АФК Система нарастила чистую прибыль несмотря на ослабление рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АФК Система нарастила чистую прибыль несмотря на ослабление рубля

АФК Система опубликовала консолидированную финансовую отчетность по US GAAP за первые три месяца 2014 года
5 июня 2014 УК «Арсагера» | АФК Система
АФК Система опубликовала консолидированную финансовую отчетность по US GAAP за первые три месяца 2014 года.

Выручка холдинга снизилась на 1,6% — до $8,2 млрд. Снижение произошло из-за уменьшения доходов от телекоммуникационного сегмента ($2.9 млрд, -8,4%,) и сегмента высоких технологий ($359 млн, -28,4%). Рост продемонстрировали башкирские активы компании и потребительское направление.

Далее расскажем о некоторых активах подробнее. Для телекоммуникационного сектора определяющей является динамика доходов МТС, чья выручка показала рост в рублевом эквиваленте и снижение на 8,6% — до $2,8 млрд — в американской валюте. Компания продолжает наращивать абонентскую базу и доходы от мобильной передачи данных. Также отметим рост показателя количества минут использования, достигшего в 1 квартале 2014 года 325 минут (+4,8%).

Выручка индийской дочки АФК Системы, Sistema Shyam TeleServices, снизилась до $51,6 млн (-20,6%), вследствие продолжающего оказывать эффект на текущие финансовые показатели прекращения деятельности в 13 округах. Также необходимо отметить снижение абонентской базы компании до 9 млн абонентов.

Перейдем в топливно-энергетическому сектору. Башнефть продемонстрировала рост выручки на 1,6% — до $4,2 млрд благодаря растущим объемом добычи и переработки нефти и, как следствие, более высоким объемам реализации.

Выручка Башкирской электросетевой компании продемонстрировала отрицательную динамику в американской валюте ($108,1 млн, -4%), однако в рублях наблюдался рост доходов благодаря росту тарифов и объемов передачи электроэнергии .

Обратимся к анализу динамики результатов потребительского сектора. Операционные доходы МТС-Банка в отчетном периоде снизились до $192,9 млн (-6,7%). Менеджмент объясняет снижение доходов сокращением в кредитном портфеле займов корпоративному сектору и росту доли межбанковских кредитов с более низкими процентными ставками.

Отличную динамику продемонстрировал «Детский мир», чьи доходы достигли $261,5 млн (+17,6%) за счет увеличения торговых площадей и повышения загрузки магазинов (трафик в сопоставимых магазинах вырос на 18,3%).

Снижение доходов группы компаний «Медси» до $71,5 млн связано с ослаблением курса рубля. Количество посещений медицинской сети в годовом выражении выросло на 19,4%.

В сегменте высоких технологий неприятным сюрпризом оказалось снижение выручки ОАО «РТИ» на 28,5% — до $344 млн из-за сокращения продаж в бизнес-единице «Информационные и коммуникационные технологии». По направлению «оборонные решения» наблюдалась положительная динамика рублевой выручки.

Далее перейдем к анализу статей отчета о прибылях и убытках и баланса компании. О незначительном снижении выручки холдинга было сказано выше. Операционная прибыль АФК Системы увеличилась на символические 0,1% — до $1.156 млрд. Выросшие в годовом выражении на 14,4% — до $4,1 млрд – финансовые вложения способствовали росту процентных доходов до $83,9 млн. АФК, по всей видимости, несмотря на рост долговой нагрузки (до $14,3 млрд) удалось добиться снижения стоимости заемных средств, так как процентные расходы сократились до $264 млн.

В итоге чистая прибыль, приходящаяся на акционеров холдинга, выросла на 3,5% — до $363,3 млн. Неконтрольная доля участия составила в отчетном периоде $242 млн долларов. Далее скажем несколько слов о планах эмитента и инвестиционной привлекательности его акций.

Одним из ключевых вопросов, волнующих инвесторов, является проведение IPO Башнефти. Менеджмент заявил, что нефтяная компания готова к размещению акций, однако текущая рыночная конъюнктура выглядит не слишком устойчивой. В то же время при ее улучшении IPO Башнефти может пройти уже осенью 2014 года.

Компания реализует активную стратегию в области слияний и поглощений. В стадии осуществления находится ряд сделок, в частности, приобретение активов лесной и деревообрабатывающей промышленности с выручкой порядка 20 млрд рублей и создание СП с немецким фармацевтическим производителем Fresenius, в оплату уставного капитала которого АФК Система внесет ЗАО «Биннофарм» и получит 37%.

Добавим, что появившиеся новости о возможном приобретении новых активов в банковском бизнесе оказались не более чем слухами, согласно заявлениям менеджмента компании.

Отдельно хочется отметить приобретение за $75 млн 10,8% долей участия в лидере российской электронной коммерции – группе OZON. Таким образом, Группа с оборотом $750 млн была оценена в $700 млн. По словам участников рынка, это довольно высокая оценка, а обычно применяется мультипликатор в пределах 0,2-0,4 от оборота. АФК Система видит определенную синергию от приобретения долей в OZON в части потенциальной синергии для других компаний, входящих в холдинг – МТС, МТС-Банка, Детского мира.

Отдельно отметим, что за 2013 год две дочерние компании холдинга – СГ-транс и ОНК – выплатят дивиденды АФК «Система». Цифры не выглядят значительными (чистая прибыль СГ-транса составила 562 млн рублей, ОНК – 77 млн рублей), однако данной процедурой будет положено начало отдаче инвестиций в менее значительные активы холдинга. Менеджмент ожидает, что в 2014 году дивидендами с материнской структурой смогут поделиться семь «дочек» против пяти в 2013 году.

Любопытно, что в настоящий момент капитализация АФК Системы находится в пределах 410-420 млрд рублей, а суммарная капитализация долей ее владения в двух крупнейших активах – МТС и Башнефти – составляет порядка 615 млрд рублей. По нашему мнению, такому дисконту может быть два объяснения. Во-первых, участники рынка высоко оценивают риски мелких дочерних компаний, большинство из которых являются убыточными. Так в первом квартале 2014 года чистый убыток «дочек» Системы (за исключением МТС, Башнефти, СГ-Транса, ОНК) составил около $52 млн.

Другим моментом является высокая долговая нагрузка АФК Системы, которая, как уже отмечалось, составляет около 500 млрд рублей, что превышает капитализацию компании. При этом суммарные заемные средства МТС и Башнефти – 367,2 млрд рублей. Также значительный объем долгового бремени приходится на корпоративный центр (около 60 млрд рублей) и РТИ (около 42 млрд рублей).

Мы считаем, что при контроле над дальнейшим ростом долговой нагрузки и развитием потенциала мелких дочерних компании акции АФК Системы обладают неплохой инвестиционной привлекательностью. Исходя из наших прогнозов, акции компании торгуются исходя из коэффициента P/E 2014 около 5 и входят в число наших приоритетов в секторе ликвидных акций.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter