MJ: Трамп либерализовал рынок марихуаны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


MJ: Трамп либерализовал рынок марихуаны

16 апреля 2018 etfunds.ru | ETF
Президент США Дональд Трамп согласился дать права штатам самим регулировать рынок легальной марихуаны, оказав тем самым поддержку стремительно развивающейся индустрии. Эту новость озвучил республиканский сенатор штата Колорадо Кори Гарднер после встречи с президентом в пятницу, и она послужила причиной роста акций компаний сектора.

Марихуана является законной для медицинского использования в 29 штатах и для рекреационного использования в восьми.

Трамп предложил квалифицированную поддержку легализации в ходе своей предвыборной кампании, заявив, что медицинская марихуана "должна состояться" и что законы, касающиеся ее использования в рекреационных целях должны приниматься и регулироваться штатами.

Марк Лустиг, исполнительный директор CannaRoyalty, назвал изменение тона на федеральном уровне США "значительным".

"Учитывая, насколько крупнее рынок каннабиса в США по сравнению с Канадой или любой другой страной, это меняет ситуацию для игроков отрасли, - цитирует его Globe and Mail. - Являясь одним из крупнейших лицензированных операторов каннабиса в штате Калифорния, мы ожидаем, что это изменение направления значительно прояснит ситуацию в государственно-правовой сфере".

По словам Тома Адамса, управляющего директора BDS Analytics, которая занимается статистикой индустрии марихуаны, ее продажи составили почти $9 млрд в 2017 г. Они эквивалентны всей индустрии снэк-баров или ежегодной выручке от продажи подгузников Pampers.

Причем, данные отражают ситуацию до того, как Калифорния открыла свой массовый розничный рынок в январе. С учетом этого Адамс ожидает, что продажи на рынке США вырастут до $11 млрд в 2018 г. и до $21 млрд. в 2021 г., сообщает CNN.

Акции канадской Canopy Growth Corp., крупнейшего по рыночной стоимости производителя каннабиса, подскочили на 11%. Поставщик медицинской марихуаны Aphria Inc. поднялся на 21% на торгах в Торонто. ETFMG Alternative Harvest ETF (MJX), завершил торги в пятницу с 4,64% ростом. Это единственный американский ETF, инвестирующий в глобальные компании, занимающиеся производством и сбытом марихуаны c активами $333 млн., вышел на рынок в декабре 2017 г. С тех пор его акции упали на 6,55%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter