МРСК c открытыми реестрами: доходность может превысить 16% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МРСК c открытыми реестрами: доходность может превысить 16%

2stocks подсчитал, какие рекомендации по дивидендам дадут советы директоров трех распределительных компаний, которые этого еще не сделали
9 мая 2013 Архив Мальцев Олег
2stocks подсчитал, какие рекомендации по дивидендам дадут советы директоров трех распределительных компаний, которые этого еще не сделали

Дочерние структуры «Российских сетей» в этом году расщедрились на выплаты акционерам: если все уже данные рекомендации советов директоров будут одобрены, то дивиденды в одних случаях вырастут в разы по сравнению с прошлогодним уровнем, а в других будут выплачены впервые за несколько лет. И еще есть одна закономерность: коэффициент выплат всегда составляет 25% от чистой прибыли по РСБУ за 2012 год. Ни больше ни меньше. Вот табличка из сегодняшней статьи в «Ведомостях» (кликните, чтобы увеличить):

МРСК c открытыми реестрами: доходность может превысить 16%


Причина математической точности проста: именно такой долей прибыли Росимущество требует от госкомпаний делиться с акционерами. Причем требование распространяется на «дочки» госкомпаний, которыми являются все перечисленные в таблице юрлица. Можно предположить, что рынок уже отыграл новости в акциях компаний, у которых советы директоров уже огласили рекомендации по дивидендам. У некоторых из них даже успели закрыться реестры акционеров для получения выплат. Интереснее посчитать, какими должны оказаться рекомендации по оставшимся акциям. Если, конечно, для них не будет сделано исключения, и коэффициент тоже составит 25%.

Результаты расчетов приводим ниже. От компаний, получивших убыток по РСБУ, дивидендов видимо ожидать не стоит. Поэтому в таблицу мы их не включаем. Также опускаем «Тюменьэнерго», поскольку ее бумаги не торгуются на бирже.

МРСК c открытыми реестрами: доходность может превысить 16%


Чрезвычайно аппетитная дивидендная доходность бумаг «МРСК Северного Кавказа» сопряжена с высоким риском. Именно для этой компании может быть сделано исключение из правила – ей могут разрешить не выплачивать никаких дивидендов. Ведь по МСФО за тот же период вместо прибыли она получила чистый убыток в 223 млн рублей (хотя и сократила его за год в 2,5 раза). Как известно, именно отчетность по МСФО объективнее отражает состояние бизнеса, а оно оставляет желать лучшего.

С другой стороны, если уж МРСК и другие госкомпании так активно пользуются РСБУ, когда им это выгодно (чтобы занижать дивиденды), то почему они не должны опираться на эту самую отчетность и в тех ситуациях, когда это выгодно акционерам? В противном случае рынок получит еще один пример применения двойных стандартов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter