Итоги сезона отчетности: кто красавчик, а у кого большие проблемы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги сезона отчетности: кто красавчик, а у кого большие проблемы

11 октября 2022 Тинькофф Банк Морошкин Игорь
Позади тяжелое полугодие: высокая инфляция, геополитические проблемы и санкции. Посмотрим, как российские публичные компании сумели справиться со сложной ситуацией.

Публичные компании обязаны регулярно раскрывать свою отчетность, но, так как в этом году было много всего экстраординарного, правительство ввело меры, которые затронули и фондовый рынок. Оно разрешило публичным компаниям не раскрывать отчетность, если это чревато введением санкций. А еще ЦБ РФ явным образом запретил кредитным организациям это делать.

К большому сожалению, многие компании воспользовались разрешениями регуляторов. Возможно, многие из них действительно испугались санкций, часть в пресс-релизах упомянула, что считает неправильным публиковать отчетность, когда значительная доля инвесторов не в состоянии совершать операции с ценными бумагами из-за ограничений.

Большинство компаний уже опубликовало отчеты за 1 полугодие 2022 года или объявило о том, что публиковать их не будет. Я проанализировал отчеты компаний и постарался разделить их на группы в зависимости от результатов, а также оценить их дальнейшие перспективы.

Для тех компаний, что не опубликовали отчетность, все же попробуем предположить их финансовые результаты исходя из тех данных, которые у нас есть: цен на биржевые товары, финансовых результатов конкурентов, новостей о конъюнктуре и операционных отчетов некоторых эмитентов.

Компании, у которых все хорошо

Продуктовые ретейлеры. Компании подтвердили свой статус представителей защитного сектора как продавцы товаров первой необходимости. Большинство компаний сумело показать рост выручки и чистой прибыли. Вот их список:

X5 Group.
«Белуга».
«Магнит».
«Окей».

Но не стоит забывать, что немалая часть роста финансовых показателей — это отображение высокой инфляции, а также результат ажиотажного спроса на продукты питания в 1 квартале 2022 года. Не факт, что компании смогут показать такие же хорошие отчеты в 2 полугодии.

Итоги сезона отчетности: кто красавчик, а у кого большие проблемы


Производители сырьевых товаров. Инфляция была не только в России, но и в мире, из-за чего ощутимо выросли цены на различные сырьевые товары: нефть, газ, уголь и удобрения. Хорошая ценовая конъюнктура помогла нарастить выручку и прибыль производителям этих товаров, не помешали даже санкции. Вот о каких компаниях речь:

«Распадская».
«Роснефть».
«Татнефть».
«Фосагро».

Исходя из доступных данных, можно предположить, что хорошие показатели могли показать и конкуренты этих компаний, которые решили не отчитываться, — ведь хорошая сырьевая конъюнктура должна была оказать положительное влияние и на них. К ним относятся:

«Акрон».
«Башнефть».
«Газпром».
«Газпромнефть».
«Куйбышевазот».
«Лукойл».
«Новатэк».

Но будущее этих компаний не безоблачно. В 2 полугодии цены на сырье несколько снизились, впереди замаячила рецессия. Также в Европе начал действовать запрет на импорт российского угля, а еще западные страны с декабря попробуют ввести ценовой потолок на российскую нефть.

Кроме того, появились слухи о том, что государство планирует повысить фискальную нагрузку на производителей угля и удобрений, которые зарабатывают сверхприбыль. Все это говорит о возможном ухудшении финансовых показателей указанных компаний в будущем.



Технологические компании. Одна из причин их хороших результатов — уход иностранных конкурентов из России. Другая — продолжение роста бизнеса, который наблюдался и в прошлые годы. Вот кого это касается:

«Циан».
Ozon.
Qiwi.
«Позитив».
«Яндекс».

Застройщики. Несмотря на сложное время для строительной отрасли — во многом из-за резкого поднятия ключевой ставки ЦБ РФ до 20%, — некоторые ее представители сумели показать положительные результаты. К ним можно отнести:

ЛСР.
«Самолет».

Возможно, хорошие результаты сумел показать и лидер рынка — ПИК, который, правда, решил не отчитываться без видимых на то причин.

В 2 полугодии ключевая ставка ЦБ РФ значительно снизилась — на момент написания статьи уже до 7,5%, — что должно было оживить рынок недвижимости. Возможно, ситуация для компаний сектора еще улучшится.

Прочие компании. Хорошие результаты смогли показать еще несколько компаний:

Globaltrans.
TCS Group.
Дальневосточное морское пароходство.
«Россети Московский регион».
«Селигдар».
ТМК.
«Юнипро».

Компании с противоречивыми результатами

Компании, пострадавшие от роста стоимости обслуживания долга. У многих компаний есть кредиты с плавающими ставками, в частности привязанными к ключевой ставке ЦБ РФ. Таким образом, ее резкий рост в начале года привел к удорожанию обслуживания таких кредитов, что негативно сказалось на финансовых показателях компаний из самых разных секторов экономики. У многих из них выросла выручка, а чистая прибыль снизилась. К ним относятся:

En+.
АФК «Система».
«Лента».
МТС.
«Россети Урал».
«Россети Центр».
«Россети Центр и Приволжье».
«Русал».
«Русгидро».

Из-за стремительного снижения ключевой ставки ЦБ РФ этим компаниям в 2 полугодии будет проще обслуживать долги. Возможно, это положительно скажется на их будущих отчетностях.

Компании, которые снизили показатели из-за разовой переоценки. Выручка некоторых компаний выросла, а чистая прибыль снизилась из-за разовых факторов: курсовых разниц, переоценки активов. Среди них:

Fix Price.
«Русагро».
«Черкизово».
«Энел Россия».

Компании, у которых появились проблемы с бизнесом. У некоторых компаний несколько упала выручка и/или EBITDA из-за ухудшившейся конъюнктуры, а у некоторых — чистая прибыль из-за того, что они не сумели справиться с ростом себестоимости. Но при этом ухудшение показателей не особо сильное или было чем-то скомпенсировано. К таким компаниям можно отнести:

EMC.
«Мать и дитя».
МГТС.
Московская биржа.
«Норникель».
«Полюс».
«Россети Северо-Запад».
«Россети Ленэнерго».
«Сегежа».
«Таттелеком».
«Эсэфай».

Электроэнергетики. Большинство компаний этого сектора показало противоречивые результаты: они нарастили выручку, но их чистая прибыль упала. Вполне вероятно, что такие же показатели могли быть и у их конкурентов по сектору, которые решили не отчитываться. Среди этих компаний:

«Интер РАО».
«Мосэнерго».
ОГК-2.
«Россети».
ТГК-1.
ФСК ЕЭС.

Не лучшие операционные результаты. Некоторые компании, не опубликовавшие финансовую отчетность по МСФО, все же опубликовали операционные результаты или финансовую отчетность по РСБУ, и результаты не самые лучшие. К ним можно отнести:

«Мечел».
«Русснефть».

Прочие компании. Эти компании не опубликовали отчетность, но, исходя из доступной информации, можно предполагать, что у них есть как проблемы, так и успехи. Компании следующие:

«Алроса». Компания подпала под санкционные ограничения, но вряд ли возможно отрезать от рынка сбыта мирового лидера сектора.
«Детский мир». Компания могла пострадать от скачков курса валюты и потенциальных проблем с импортом. С другой стороны, она в значительной степени торгует товарами первой необходимости, что должно было положительно сказаться на ее бизнесе — по аналогии с продуктовыми ретейлерами.
НМТП и «Транснефть». Бизнес НМТП и его материнской компании, «Транснефти», мог пострадать из-за проблем с экспортом нефти, но экспорт упал значительно меньше, чем ожидалось, так что сильного провала в результатах компании могли избежать.
Банк «Санкт-Петербург», с одной стороны, должен был значительно пострадать, как и другие представители банковского сектора, а с другой стороны, видимо, дела у него идут неплохо, раз компания выплатила дивиденды за 1 полугодие 2022 года.
«Ростелеком» мог пострадать из-за ограничений на импорт оборудования — хотя сектор телекоммуникаций можно считать защитным из-за важности связи.

Негативные результаты

У некоторых компаний показатели заметно упали: они не смогли компенсировать инфляцию и прочие проблемы. Среди них:

HeadHunter.
Softline.
«М-видео-эльдорадо».
НКХП.
«Полиметалл».
«Россети Волга».
«Соллерс».
«Эталон».

Также отдельно стоит отметить компанию VK, финансовые результаты которой улучшились год к году, но отчетность стоит оценивать в негативном ключе, так как ожидался значительно больший рост показателей на фоне ухода из России иностранных конкурентов и хороших результатов публичных российских конкурентов.

Банки. Ни один из четырех публичных банков не опубликовал отчетность за полугодие. Но надо иметь в виду, что большинство публичных российских банков подпало под серьезные санкции. Кроме того, и конъюнктура после резкого роста ключевой ставки ЦБ РФ была не лучшей для них, так как кредитование серьезно снизилось, а ставки по вкладам очень возросли. Так, глава ВТБ Андрей Костин оценил убытки банка за 2022 год как превышающие антирекорд 2009 года. К пострадавшим банкам относятся:

ВТБ.
МКБ.
Сбер.

Вместе с тем перспективы банков выглядят не так уж плохо. Так, глава Сбера Герман Греф оценил нынешнее финансовое состояние банка в позитивном ключе.

Металлурги. Из-за запрета на экспорт стали в Европу компаниям пришлось переориентировать сбыт. Но внутренний рынок не может создать такой уровень спроса, а экспорт в нынешних условиях, в частности в Азию, основной владелец НЛМК Владимир Лисин назвал «почти бессмысленным». К пострадавшим можно отнести:

ММК.
НЛМК.
«Северсталь».

Прочие компании. Вполне вероятно, что негативные результаты показали также следующие компании, которые не опубликовали отчетность:

«Аэрофлот». Бизнес «Аэрофлота» страдает уже несколько лет из-за падения пассажиропотока, особенно на международном направлении.
СПб-биржа. Объем торгов на ней значительно упал, что должно было негативно сказаться на комиссионных доходах компании.
«Совкомфлот». Компании даже пришлось продавать корабли для того, чтобы расплатиться с долгами.
«Сургутнефтегаз». Компания могла сильно пострадать из-за переоценки своей огромной долларовой кубышки, ведь курс доллара к рублю значительно упал.

Что в итоге

1 полугодие 2022 года — это кризисное время для российской экономики и фондового рынка. Так что совершенно неудивительно, что многим компаниям было непросто в это время, что сказалось не лучшим образом на их финансовых результатах. Кажется, что пугаться этого не стоит: кризисы проходят и многие компании, сумевшие их пережить, впоследствии могут улучшить свои показатели.

Вместе с тем стоит обратить особое внимание на те компании, которые сумели и в кризисные времена выглядеть достойно. Но, конечно же, не стоит забывать, что ситуация может измениться и при выходе из кризиса некоторые из нынешних лидеров могут оказаться не в таком выигрышном положении.

Дополнительной неприятностью для инвесторов стал отказ многих публичных компаний от раскрытия финансовых отчетностей. Это значительно осложняет возможности для анализа их бизнеса, но даже в таких условиях есть возможность проводить его по косвенным признакам.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter