Международные рынки: США - ЕВРОПА » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Международные рынки: США - ЕВРОПА

В пятницу, 29 октября, в первой половине торговой сессии американские индексы колеблются на грани вчерашнего закрытия. Спекуляции относительно объемов QE2 продолжают править "балом", а долгожданные данные по ВВП не принесли сюрпризов - как и ожидалось, рост экономики США в третьем квартале по предварительным данным составил 2%
29 октября 2010 ИХ "Финам" Малых Наталия, Ерохина Анна
США: энтузиазма не наблюдается

В пятницу, 29 октября, в первой половине торговой сессии американские индексы колеблются на грани вчерашнего закрытия. Спекуляции относительно объемов QE2 продолжают править "балом", а долгожданные данные по ВВП не принесли сюрпризов - как и ожидалось, рост экономики США в третьем квартале по предварительным данным составил 2%.

Остальные макроэкономические данные по США оказались смешанные - чикагский индекс деловой активности неожиданно вырос до 60,6 пункта, превысив ожидания и сентябрьский уровень, а окончательные значения индексов потребительского доверия и экономических ожиданий Университета Мичигана были пересмотрены в сторону понижения. Стоимость рабочей силы в 3кв увеличилась на 0,4% (прогнозировался рост на 0,5%).

Индекс S&P 500 в этом месяце вырос почти на 4%, а сентябре рост составил около 8%, и инвесторы ввиду высокой неопределенности могут начать фиксацию прибыли перед заседанием ФРС, поскольку в акции уже заложена хорошая инфляционная премия.

К 20:09 МСК индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average отступил на 0,16% до значения 11097 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0,12% и торгуется на уровне 1182,2 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq позеленел на 0,14% до отметки 2510,9 пункта.

Валютная пара EUR/USD понизилась на 0,33% до отметки 1,3884. Доходность по американским 10-летним гособлигациям опустилась на 4 б. п. и составляет 2,62%.

Цены на фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,91% до $82,83 за баррель. Фьючерсы на медь опустились на 1,54% до отметки $372,9 за фунт. Фьючерсы на золото торгуются в плюсе на 0,43% на отметке $1348,3 за тройскую унцию.

Состав "голубых фишек" демонстрирует смешанную динамику. В лидерах роста - IBM (+1,43%), Microsoft (+1,71%), Alcoa (+2,77%), Caterpillar (+0,93%). Hewlett-Packard и Chevron теряют 1,54% и 1,89% соответственно.

Нефтегазовая компания Chevron снизилась на 1,89% на фоне слабой квартальной отчетности - несмотря на растущие цены на нефть и увеличение объемов добычи, прибыль неожиданно упала на фоне роста издержек.

Нефтесервисная компания Halliburton, принимавшая участие в цементировании злосчастной скважины в Мексиканском заливе, сегодня торгуется в минусе на 0,7% после вчерашнего падения более чем на 8% на фоне обострившихся юридических рисков.

Ряд компаний удивил аналитиков квартальной прибылью, что стало причиной роста акций. Так, котировки рекламной компании Interpublic Group of Cos достигали 5%-ного роста, а производитель компьютерных микросхем Maxim Integrated Products прибавил 10,1%.

Акции Estee Lauder, производителя косметики, выросли на 12% после того, как прибыль в первом квартале с окончанием 30 сентября составила 97 центов на акцию, превысив оценки аналитиков на 20 центов.

Европа­ - неделя завершилась топтанием индексов около нуля

В пятницу, 29 октября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали смешанную динамику, недалеко уйдя от нулевой отметки. Новости от компаний так же, как и статистические данные из США, оказались противоречивыми. Так, предварительный ВВП США в третьем квартале показал рост в рамках ожиданий, чикагский индекс деловой активности за октябрь увеличился против прогнозов падения, а индекс потребительского доверия Университета Мичигана, напротив, несколько снизился, хотя ожидалось повышение показателя.

Вышедшие макроэкономические данные по региону оказались скорее отрицательными. Розничные продажи Германии в сентябре показали неожиданное падение на 2,3% м/м против прогнозов роста на 0,6%, месяцем ранее наблюдалось снижение показателя на 0,2%. Уровень безработицы Еврозоны остался на прежнем уровне в 10,1%, как и ожидалось. В Швейцарии индекс опережающих индикаторов KOF за октябрь снизился больше ожиданий и составил 2,17 пункта, прогнозировали падение с 2,21 пункта месяцем ранее до 2,18 пункта.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 продемонстрировал повышение на 0,02% и закрылся на отметке 265,96 пункта.

Британский FTSE 100 ослаб на 0,05%. Французский CAC 40 потерял 0,03%. Основной индекс фондового рынка Германии DAX подтянулся на 0,09%.

Акции шведской машиностроительной компании Sandvik подешевели на 4,3% после того, как она отчиталась о чистой прибыли за третий квартал в размере 1,58 млрд шведских крон ($233,9 млн), не дотянувшей до прогнозов аналитиков на уровне 1,72 млрд крон. Производитель грузовиков DSV убавил из своего актива 2,3% также в связи с получением не оправдавшей среднерыночные ожидания прибыли за третий квартал в размере 319 млн крон ($59,3 млн).

Котировки четвертого по величине в Греции банка Piraeus Bank упали на 4,3%. Как стало известно, банк планирует привлечь 800 млн евро ($1,1 млрд) путем продажи новых акций. Окончательное решение по одобрению сделки будет принято акционерами 23 ноября.

Рыночная капитализация голландского автоконцерна Spyker Cars обвалилась на 17% в результате понижения прогноза по объему производства подразделения Saab. Стоит отметить, что в третьем квартале Spyker Cars отчитался об увеличении квартального убытка.

Испанской компании Ferrovial удалось укрепить свои позиции благодаря сообщению о прибыли за девять месяцев в размере 315 млн евро по сравнению с зафиксированным годом ранее убытком на уровне 191 млн евро. Продажи за рассматриваемый период повысились на 0,3% до 9,1 млрд евро. Котировки компании продвинулись на 3,3%.

Вслед за снижением цен на медь подешевели бумаги представителей горнодобывающего сектора. Так, котировки Rio Tinto Group и Xstrata снизились на 1,7% и 3,2% соответственно.

Рыночная капитализация немецкого автоконцерна BMW увеличилась на 3,3% в результате повышения рейтинга его акций с "нейтрального" до "покупать" аналитиками Goldman Sachs Group, сославшимися на ожидания значительного роста продаж.

Акции Gestevision Telecinco подскочили на 6,9%. Испанские антимонопольные органы одобрили планируемую компанией сделку по приобретению канала открытого вещания Cuatro

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter