Состояние Goldman Sachs и Citi » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Состояние Goldman Sachs и Citi

Ну, вот, опять начинается эта бессмысленная канитель. Все эти радости и восторги. Аналитэги, такие аналитэги, опять возрадовались отчету кальмара? Меня эта дурь порядком раздражает, поэтому я занимаюсь тем, что рассказываю какая реальность на самом деле. 3 квартал не так и плох, если его сравнивать с провальным последним годом. Но нам то важна перспектива, понимание того, как Голдман раньше работал, не так ли?
16 октября 2012 Живой журнал | Архив Рябов Павел
Ну, вот, опять начинается эта бессмысленная канитель. Все эти радости и восторги. Аналитэги, такие аналитэги, опять возрадовались отчету кальмара? Меня эта дурь порядком раздражает, поэтому я занимаюсь тем, что рассказываю какая реальность на самом деле. 3 квартал не так и плох, если его сравнивать с провальным последним годом. Но нам то важна перспектива, понимание того, как Голдман раньше работал, не так ли?

Ок, как он работал? Примерно в 1.5 раза эффективнее, чем сейчас. Это существенно. Ниже годовая выручка в сумме по всем операциям.

Состояние Goldman Sachs и Citi


Выручка Голдмана состоит из трех компонентов:
чистые процентные доходы (процентные доходы минус процентные расходы. если облигации и инструменты денежного рынка удерживаются до погашения, то это считается, как выручка от процентной деятельности. Либо разница между кредитной деятельностью и расходами на фондирование)
выручка от оказания финансовых услуг и комиссий (например, консультации, платная аналитика, брокерские, банковские комиссии, размещение облигаций и акций - инвестбанкинг и многое другое)
торговая деятельность (основной источник доходов)

Да, сейчас отскочили от дна, но это уровни 2005 года. Учитывая стерильные условия работы, полный картбланш на финансовые манипуляции и дотации от ФРС ... хм, это как то слабо? Сложно даже предположить, чтобы было, если не ФРС?

Вот по компонентам.

Состояние Goldman Sachs и Citi


За счет комиссий держатся, но торговая деятельность в упадке. А это, на минуточку, сам кровососущий кальмар! теперь вы понимаете в какой заднице находятся все остальные инвестбанки, если даже элита стонет от боли?

Операционная прибыль коррелирует с показателями от торговой деятельности.

Состояние Goldman Sachs и Citi


Как видно, с коррекций на благоприятные-тепличные условия работы, показатели Голдмана за последний год являются откровенным дерьмом.

Состояние Citi

Меня не покидает ощущение, что Wall St концентрирует в себе все худшее, что может быть в человеческой натуре. Все слабости и пороки. Надо иметь обширное повреждение мозга или как минимум быть укуренным в хлам, чтобы в отчете Citi найти что нибудь позитивное и оправдать практически годовой максимум акций и 5% дневной рост акций на фоне полного бардака в финансах компании.

Рассказ стоит начать с того, что квартальная прибыль Citi была буквально вынута из карманов налогоплательщиков. Пока народ скрежет по сусекам, пытаясь изыскать несколько дополнительных баксов, платя налоги, то бравые парни из Citi дотируются за счет федерального бюджета вот уже пять добрых лет.

За 3 квартал они слили несколько (1.9) миллиардов долларов на их безбашенных инвестициях черт знает куда и зафиксировали общий убыток за квартал в 964 млн. Это не проблема. За счет налогового вычета им компенсировали 1.5 млрд и конечная чистая прибыль составили 493 млн.

Так как Citi является "национальным достоянием" США, то эта компания может не платить налоги, но даже дальше можно пойти. США должны платить Citi за то, что эта чудная компания существует. С 2007 года Citi разучились вести бизнес и стали генерировать стабильные убытки. Чтобы поддержать Citi на плаву, то
Citi получил в период с декабря 2007 по декабрь 2009 налоговых вычетов на 34.5 млрд долларов. Это абсолютно беспрецедентная дотация за всю историю существования США, как государства. Чтобы оценить масштаб беспредела, то достаточно посмотреть на кумулятивные уплаченные налоги за последние 5 лет. К настоящему моменту из правительства было получено более 28 млрд. Bank of America, как второе достояние США также не платит налоги.

Состояние Goldman Sachs и Citi


Citi был рекапитализирован за счет ФРС и правительства на 88.5 млрд. Эти деньги пошли в капитал банка.
Citi использовал кредитные механизмы ФРС в острую фазу кризиса на пике до 99.5 млрд долларов. По данным ФРС, эти деньги были возвращены.
Citi использовал дополнительную помощь от казначейства США на 45 млрд долларов. Частично деньги вернулись в минфин.
Citi активно участвовал в распределение денег от программ QE1, QE2, QE3
Итого по факту от ФРС и казначейства к настоящему моменту чистая помощь была оказана в размере 28 млрд (налоговых вычетов) + 88.5 млрд (рекапитализация) = 116.5 млрд. Круто, да? )) Это не считая помощи от QE операций.

Отчет Citi в высшей степени омерзителен абсолютно по всем ключевым статьям и пунктам. Это буквально плавучее дерьмо.

Не смотря на то, что ФРС с остервенением лупит по экономике баксом вот уже 4 года подряд, каждая новая программа оказывается все менее эффективной по сравнению к предыдущей. Это видно и по торговым операциям двух крупнейших игроков, которые отчитались к настоящему моменту. Если JPM снизил эффективность, но хоть имитирует напряженную борьбу, то Citi скатывается куда то в зад. До креатива 2008 года еще далеко, но банк делает отчаянные попытки повторить былой подвиг по оформлению годовых убытков по торговым операциям.

Состояние Goldman Sachs и Citi


Результаты Citi по объему выручки – это просто мерзость какая-то. Совокупный доход активно пикирует на дно, но еще скажите спасибо тому, что чистый процентный доход достаточно высок. Почему он высок? Все очень просто. Чистая процентная маржа стала выше, чем раньше за счет того, что фондируются они под ноль процентов, а выдают кредиты относительно дорого. Это преимущественно заслуга ФРС и низких процентных ставок. А вот если исключить этот фактор и посмотреть на конкретную деятельность Citi по оказанию финансовых услуг, то вы увидите полный провал (красная линия на графике ниже). Многолетний минимум и без каких либо признаков улучшения.

Состояние Goldman Sachs и Citi


Так откуда они взяли якобы прибыль?
Во первых, как я сказал, они налоги не платят, а только берут деньги из казначейства. Это весомый фактор итоговой чистой прибыли.
Во-вторых. Непроцентные операционные расходы стагнируют и находятся возле минимумов. Банк экономит на всем, что только можно, но даже это не помогает делу. Оптимизация издержек идет, но толку мало.
В-третьих. Они снизили отчисления в резервы на потери по ссудам.
Вот, любуйтесь..

Состояние Goldman Sachs и Citi


Если же вы думаете, что балансовые показатели улучшились, то ошибаетесь. Потреб.кредиты продолжают сокращение, корпоративные немного растут, но в целом ничего хорошего.

C отчетом JPM можно ознакомиться у Димы
В прошлом посте календарь отчетностей с ошибками. Это Гугл левые данные дал. Тогда лучше здесь смотреть

Уход топ менеджера Citi

Викрам Пандит стал CEO Citi в декабре 2007. При его руководстве банк из лидера индустрии превратился не только в аутсайдера, но стал самым худшим крупным банком на планете. С момента вступления в должность операционные убытки Citi за 20 кварталов составили 34.5 млрд баксов. В Citi сейчас нет практически ни одного успешного и растущего сегмента. Citi стал банком помойкой на полном гос.обеспечении.

Викрам Пандит приложил руку к разложению и фактическому самоуничтожению некогда великого банка. Еще никогда за всю свою 200 летнюю историю банк не работал так херово, как при Пандите.

Его последняя фраза выглядит форменным издевательством и троллингом налогоплательщиков США, которые дотируют бонусы и золотые парашюты Пандита вот уже 5 лет подряд. Слушайте сами "Учитывая прогресс, которого мы добились в последние несколько лет, я пришел к выводу, что сейчас самое подходящее время для кого-то еще, чтобы встать у руля в Citigroup".

Правильнее было сказать следующее "учитывая, что при моем руководстве банк превратился в полу-труп и то, что налогоплательщики платили мне зарплату, я пришел к выводу, что хватит испытывать банк на прочность и терпение людей." Но блин, эта политкорретность сбивает людей с толку.

Уход самого неэффективного и убыточного менеджера на планете может несколько оживать банк. Ну, хоть первый позитив за неделю.

/Компиляция. 16 октября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter