Второй эшелон: Макростатистика не оставила шансов на рост
Отечественный рынок акций на минувшей неделе показал преимущественное понижение котировок по спектру наиболее ликвидных ценных бумаг, а количество снизившихся в цене за неделю акций примерно в четыре раза превысило число выросших. При этом, как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, на графиках индексов ММВБ и РТС в недельном формате сформировалась "медвежья модель поглощения". Это говорит о том, что начавшаяся коррекция на отечественном рынке акций к имевшему место росту может затянуться, считает эксперт. За неделю индекс ММВБ снизился на 4,81%, индекс ММВБ МС потерял 3,99%, индекс РТС опустился на 4,57%.
Снижение российского рынка акций на минувшей неделе проходило под влиянием негативной динамики ведущих западных фондовых индексов, падения мировых цен на нефть, ослабления рубля и усиления рыночной волатильности. При этом аутсайдерами на рынке акций РФ в русле глобальных тенденций оказались бумаги сырьевых компаний. Поводом для устроенной инвесторами распродажи акций нефтегазовых и металлургических компаний стало ухудшение конъюнктуры на мировых товарных рынках, которое, в свою очередь, было спровоцировано слабыми данными китайской и европейской статистики по деловой активности в промышленном секторе, оказавшимися хуже рыночных ожиданий и ставшими очередным свидетельством риска более серьезного торможения мировой экономики, комментирует ситуацию О.Шагов. Вместе с тем мировые цены на нефть подтолкнули вниз заявления официальных лиц о возможности "распечатывания" рядом западных стран стратегических запасов "черного золота".
При этом позитивным фактором для фондового рынка на минувшей неделе стал приток средств в фонды, ориентированные на Россию. Как отмечает эксперт Промсвязьбанка, за неделю, закончившуюся 21 марта, приток превысил 130 млн долл., что оказалось в два раза больше, чем неделей ранее. "Эти и другие данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR) свидетельствуют о том, что российский фондовый рынок остается привлекательным для иностранных инвесторов, несмотря на некоторое охлаждение интереса к вложениям в акции компаний развивающихся рынков", - говорит аналитик.
В числе аутсайдеров отечественного рынка акций на минувшей неделе оказались акции группы компаний "Русское море", скорректировавшиеся после бурного роста неделей ранее, акции Холдинга МРСК и "Мечела". Поводом для продаж инвесторами акций "Мечела" стали претензии Росприроднадзора к его дочерней компании "Якутуголь", связанные с обнаруженными нарушениями исполнения лицензий.
На начавшейся неделе из корпоративных событий российский рынок будет ожидать выхода финансовых отчетов "Татнефти", "Транснефти", "Мосэнерго" и Петропавловска, НЛМК и Evraz, Сбербанка и банка "Возрождение", напоминает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. Операционные результаты за февраль представит "Дикси". Совет директоров "Башкирэнерго" соберется по поводу реорганизации, а СД "РусГидро" обсудит бизнес-план на 2012-2016гг. По словам эксперта, даже несмотря на локальную перепроданность в связи с пятью днями снижения, пока не возникает ощущения, что достигнута промежуточная поддержка, способная развернуть рынок вверх, а посему следует ожидать более низких уровней.
Как отмечает начальник управления продаж и маркетинга УК "Райффайзен Капитал" Константин Кирпичев, коррекция на минувшей неделе решила вопрос с локальной перекупленностью рынка с начала года, а текущие уровни представляются интересными для входа в рынок с горизонтом 1-1,5 года. "Хотя вероятность снижения рынка акций в пределах 2-3% сохраняется, однако уверенно рассчитывать на это не стоит", - заключил он
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
