Урок № 1. Виды графиков и торговые понятия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Урок № 1. Виды графиков и торговые понятия

Смотрим в рынок. Графики
Торговые понятия
О графика
Торговые позиции – «Long» & «Short»
Работает ли Технический анализ?
Соотношение Доход/Риск
The Stop Loss
Типы ОРДЕРОВ
3 ноября 2007
ПАРАГРАФ №1 Смотрим в рынок. Графики.

Виды графиков

Месячный. Самый большой вид графика, который показывает движение цены от 10 до 30 лет.

Одна вертикальная линия, называемая «баром», - это движение цены в течение одного месяца.

Месячный график дает возможность рассмотреть движение цены за очень длинный период времени.

Посмотрите на месячный график ниже.

<!--ThumbBegin-->Урок № 1. Виды графиков и торговые понятия<!--ThumbEnd-->


Он показывает движение британского фунта стерлингов против доллара в период с 1978 по 2006 годы. Самая высокая цена 2.4536 была в 1980 году, а низкая – 1.0463 - в 1985 году.

Недельный. Следующий вид графика - это недельный график. Он показывает ту же самую информацию, что и месячный, только у него более узкий временной интервал.

Каждый «бар» показывает движение цены в течение одной недели.

Недельный график также используется для долгосрочной торговли.

Посмотрите на недельный график сырой нефти ниже

<!--ThumbBegin-->Урок № 1. Виды графиков и торговые понятия<!--ThumbEnd-->


Вы можете увидеть низшую цену на уровне 17.12 и высшую - 78.40.

Дневной. Давайте посмотрим на дневной график инструмента ZIF7. Это детальный график январского серебра 2007 года.

<!--ThumbBegin-->Урок № 1. Виды графиков и торговые понятия<!--ThumbEnd-->


У каждого контракта есть свое время истечения (месяц поставки). Это означает, что перед тем как размещать ордера на Серебро, вы должны проинструктироваться у вашего брокера, когда истекает контракт по данному финансовому инструменту.

Например, январский контракт серебра 2007 начал торговаться в феврале 2005 года и истекает в конце декабря 2006 года.

Вы можете выбирать, торговать контрактом серебра с любым иным месяцем поставки, например, мартовским контрактом 2007 года, либо учитывать срок поставки по уже имеющимся в вашем активе контрактам.

Месяц поставки - это месяц, когда контракт перестает действовать, и в уговоренное место и срок поступает товар (если вы спекулянт, вы никогда не должны дожидаться срока поставки).

Мы позже это обсудим и сравним все за и против. А сейчас необходимо просто уяснить для себя, что есть разные виды графиков.

ПАРАГРАФ №2 Торговые понятия

В этом параграфе мы объясним несколько важных понятий:

Месяц контракта - месяц истечения контракта, представленный в буквенно-цифровой кодировке: (Код контракта – биржевое обозначение контракта с определенным месяцем истечения, представленное в буквенно-цифровом виде):

Например, ZIF7 , где ZI - «серебро», F - «январь», 7 - год контракта (2007).

Следует запомнить приведенные ниже стандартные мнемонические коды месяцев:

Урок № 1. Виды графиков и торговые понятия


Торговые часы - указывают на временной период, когда торгуются те или иные контракты. Вы можете покупать и продавать контракты только в эти часы.

Маржа - это некоторое количество денег на вашем торговом счете/«депозите», которые вам нужны, чтобы купить или продать контракт. Маржа – это ваш гарантийный взнос для обеспечения сделки, минимальная денежная сумма, под залог которой брокер выведет вашу торговую позицию на рынок. Если вы хотите торговать двумя контрактами, то вам понадобится в 2 раза больше денег для того, чтобы ими торговать. Все «маржевые» средства после закрытия позиции и аннулирования сделки возвращаются на торговый счет/«депозит».

Размер контракта - это стандартное количество товара, оговоренного в контракте. Например, фьючерсный контракт на свинец может означать поставку 25 тонн металла, а контракт на валюту - покупку или продажу 100 000 евро.

Цель подобной стандартизации заключается в том, чтобы продавцы и покупатели четко знали количество поставляемого товара. Если вы продали один фьючерс на свинец, вы знаете, что обязаны поставить 25 тонн свинца.

Фьючерсные сделки заключаются только на целое число контрактов. Если вы захотите приобрести 50 тонн свинца, вам нужно купить два фьючерсных контракта на свинец.

На примере серебра размер его контракта равен 5000 Тройских унций. Это означает, что вы контролируете 5000 Троянских унций за 1620 $ на вашем депозите. Если серебро стоит 5 долларов, то вы контролируете 25000$ в серебре за 1620$ маржи на вашем депозите.

Point Value –1с = $ 50 - это означает, что изменение рыночной цены на серебро в 1 пункт равен изменению стоимости контракта по данному инструменту на 50 долларов

Дневной лимит - это ежедневный лимит колебания цен (максимально допустимый подъем или спад цен по многим видам ценных бумаг и товарно-сырьевой продукции в течение одного дня). Например, у серебра нет дневного лимита. Он может быть равен 4 или 10 долларам в день, и даже больше. Будьте осторожней, торгуя контрактами, у которых нет дневных лимитов.

Минимальной изменение 1/10 с = $5 - это значение минимального изменения цены, также ещё называемое «тиком». Стоимость «тика» по тому или иному инструменту смотри в спецификации по данному инструменту.

FND: 4/30/99 - это первый день упоминания об истечении сроков поставки товарно-сырьевой продукции. До этого дня ваш контракт был максимально ликвидным. Помните о сроках поставки. Ваш брокер должен предупреждать вас об этом дне.

LTD: 5/26/99 - это последний день торговли по контракту. После указанной даты вы не сможете продать этот контракт или купить аналогичный контракт. Все «short» контракты останутся «открытыми», пока по ним не будут реально произведены товарные поставки.

Opt. Exp: 4/9/06 – это дата, когда истекает опцион на тот или иной контракт. Опцион на контракт истекает быстрее, чем сам контракт.

Mini Contracts Traded – это означает, что вы можете купить мини контракт по товару и, следовательно, использовать меньший депозит. Например, покупая мини контракт по серебру, вы контролируете 1000 унций серебра, но при этом вы платите ту же самую комиссию.

ПАРАГРАФ №3 О графиках

Vertical Prices – это шкала изменений цены за тот или иной временной период, отображаемый в окне графиков. Шкала расположена вертикально и справа от графика

<!--ThumbBegin-->Урок № 1. Виды графиков и торговые понятия<!--ThumbEnd-->


Bars - вид графического отображения движения цены.

Как вы видите, есть четыре положения на баре.

Open - это цена открытия, по которой была зафиксирована первая сделка за день.
Low - это минимальное значение цены за день.
High - это самое высокое значение цены за день.
Close - это значение цены, по которой была заключена последняя сделка за день.

Большинство людей считают, что самая важная цена - это цена закрытия.

Причина, по которой идет война между «быками» и «медведями» проста.
«Быки» хотят, чтобы цена шла вверх, а «медведи» - чтобы вниз.
И цена закрытия показывает, кто выиграл эту битву сегодня.

ПАРАГРАФ №4 Торговые позиции – «Long» & «Short»

Когда вы начинаете торговать, вы открываете «длинную» или «короткую» позицию.

Когда вы открываете «длинную» или «long» позицию, вы ожидаете, что цена пойдет в вверх, и если это происходит, вы зарабатываете деньги.

Когда вы входите в «короткую» или «short» сделку, вы ожидаете, что цена пойдет вниз, и если это происходит, вы зарабатываете деньги.


Когда вы покупаете контракт и отдаете команду на BUY - вы в длинной сделке.

Когда вы продаете контракт и отдаете команду на SELL - вы в короткой сделке.

Также говорят,
Long - это когда рынок растет.
Short - это когда рынок падает.

Вы будите изучать техники, которые вам помогут определить, куда идет рынок.
Мы собираемся научить вас найти ваши доходные цели, чтобы вы чувствовали, куда может пойти цена.

Прежде чем научить вас этому, вначале мы должны вам сказать о риске, который подстерегает вас при торговле.

Если вы хорошо выучите risk management, вы будете успешны в торговле.

ПАРАГРАФ №5 Работает ли Технический анализ?

По мнению многих, техническая торговля - это лучший путь торговли фьючерсами.

Я не смотрю новости вообще! Давайте я вам объясню. Временами вы прочитали или услышали новости, которые уже произошли. Вы видите, что вы и я в самом конце новостной цепочки. Если вы думаете по-другому, то вы глубоко заблуждаетесь.

Давайте я приведу пример, когда я это писал, цены на золото упали, потому что некоторые страны сбросили или продали их золотые запасы. Были люди, которые знали об этом заранее. Кто это знал, продали золото, потому что они знали, что их страны начнут распродавать свои золотые запасы, и цены должны пойти вниз.

Итак, со временем вы услышите это по новостям, но будет уже поздно. Тем не менее, если бы вы посмотрели на графики, вы бы увидели, что цены начали падать. Тогда, вы могли бы принять решение, основанное на техническом анализе ранее, чем на основе фундаментального анализа.

Также трейдеры-«фундаменталисты» должны отдавать себе отчет, в каком экономическом цикле сейчас находится вся мировая экономика, и как это может повлиять на продукцию и ещё кучу всяких важных и второстепенных экономических показателей. Вы должны быть доцентом, чтобы проанализировать это и сделать верный вывод. Но, тем не менее, временами вы должны объединять важнейшую фундаментальную информацию со своей торговой системой.

Теперь приступим к техническому анализу. Всё что надо, чтобы понимать технический анализ, это хоть раз понять, как читать графики. Вы будете учиться технической торговле в этом курсе, и я надеюсь, что вы преуспеете в этом деле. Технический анализ - это не ракетная наука, а скорее всего искусство, но там не все так запутано, как может показаться на первый взгляд.

ПАРАГРАФ №6 Соотношение Доход/Риск

В любой сделке, что вы делаете, вы должны знать соотношение доход/риск.
Какого размера должен быть добровольный размер риска?
Какова ваша верхняя граница (сколько вы хотите заработать)?
Какова величина нижней границы (сколько вы можете потерять)?
Какой максимальный риск вы готовы взять на себя за один торговый день?

И это ещё не все вопросы, на которые вы должны ответить!

Никто точно не может знать, куда пойдет рынок, но вы можете контролировать свой риск.
Если вы не контролируете свой риск в торговле, то вы долго не протянете в этом деле!


Ключ к пониманию соотношения доход/риск.

Приведем пример на детской игре. Вы играете 5 центовыми монетами, а ваш оппонент 10 центовыми. Когда вы выигрываете, вы получаете 10 центов, а если проигрываете, отдаете 5 центов. При долгой игре, думаете, кто выиграет? Так вот в этом простом примере ваше соотношение доход/риск было равно 2.

До того как вы приступите к торговле, вы должны определиться с этим соотношением. Для своих учеников я предлагаю минимум 2:1 или больше. В жизни это выглядит так, что если у вас есть возможность заработать 1500 долларов, то максимальные риск должен составлять не больше 750 долларов.
Чтобы узнать, как это делается, вам надо узнать, как использовать стопы.

ПАРАГРАФ №7 The Stop Loss

«Стопы» - это простые ордера для выхода из торговли.

Давайте рассмотрим пример.

Вы думаете, что цена пойдет вверх, и вы хотите купить контракт. Открыв «Long» позицию, вы выставляете ордер stop loss, который является ордером противоположным вашей позиции. Если говорить совсем просто, то stop loss будет ордером, который нацелен на продажу вашего контракта, в случае, когда вам необходимо будет закрыть позицию. Фишка в том, что свое решение о закрытии позиции вы принимаете заблаговременно, тем самым защищая себя от возможных рисков.

Давайте это рассмотрим на рисунке.

<!--ThumbBegin-->Урок № 1. Виды графиков и торговые понятия<!--ThumbEnd-->


Итак, вы ожидаете, что цена на серебро пойдет вверх, и вы купили контракт или встали в Лонг. И вы будете зарабатывать деньги, когда цена идет вверх. Но если цена пойдет вниз, вы хотите ограничить свои убытки. Например, максимально рискнуть вы можете 30 пунктами, так как вы вошли по цене 13.830, ваш stop loss будет ордером на продажу и расположен на цене 13.530 = (13.830 - 0.300). Если цена упадет ниже 13.530, то контракт будет продан и ограничит ваши потери, если цена пойдет ниже. Этот убыток будет вычтен из вашего депозита. Стопы - это единственный путь ограничить ваши потери.

Но запомните, ордер Stop Loss не защитит вас в ночное время.

Например, вы купили Серебро по цене 13.500 и поставили защитный стоп на 13.250. Но случилось, так что вы пошли спать, а на следующее утро цена серебра открылась на 13.000 и ваш убыток вместо $1250 (250X$5) стал $2500 (500x$5). Это просто ещё один риск, с которым может столкнуться трейдер.

Каждый раз, когда вы размешаете ордер, вы просто обязаны поставить к нему защитный стоп. Никогда не торгуете без защитного ордера.

Помните, мы говорили, что цена на следующий день открылась гораздо ниже нашего защитного стопа. Так вот такая ситуация называется «гепом» и мы их тщательно изучим позже.

ПАРАГРАФ №8 Типы ОРДЕРОВ

Есть много различных видов ордеров, и мы хотим вам дать несколько специальных объяснений для большинства из них.

Какой тип ордера вы будите использовать, зависит от множества разных факторов, базирующиеся на ваших целях в каждой конкретной сделке. Это очень важно, когда вы или ваш брокер понимают, какой тип ордера разместить. Миллионы долларов были потеряны только из-за того, что были размешены неправильные типы ордеров. Только из-за размещения, в том-то и дело. Эти ошибки могут быть очень дорогими, но их можно избежать, хорошо понимая, что вы делаете.

Будьте уверены, ваш брокер прекрасно понимает, какие ордера вы размещаете.

Будьте уверены, ваш брокер дублирует ваши ордера и возвращает вам.

Если вы точно не понимаете, о чем идет речь, остановитесь прямо сейчас. Завтра будет поздно!!!

Основные типы ОРДЕРОВ

Ордер "Market" (Рынок)
Ордер "Market" ("Рынок") позволяет Вам купить или продать по текущей рыночной цене, самым быстрым способом. Цена не указывается, но вместо этого, Ваш брокер или Ваша торговая система исполняют ордер по лучшей доступной цене. Согласно положениям CFTC, брокеры биржевых залов обязаны оказать Вам услуги самого высокого уровня. Но, несмотря на это, у Вас нет контроля над рынком. Когда торги идут неровно, при низких объемах и высокой волатильности, ордера "Market" могут не быть лучшей альтернативой. Ордера типа "Market" обслуживаются по высшей приоритетности и исполняются в первую очередь.

Ордер "Limit" (Лимит)
Ордер "Limit" используются для входа (или выхода) в рынок при указанной или более выгодной цене. Ордер "Limit" на покупку ставится ниже текущей рыночной цены и может быть исполнен только по той цене или ниже. Ордер "Limit" на продажу ставится выше текущей рыночной цены и может быть исполнен только по той цене или выше.

Ордер "Stop" (Стоп)
Ордер "Stop" ("Стоп") превращается в ордер "Market" как только достигается определенный уровень цены на рынке. Ордера "Stop" часто используются для закрытия позиций – ограничения потерь на проигрышных позициях или защиты прибыльных позиций. Вы можете подать ордер "Stop" на покупку выше рынка или на продажу ниже рынка. Если рынок двигается против Вас, Ваши ордера "Stop" вступают в исполнение. Они становятся ордерами "Market" и закрывают Ваши позиции. Использование ордеров "Stop" требует некоторого умения и опыта. Если Вы поставите ордер "Stop" слишком близко к Вашей позиции, при малейшем нежелательном движении рынка Вы можете быть преждевременно выведены из рынка. Если Вы поставите его слишком далеко, Вы можете потерять слишком много на Вашей открытой позиции. Перед принятием решения подать ордер "Stop", хорошо ознакомьтесь с объемом, волатильностью и ежедневными торговыми диапазонами. Ордер “Stop” так же используется и для открытия позиций, но выставлений с этой целью (ниже рынка на покупку и выше рынка на продажу) может быть отвергнут логикой, используемой Вами, торговой платформы.

Ордер "Market if Touched (MIT)" (Рынок при Касании)
Ордер "Market if Touched" (MIT) является по сути “Limit” ордером, но работает так же как "Stop" ордер. Как только цена достигнута, ордер исполняется по ближайшей доступной цене - становится ордером "Market. Некоторые биржи не принимают ордера "MIT", и Вам будет необходимо предварительно ознакомиться с правилами торгов.

Ордер "Good Till Cancelled" (Действителен до Отмены)
Особенность ордера "Good Till Cancelled" (GTC) заключается в том, что он остаётся действительным до исполнения, отмены, или истечения контракта, на который он подан. Этот ордер также называется "Open" ("Открытый"). Если Ваш ордер не сопровождается спецификацией "Good Till Cancelled" (GTC), то он автоматически становится "Дневным" ордером и будет отменён (если не исполнен) по окончанию торговой сессии, в течение которой он был поставлен.

Вы должны следить за выставленными GTC-ордерами очень внимательно. Если вы забудет о своем GTS-ордере, это ни к чему хорошему не приведет. И если вы решите убрать ордер, то просто сделайте это, отменив его.

Ордер "Stop Close Only" (Стоп при Закрытии)
Ордер "Stop Close Only" (SCO) - это ордер "Стоп", который может быть исполнен только при закрытии рынка, и только если цена на рынке сравнялась или прошла цену, указанную в ордере "SCO”.

Ордер “Stop/Limit” (Стоп с лимитом)
Stop/Limit ордер выставляется с целью контроля над ценой по которой исполняется Ваш “Stop” ордер. Этот ордер использует две цены – первая цена для “Stop” ордера и вторая для “Limit” ордера. “Stop/Limit” ордер указывает, что когда рынок достигает цены Вашего “Stop” ордера и становится “Market” ордерom, Вы желаете, исполнения этого ордера только в том случаи, если цена исполнения не выходит за рамки Вашего “Limit” ордера. Stop/Limit ордер чаше всего используется для открытия позиций, чем для закрытия позиций.

Ордер “Market On Close (MOC)” (Рынок при Закрытии)
Ордер “Market On Close” выполняется в последние минуты торговой сессии по текущей (рыночной) цене.

Ордер “Market On Open (MOO)” (Рынок при Открытии)
Ордер “Market On Close” выполняется в первые минуты торговой сессии по текущей (рыночной) цене.

Ордер “One Cancels the Other (OCO)” (Один Отменяет Другой)
Ордер “One Cancels the Other (OCO)” указывает два ордера и дает инструкцию, что в случаи исполнения одного из ордеров другой должен быть отменен.

Ордер “Fill or Kill” (Выполнить или Убить)
Ордер “Fill or Kill” указывает купить или продать по определенной цене или сразу отменить этот ордер, если он не может быть выполнен немедленно.

Технические возможности различные онлайн торговых платформ могут предоставить возможность выставления таких ордеров как:
Bracket Order – автоматическое выставление ордеров по заранее определенным параметрам.
Trailing Stop (Трейлинг Стоп) – автоматическое изменение цену ордера “Stop” по заранее определенным параметрам.

Ранее выставленные (но еще не выполненные) ордера могут быть:
Отменены – “Cancel”, или
Заменены – “Cancel/Replace” – работающий ордер заменяется новым ордер с измененными Вами параметрами.

Следить за своими ордерами – это ваша персональная ответственность!

Когда устанавливаете стоп ордер, убедитесь, какой это ордер, Day или GTS-ордер.

Ошибка может привести к большим убыткам!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter