АМЕРИКА В ФИНАНСОВОМ ТУПИКЕ: «МОМЕНТ МИНСКИ» НАСТУПИТ В 2013 ГОДУ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АМЕРИКА В ФИНАНСОВОМ ТУПИКЕ: «МОМЕНТ МИНСКИ» НАСТУПИТ В 2013 ГОДУ

Вчера было опубликовано исследование специалистов Deutsche Bank, касающееся ситуации с дефицитом бюджета и гос. долгом США и дальнейших финансовых перспектив Америки. По мнению одного из авторов этого документа, составленного со всей немецкой скрупулезностью, Петера Хупера (Peter Hooper), правда слишком ужасна, чтобы её можно было понять и осознать в один момент…
22 апреля 2011 Архив
Вчера было опубликовано исследование специалистов Deutsche Bank, касающееся ситуации с дефицитом бюджета и гос. долгом США и дальнейших финансовых перспектив Америки. По мнению одного из авторов этого документа, составленного со всей немецкой скрупулезностью, Петера Хупера (Peter Hooper), правда слишком ужасна, чтобы её можно было понять и осознать в один момент…

В документе от немецких экономистов на восьми страницах, изобилующих всевозможными графиками и таблицами, весьма убедительно (чего не скажешь о «делающих погоду» на рынке решениях некоторых рейтинговых агентств) доказывается высокая вероятность следующего сценария развития событий. В течение максимум двух лет (!!!) США придут к масштабному коллапсу, причиной которого станет былое положение мировой сверхдержавы. Попросту говоря, Америку ожидает «Момент Мински», который назван так по имени американского экономиста Хаймана Мински, который занимался изучением структуры рынка капитала.Небольшие подробности о «моменте Мински» можно найти здесь

В качестве доказательства своей позиции Хупер и его коллеги приводят график изменения суммы долга американского правительства:

АМЕРИКА В ФИНАНСОВОМ ТУПИКЕ: «МОМЕНТ МИНСКИ» НАСТУПИТ В 2013 ГОДУ


По мнению Хупера, риск наступления «долгового краха» существенно возрос после того, как стало ясно, что политический процесс поиска эффективного решения по удерживанию суммы долга от увеличения и ухода от дефолта зашел в тупик. Ситуация усложняется близостью выборов – как Президентских так и переизбрания одной трети сенаторов. В таких условиях любой из политических сил будет крайне сложно предпринимать какие-то ощутимые и в первую очередь непопулярные в глазах избирателей меры по сокращению бюджетных расходов и увеличению налогов. Судя по всему, администрация Президента Обамы будет отчаянно противостоять любым шагам, способным стать «финансовым тормозом» — малейшее «расшатывание» столь хрупкого восстановления станет политическим самоубийством. В любом случае, принятие какого-либо долгосрочного решения станет возможным только после проведения обоих избирательных процессов, а это наступит не раньше 2013 года. Но не все так просто, как кажется, и завершение выборов может принести не завершение существующих проблем, а наоборот, новый виток в их углублении. С одной стороны, с общепринятой точки зрения, Президент Обама имеет все шансы на второй срок, если только восстановление экономики будет проходить ожидаемыми темпами. В то же время, при условии, что план республиканца Райана не обернется против самого автора, политический «расклад» в Сенате может сыграть на руку республиканцам – в составе переизбираемой трети Сенаторов демократов почти вдвое больше, чем представителей «Великой старой партии». Таким образом, Сенат может также получить республиканское большинство в результате своего рода «дворцового переворота». В итоге, Президенту-демократу придется вплотную работать с теперь уже полностью республиканским Конгрессом над решением насущной проблемы финансовой реформы. Это очень сильно напоминает условия проведения последней крупной реформы Президентом Клинтоном в начале 1990-х гг. Такая «гремучая смесь» в официальном Вашингтоне однозначно потребует очень серьезного, можно сказать, принципиального, политического компромисса для достижения долгосрочного стратегического решения.

Вместе с тем, нет никаких гарантий, что все произойдет именно по такому сценарию. Хотя, даже если события будут развиваться именно таким образом, серьезные противоречия и несогласия между представителями оппозиционных друг другу политических лагерей насчет налогов и расходов могут сделать невозможным принятие решения в 2013 году. В этом случае рынок сыграет свою роковую роль и приведет к пресловутому «моменту Мински». Вот только в случае с США последствия кризиса кредитоспособности будут иметь гораздо более масштабные и далекоидущие последствия, чем в свое время в Европе.

Оригинал прогноза немецких экспертов опубликован на zerohedge.com С исследованием Deutsche Bank в полном объеме можно ознакомиться по ссылке Подготовил Виктор Белинский

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter