Fannie Mae и Feddie Mac потребуется больше денег Власти прогнозируют новые вливания в ипотечные агентства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fannie Mae и Feddie Mac потребуется больше денег Власти прогнозируют новые вливания в ипотечные агентства

Расходы налогоплательщиков на поддержку американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac могут вырасти более чем вдвое и составить 363 млрд долл., прогнозирует Федеральное агентство жилищного финансирования США. Аналитики считают, что компаниям может потребоваться значительно больше средств
22 октября 2010
Расходы налогоплательщиков на поддержку американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac могут вырасти более чем вдвое и составить 363 млрд долл., прогнозирует Федеральное агентство жилищного финансирования США. Аналитики считают, что компаниям может потребоваться значительно больше средств.

Потребности Fannie Mae и Freddie Mac в капитале до 2013 года в общей сложности могут составить 221–363 млрд долл., подсчитало агентство жилищного финансирования. Эта сумма уже включает в себя 148 млрд долл. из госбюджета, влитые в ипотечные компании ранее. Fannie Mae и Freddie Mac перешли под госконтроль в сентябре 2008 года, после того как они оказались на грани банкротства на время финансового кризиса. На две компании приходится большая часть ипотечного финансирования в США. Они выкупают кредиты у коммерческих банков, секьюритизируют их и со своими гарантиями от дефолта продают инвесторам.

В агентстве жилищного финансирования отмечают, что фактическая стоимость спасения Fannie Mae и Freddie Mac будет зависеть от ситуации с ценами на недвижимость в США. По усредненному сценарию, двум компаниям потребуется всего 238 млрд долл. из государственного бюджета. Кроме того, часть средств, полученных от Минфина США, ипотечные агентства будут обязаны вернуть государству в качестве дивидендов по привилегированным акциям. В итоге максимальная сумма поддержки за вычетом этих дивидендов может достичь 259 млрд долл.

«Эти прогнозы призваны дать политикам и общественности полезное представление о потенциальных итогах поддержки налогоплательщиками Fannie Mae и Freddie Mac. Эти результаты отражают возможное влияние ограниченного набора изменений в ценах на недвижимость», – заявил исполняющий обязанности главы агентства жилищного финансирования Эдвард де Марко.

Впрочем, эксперты прогнозируют, что Fannie Mae и Freddie Mac может потребоваться намного больше вливаний, чем прогнозируют в администрации. Потери по 20% гарантированных кредитов, выданных ипотечными агентствами, могут потребовать вливаний в 1 трлн долл., прогнозирует в беседе с Bloomberg президент рейтингового агентства Egan Jones Ratings Шон Иган.

АНДРЕЙ КОТОВ

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter