Азия: укрепление йены увело японские акции в ряды аутсайдеров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: укрепление йены увело японские акции в ряды аутсайдеров

В понедельник, 1 ноября, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали преимущественно положительную динамику. Надежды игроков на положительный эффект предстоящих мер, которые ФРС США, возможно, примет в рамках политики смягчения, пришлись на руку быкам
1 ноября 2010 ИХ "Финам" Буланова Дарья
В понедельник, 1 ноября, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали преимущественно положительную динамику. Надежды игроков на положительный эффект предстоящих мер, которые ФРС США, возможно, примет в рамках политики смягчения, пришлись на руку быкам.

Позитивную составляющую в ход торгов также внесли данные по неожиданному росту индекса деловой активности в промышленности Китая за октябрь до 54,7 пункта при прогнозируемом снижении с 53,8 пункта месяцем ранее до 52,9 пункта, что добавило инвесторам уверенности относительно роста мировой экономики.

Увеличение цен на медь, цинк и нефть способствовало росту котировок добывающих компаний. В то же время падение доллара относительно йены до минимального за 15 лет значения породило спекуляции по поводу проведения возможной интервенции правительством Японии на валютном рынке страны. В результате, японские индексы стали одними из немногих в регионе, завершивших сессию на "красной" территории.

По результатам торговой сессии региональный индикатор MSCI Asia Pacific продвинулся на 2,5% и закрылся на отметке 840,47 пункта. Японский индекс Nikkei 225 "покраснел" на 0,52% до 9157,72 пункта. Китайский CSI 300 ушёл в плюс на 2,75%, а тайваньский индекс Taiex "стал тяжелее" на 1,12%. Австралийский индекс S&P/ASX 200 "потолстел" на 0,79%, южнокорейский индекс Kospi ушёл в плюс на 1,69%, а индийский индекс Sensex "позеленел" на 1,61%.

Котировки Korea Zinc "позеленели" на 5,1%, а акции крупнейшего производителя меди в Китае Jiangxi Copper ушли в плюс на 5,8% на фоне роста цен на металлы.

Бумаги лидера Поднебесной в сфере морской добычи нефти Cnooc продвинулись на 3,7%, тем временем, акции PetroChina "стали тяжелее" на 2% в связи с увеличением цен на нефть.

Котировки тайваньского производителя мобильных телефонов HTC "потолстели" на 7% после сообщения о возможном росте продаж до рекордного значения в $3,3 млрд.

Акции Acer подросли на 4,5%. Компания прогнозирует увеличение объёма отгрузок в 2011 г. до 5 млн телефонов по сравнению с 1 млн в текущем году.

Бумаги China Construction Bank ушли вверх на 3,4% на сообщении о 31%-ном росте чистой прибыли в третьем квартале.

Автомобильный сектор показал смешанную динамику. Рыночная капитализация Honda Motor снизилась на 5% после уменьшения прогноза по прибыли во втором квартале. В то же время, котировки Kia Motors ушли в плюс на 10% до максимального за 12 лет значения после того, как аналитики Morgan Stanley повысили целевую цену акций с 41 200 вон до 55 800 вон. Акции Hyundai Motor поднялись в ходе торгов на 6,2% на сообщении о 38%-ном росте прибыли в третьем квартале.

Бумаги крупнейшего в Японии брокера Nomura Holdings просели на 5% после того, как компания отчиталась о 96%-ном падении квартальной прибыли.

Котировки Acom "похудели" на 11%, продолжив начатое 29 октября снижение, связанное с публикацией отчётности о чистых убытках в первом полугодии, а также отменой выплаты дивидендов по итогам текущего фискального года.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter