результате которой ММВБ пусть и не с первой попытки, но удалось преодолеть сильный уровень сопротивления 1500 пунктов
22 октября 2010 РБК
Торговая неделя 18-22 октября запомнилась участникам рынка как впечатляющим ростом отдельных акций, так и общей позитивной динамикой бирж, в результате которой ММВБ пусть и не с первой попытки, но удалось преодолеть сильный уровень сопротивления 1500 пунктов. На следующей неделе аналитики ожидают увидеть продолжение роста, однако отмечают, что страсти будут накаляться по мере приближения начала ноября, когда монетарные власти США должны будут поделиться с мировой общественностью своими планами по поддержке собственной экономики.

Фортуна вновь благоволила российскому рынку акций на уходящей торговой неделе. Несмотря на неожиданное повышение учетной ставки банком Китая, российские индексы вновь устремились вверх. В результате ММВБ остановился в шаге от годового максимума, в то время как РТС показал не столь впечатляющую динамику из-за слабости рубля, комментирует ситуацию директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков.

Одной из главных тем недели стал небывалый рост акций Сбербанка. Его бумаги вышли на докризисный уровень цен (в рублях), отмечает эксперт. "Участники торгов наперебой предлагают версии столь впечатляющей динамики. Многие видят хороший западный спрос; кто-то предполагает, что крупный игрок закрывал короткую позицию; кто-то объясняет рост намерениями правительства РФ увеличить free-float бумаг крупнейшего банка страны путем продажи части своего пакета на открытом рынке. В любом случае, цифра недели - 104,44 руб., именно такого максимума достигали котировки бумаг банка в пятницу", - говорит М.Козаков.

На следующей пятидневке будет продолжена череда корпоративной отчетности в США, что может добавить позитива на рынки. Однако, как полагает эксперт, излишне увлекаться покупками не стоит, поскольку инвесторы могут начать искать повод для коррекции: цены находятся на весьма высоком уровне, и многим захочется зафиксировать прибыль.

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских прошедшая неделя была насыщена событиями и ознаменовалась хорошей динамикой на фондовом рынке. 19 октября ЦБ Китая неожиданно повысил процентные ставки на 0,25% и стал первым крупнейшим центробанком, который вместо обещаний о дальнейшем монетарном смягчении сделал шаг в противоположном направлении. На рынках наблюдалась легкая паника, поскольку если Китай продолжит повышение ставок или этому примеру последует ФРС США, то надежды на новую волну роста нужно будет сдавать в утиль, говорит эксперт. Но негатив не нашел продолжения, и уже на следующий день фондовые рынки продолжили рост. Индекс Dow Jones вплотную приблизился к максимумам 2010г. Доллар к концу недели откорректировал свое затянувшееся падение. Цены на нефть остались в районе 82 долл./барр.

Событием недели в России стало рассмотрение программы приватизации 900 предприятий на ближайшие пять лет. Среди продаваемых пакетов акций есть акции многих очень крупных и интересных компании, включая акции Сбербанка, ВТБ, "Роснефти" и целого ряда других. В этом списке не нашлось места "Транснефти", и это стало поводом для распродаж бумаг компании.

Главный вопрос наступающей недели будет по-прежнему вращаться вокруг возможных предстоящих решений о второй волне количественного смягчения в США, считает Н.Подлевских. Эта тема будет все более актуальной по мере приближения начала ноября, когда на заседании Комитета по открытым рынкам будет по существу определяться стратегия американских финансовых властей. В те же дни будут проходить заседания ЕЦБ и Анка Англии.

"Предстоящая неделя завершит тревожный октябрь и, видимо, будет приложено много словесных и иных усилий для того, чтобы поддержать бодрость духа на рынке. А тревожиться есть о чем. Окончание месяца и налоговые выплаты немного снижают ликвидность на рынке", - говорит эксперт. Потенциал роста рынка, по его мнению, пока еще очень велик, но нависающие впереди мощные уровни сопротивления не позволяют с большой уверенностью говорить о продолжении роста.

Как отмечает начальник отдела аналитики Forex Club Андрей Диргин, решение Народного банка Китая о повышении кредитных ставок, с одной стороны, свидетельствует о том, что мировая экономика встала на устойчивый путь восстановления и центробанки начинают волну повышения ставок рефинасирования. С другой стороны, Китай твердо намерен не допустить раздувания спекулятивного "пузыря" на рынке недвижимости.

Другой новостью стало сокращение количества первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе, что, по словам эксперта, свидетельствует о том, что ситуация на рынке труда в крупнейшей мировой экономике входит в нормальное русло.

К концу недели в лидеры добавились компании, которые вошли в список приватизируемых, - "Роснефть", "РусГидро" и ФСК. Продажа долей в госкомпаниях - позитивный сигнал для западных инвесторов. Это, по мнению А.Диргина, обратит внимание на российский рынок и вызовет рост портфельных инвестиций.

На следующей неделе специалист ожидает продолжения роста, однако не исключает сильной коррекции к концу пятидневки. Инвесторам, по его мнению, следует обратить внимание на акции "Газпрома". Скорее всего, зима будет аномально холодной, что позволит газовому гиганту нарастить свою прибыль. Уже сейчас компания торгуется с существенным дисконтом к своим конкурентам. Стоит посмотреть, как считает аналитик, и на акции "Аэрофлота", пакет акций которого государство, скорее всего, выставит на продажу: эмитент еще не отыграл в достаточной мере эту идею.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter