Отчет TCS Group за 3 квартал 2022 года: чистая прибыль есть, бизнес диверсифицируется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчет TCS Group за 3 квартал 2022 года: чистая прибыль есть, бизнес диверсифицируется

24 ноября 2022 Тинькофф Банк | TCS Group Романович Роман
23 ноября TCS Group опубликовала пресс-релиз о результатах за 3 квартал и 9 месяцев 2022 года. Это не полноценный финансовый отчет, а лишь пресс-релиз с указанием некоторых операционных результатов группы.

TCS Group Holding (MOEX: TCSG) — холдинговая компания, владеющая 100% акций Тинькофф Банка, который обслуживает более 26 млн клиентов через удаленные каналы и на основе которого построена экосистема Тинькофф. Банк основали в 2006 году, и он выступает главным активом холдинга.

Общие результаты

Компания сообщила о росте числа клиентов до 26,3 млн человек — это на 42% больше, чем годом ранее. При этом число активных клиентов растет быстрее: по итогам квартала оно достигло 18,3 млн человек и увеличилось на 43% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество клиентов, использующих экосистему Тинькофф Банка каждый день, выросло на 79% за год — до 8,7 млн человек.

В прошлом отчете, за первое полугодие, банк не раскрыл данные о чистой прибыли, но сообщил, что она упала до самых низких значений за 5 лет. По итогам квартала чистая прибыль составила 5,9 млрд рублей, а по итогам 9 месяцев 2022 — 10,1 млрд рублей. В прошлом году показатели были заметно лучше: 16,5 млрд рублей по итогам 3 квартала и 46,8 млрд рублей по итогам 9 месяцев. Это падение на 64 и 78% соответственно.

Компания не раскрыла данных в разрезе сегментов, но по итогам 2021 года выручка по сегментам выглядела так.

Выручка в разрезе сегментов по итогам 2021 года, млрд рублей

Отчет TCS Group за 3 квартал 2022 года: чистая прибыль есть, бизнес диверсифицируется


Чистый процентный доход по итогам квартала вырос на 5% в сравнении с прошлым годом — до 36,7 млрд рублей. По итогам 9 месяцев рост составил 6%.

Чистый процентный доход — разница между всеми процентными доходами банка и расходами. Доходы могут быть от размещенных ссуд, вложений в облигации, процентов по кредитам и выпущенным облигациям

Чистый комиссионный доход вырос на 54% по итогам квартала и составил 18,7 млрд рублей. По итогам 9 месяцев рост составил 106% — до 64,5 млрд рублей.

Такого роста достигли благодаря растущей клиентской базе и расширению кредитного и продуктового портфеля группы. В третьем квартале в нем добавилось несколько новых продуктов. В июле Tinkoff Capital запустил закрытый фонд для инвестирования в жилую недвижимость на стадии начала строительства с целью продажи объектов после их ввода в эксплуатацию. В сентябре банк начал предлагать депозиты, номинированные в китайских юанях.

Чистый комиссионный доход — разница между комиссионными доходами и расходами. Доходы банка могут быть от продажи партнерских продуктов, например страховых полисов или авиабилетов, а еще это может быть комиссия за переводы, совершение сделок на бирже

Банк не сообщил о показателях чистой процентной маржи, а это важный показатель в оценке эффективности банков.

Но указал, что этот показатель «снизился не незначительные однозначные процентные пункты в годовом исчислении». По итогам 2021 чистая процентная маржа банка составляла 15,97%, и это был самый высокий показатель в российском банковском секторе.

Чистая процентная маржа — отношение разницы между процентными и комиссионными доходами и процентными и комиссионными расходами к активам банка. Это один из ключевых показателей деятельности банка, который отражает эффективность активных банковских операций

На результаты группы существенное влияние оказал рост стоимости фондирования: процентные расходы выросли на 82% по итогам 3 квартала и на 144% по итогам 9 месяцев 2022 года. Из-за роста процентных ставок привлекать деньги стало дороже.

В 3 квартале 2022 года общие операционные расходы группы выросли на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 34,1 млрд рублей главным образом за счет постоянных инвестиций в ИТ-специалистов, необходимость поддерживать растущий продуктовый портфель и размер клиентской базы.

Расходы на привлечение клиентов в целом оставались стабильными. Несмотря на растущее число клиентов, группа значительно оптимизировала рекламные бюджеты и сконцентрировалась на эффективных каналах привлечения клиентов.

Объем денег на счетах клиентов вырос на 2% — до 961 млрд рублей.



Основные финансовые результаты, млрд рублей



Количество активных клиентов и всего клиентов, млн человек



Что в итоге

Общие убытки российского банковского сектора по итогам первого полугодия составили около 1,5 трлн рублей, сообщил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, поэтому в сентябре ЦБ продлил запрет на публикацию отчетности до 1 января 2023 года.

Изначально эти меры приняли, чтобы ограничить панику среди инвесторов и вкладчиков банков, которые на фоне плохих финансовых результатов могли начать снимать деньги со счетов в банках, тем самым усугубляя ситуацию. Публикация подобного пресс-релиза — хороший знак для инвесторов.

Из него мы узнали, что клиентская база группы продолжает расти, а структура доходов — диверсифицироваться. Если по итогам 2020 года доля комиссионных доходов составляла только 20% общих доходов группы, то по итогам 9 месяцев 2022 этот показатель увеличился до 39%.

Сбербанк в середине ноября также опубликовал операционные результаты. Его чистая прибыль упала на 95%, по итогам 10 месяцев она составила 50 млрд рублей.

С другой стороны, из опубликованного TCS Group пресс-релиза неясно, как распределена структура выручки в разрезе сегментов и за счет чего происходит этот рост. Также неясен уровень чистой процентной маржи, а оценить эффективность банковского бизнеса без этого показателя сложно.

Радует, что количество клиентов банка продолжает расти быстрыми темпами и вместе с этим ростом сохраняется их высокая активность. Стоимость фондирования постепенно будет снижаться по мере снижения ключевой ставки, что позитивно скажется на будущих финансовых результатах.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter