Урок № 7. Проскальзывание на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Урок № 7. Проскальзывание на рынке

Проскальзывание - это просто разница между ценой, на которой Вы выставили ордер, и ценой, по которой он фактически исполнился. Цены движутся каждый торговый час, фактически каждую минуту в течение дня. Это съедает Вашу прибыль быстрее, чем Вы думаете. Лимитные ордера иногда могут помочь, но не всегда
3 ноября 2007
ПАРАГРАФ №1 Проскальзывание

Проскальзывание – это просто разница между ценой, на которой Вы выставили ордер, и ценой, по которой он фактически исполнился. Цены движутся каждый торговый час, фактически каждую минуту в течение дня. Это съедает Вашу прибыль быстрее, чем Вы думаете. Лимитные ордера иногда могут помочь, но не всегда.

Скажем, например, Вы хотите «вскочить» в рынок и встать в длинную позицию по текущей цене 50. Вы связываетесь со своим брокером и запрашиваете текущую цену, Вам отвечают, что она на 50.25, и Вы ставите ордер на покупку контракта «по рынку». По рынку означает купить контракт по текущей цене, какой бы она ни была на момент исполнения ордера. Иногда исполнение ордера занимает несколько минут или дольше в некоторых случаях в зависимости от объема торговли.

Брокер может сообщить Вам, что ордер исполнился по 50.75. Откуда разница? Дело в том, что в то время, пока Ваш ордер исполнялся, рынок сдвинулся на несколько пунктов, что вызвало потерю Вами некоторой прибыли, которую Вы бы получили, если бы ордер исполнился по 50.25. Иногда это работает в Вашу сторону, и ордер исполняется по лучшей цене, например, 50.00.

Вы можете предотвратить большинство проскальзываний, выставляя «лимитные ордера». Это означает, что Вы связываетесь со своим брокером и ставите ордер на покупку по 50 или лучше, и если Ваш ордер будет исполнен, то никак иначе, как по 50 или ниже. Мы обсуждали эти типы ордеров во втором уроке.

Лимитные ордера выглядят идеальным способом установки ордеров, но не всегда. Скажем, в примере выше Вы поставили лимитный ордер на вход в длинную позицию на 50, и в то время как Ваш ордер исполнялся, цена прыгнула выше 50 (до того, как ордер исполнился). В этом случае Ваш ордер никогда не будет исполнен, и Вы пропустите сделку.

Таким образом, иногда лучше использовать лимитный ордер, а иногда – рыночный. Используйте чаще лимитный ордер или стоп ордер на покупку или продажу, чтобы минимизировать проскальзывания и быть уверенным, что рынок делает то, что Вы думали, до исполнения ордера.

1. На мировых рынках работают брокеры, которые проводят сделки своих клиентов на бирже. Происходит это либо в автоматическом режиме, при торговле электронными контрактами, либо посредством передачи приказы на пол ( яму) своим трейдерам, или наемным (клиринговым) трейдерам.
2. Брокеры правила исполнения ордеров не придумывают сами, они разработаны биржами на протяжении последних 100 лет.
3. По этим правилам ни один брокер (как и биржа) не гарантирует своим клиентам исполнения ордеров типа Stop по заявленной клиентом цене, так как очень часто бывает то, что на бирже просто не существует заявленной клиентом цены. Соотвественно все ордера имеющие приставку Stop не гарантируют точного исполнения заявленной клиентом цены. Buy Stop, Sell Stop, Stop Loss. Stop Loss вообще не биржевой, а синтетический ордер. Фактически это обычные ордера Buy Stop и Sell Stop при продаже или покупке.

Многие трейдеры, к сожалению ориентируются на то, что цены формируются свечами и соответственно в разработке стратегий или своих торговых планах по историческим данным ориентируются именно на это. Этот важный фактор очень часто ломает любые стратегии. Цену формирует биржевой спрос и предложения.
Возьмем к примеру сегодняшнюю ситуацию по FDAX (более наглядного примера я сегодня найти не могу, так как тиковая история в источнике, котором я пользуюсь сохраняется за 3 последних дня). Этот источник - мировой поставщик котировок eSignal, который может быть третейским судьей в любом споре.
Так вот посмотрим на минутную свечку сформированную в 18:46 МСК ( 16:46 терминальное время).

<!--ThumbBegin-->Урок № 7. Проскальзывание на рынке<!--ThumbEnd-->


параметры свечи
Open - 8007.50
High - 8014.0
Low - 8007.50
Close - 8013.50

Что у нас в терминале, что на бирже - цены одинаковы и мы всегда стараемся вовремя и правильно донести любую информацию до наших трейдеров.

<!--ThumbBegin-->Урок № 7. Проскальзывание на рынке<!--ThumbEnd-->


Вот картинка из eSignal

Урок № 7. Проскальзывание на рынке


Казалось бы, что любой установленный ордер в 18:46 в ценовом диапазоне от 8007.5 до 8014.0 обязан был сработать, но это не так, потому что свеча "пустая".
В эту минуту цен диапазона от 8009.0 до 8012.50 просто не было. А если не было цен, то ни один брокер и найти ее нигде не мог. Соответственно и логично, это то, что исполниться ордера типа Stop в эту минуту в этом диапазоне просто не могли. ( Я сейчас пишу про всю мировую брокерскую индустрию, а не только про нашу компанию).
На картинке черная линия - это цена last, красная линия - цена bid, а зеленая цена - это цена ask.

Почему брокеры исполняют ордера типа Limit по заявленным ценам. Только потому что исполнить их они могут в любом случае. Так как цены эти можно найти в любом ценовом диапазоне. К примеру Вы поставили ордер Sell Limit в нашем примере по цене 8010.50. В этом случае брокер при нашей ситуации исполняя Вам эту цену имеет в запасе несколько тиков. Так как по факту может продать в нашем случае по более выгодной цене в 8012.00 "незаконно" заработав на этом 3 тика. Фактически и практически это пример и на бирже брокер на этом не зарабатывает.

Но ордера типа Stop Вам по этой цене не исполнят никогда, и ни один брокер (будь то Man Global или Goldman Sachs)
Потому что, фактически исполнить Ваш приказ ( к примеру в Buy Stop) брокер может только по ближайшей цене ask этого ценового диапазона. А ближайшая цена ask была в это время 8012.5. То есть только по этой цене брокер в это время исполнит Вам Ваш ордер Buy Stop. Не по заявленной Вами в ордере цене 8010.50 , а только по цене 8012.50 - ближайшей цене ask.

Тут я должен сказать, что цена может быть еще хуже, все зависит от времени в которое Вы выставили свой орде и соотвественно очереди в которую Вы попали, в пите это зависит от расторопности Вашего брокера, как быстро исполнят Ваш приказ его представители в яме.
Наша компания исполняет ордера своих клиентов по первым ценам.
Также Вы можете всегда найти информацию не только у поставщиков котировок, но и непосредственно на самих биржах.
К примеру по FDAX Вы найдете котировки за прошедший период на сайте биржи EUREX - http://www.eurexchange.com
Обычно биржи вывешивают котировки за сегодняшний торговый период на следующий или послеследующий день.


В заключении хотелось бы сказать, что мы на рынке ничего нового не придумываем. Все это до нас разработал сам рынок, и если мы говорим, что стараемся готовить наших клиентов к 100% торговле по общепринятым мировым биржевым условиям, то фактически это так и есть.

Есть ресурс - http://www.investopedia.com. На нем очень подробно описывается, какие ордера бывают и как они срабатывают. Чего можно ожидать на рынке. К Новому Году мы готовим свой большой информационный ресурс, на котором постараемся постоянно освещать все вопросы связанные с трейдингом, где и будет большой раздел о том, как срабатывают ордера на рынке.

Еще хочу предупредить наших клиентов о том, что когда Вы разрабатываете свои торговые стратегии и тестируете их на исторических данных, не забывайте о том, что существуют "пустые" свечи. И практически все свечи на резких рыночных движениях - "пустые".

<!--ThumbBegin-->Урок № 7. Проскальзывание на рынке<!--ThumbEnd-->

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter