3 апреля 2025 BITKOGAN Коган Евгений
◽️Первая причина — замкнутость нашего рынка. Пока мы варимся в собственном соку, на рынке торгуют, в основном, «физики». Глобальные институционалы, которые могли бы обвалить сегодня и наш рынок, в РФ, как известно, не работают.
Как все мы прекрасно знаем, Штаты стремятся договориться с Россией по поводу урегулирования украинского кризиса. Кроме того, в моменте Кирилл Дмитриев находится в Вашингтоне на переговорах. Ключевые цели Трампа понятны:
▪️Стать президентом-миротворцем. Причем, обязательно — великим.
▪️США интересуют российские ресурсы. Речь уже шла о сотрудничестве в Арктике, в космосе и в области редкоземельных металлов (например, титана) и алюминия (об этом подробнее чуть ниже).
▪️США хотят «оторвать» Россию от Китая, чтобы укрепить свои позиции в торговой войне с Поднебесной.
При всем при этом, Россия даже не была включена в список стран, на которые Белый дом накладывает минимальные пошлины (10%). Но тут не все так просто — максимальные тарифы могут распространяться на страны, которые покупают российскую нефть. Это может быть инструментом давления на Кремль в решении геополитических вопросов.
Теперь пара слов про алюминий. Почему именно про «крылатый металл»? В конце февраля президент РФ Владимир Путин сказал, что РФ может поставлять на американский рынок 2 млн т алюминия. Насчет поставок — теперь большой вопрос, если только Россия не займет привилегированное положение среди всех стран, на которое Трамп наложил пошлины.
➡️ А что, если тот же РУСАЛ начнет строить производственные мощности в США? Идея выглядит на первый взгляд диковато и вызывает много вопросов. Например, где взять деньги, как наладить поставки сырья на новые активы, как немного «отцапцарапать» часть рынка у Канады (доля в импорте алюминия в США более 75%, но действуют старые пошлины в размере 25%). Тем не менее, гипотеза хоть немного и фантастична, но почему бы и нет, в конце концов?
❓Что будет с рынком дальше? «Болтанка» сохранится, и это будет связано, в первую очередь, с геополитикой, а не новыми тарифами Трампа. Плюс — инфляция и политика ЦБ в области ставки, падение цен на нефть. Таковы реалии. Поэтому наше видение остается прежним: российский рынок недооценен, и в случае ощутимого продвижения по переговорному треку может начаться неплохой рост. Поэтому пока не дергаемся.
С другой стороны, администрация Трампа уже ворчит по поводу того, что наша сторона медлит. Уже и 500%-ми пошлинами в адрес стран, покупающих российскую нефть грозили. Миротворец ждет более оперативного решения вопросов. Долго ли он будет ждать? Видимо, точка Х — это 20 апреля.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба