Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Торги на баррикадах » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Торги на баррикадах

Если бы ещё каких-то пару лет назад инвесторам сказали, что небольшая европейская страна в течение года будет вовсю раскачивать валютные и долговые рынки мира — вряд ли кто-то в здравом уме поверил бы
17 июня 2011 Алго Капитал Рожанковский Владимир
Прогнозы:

Индекс волатильности VIX вырастет до конца следующей недели до значений 24...25
Швейцарский франк укрепится к евро до конца следующей недели до 1.200
NASDAQ будет продолжать торговаться хуже S&P 500, углубив отставание в динамике к концу следующей недели до 2...2.5%

Если бы ещё каких-то пару лет назад инвесторам сказали, что небольшая европейская страна в течение года будет вовсю раскачивать валютные и долговые рынки мира — вряд ли кто-то в здравом уме поверил бы. Между тем, именно очередной приступ «евробоязни» из-за событий в Греции, где уличные акции протеста не смогли улучшить ясность долговой картины, но смогли отправить правительство в отставку, повинен в новом раунде резкого изменения валютных курсов (текущий уровень $1.4147 за евро — хуже самых пессимистичных прогнозов трейдеров FX), сырья (нефть WTI торгуется на отметке $94.67, напрочь отвергая все фундаментальные доводы) и фондовых рынков (как мы прогнозировали ранее, российский индекс ММВБ при подходе к уровню 1,700, а РТС — к уровню 1,900 — начали демонстрировать признаки слабости).

Говоря о нефти, приходится вновь констатировать существование «двух нефтей», поскольку вчерашняя публикация исследования МЭА (IEA), в которой было отмечено, что к 2016 году уровень потребления «чёрного золота» в мире достигнет отметки в 95.3 млн баррелей, по сравнению с 88 миллионами баррелей в день в 2010 году, остановила снижение сорта Brent на уровне, близком к $113.60, хотя его североамериканская сестра практически никак не отреагировала на эту новость.

Публикация данных о балансе ФРС вновь вскрыла его рост на прошедшей неделе: Федрезерв продолжал активно участвовать в аукционах по размещению казначейских облигаций США — причём, средний объём его покупок колебался в пределах $4.7-6.7 млрд, что по историческим мерках можно охарактеризовать как весьма активное участие. На неделе, закончившейся 15 июня, баланс вырос с $2,815 до $2,832 трлн, a объем облигаций Казначейства США на балансе вырос с $1,555 до $1,576 трлн. Активные действия американского центробанка не в последнюю очередь обусловлены опасениями, что даже на фоне нестабильности в Европе, инвесторы предпочтут «казначейкам» инвестиции в золото, как уже не раз происходило в последнее время, поскольку подвешенное состояние вопроса о законодательном повышении предела госзаимствований в США указывает на вероятность наступления сценария, когда ФРС придётсяизыскивать какие-то экстренные денежные средства (причём, быстрая продажа активов сомнительного качества, находящихся у него на балансе, едва ли технически реализуема) для поддержания текущих долговых операций. Официальные лица ФРС дают понять, что они не склонны начинать третийраунд количественного смягчения, хотя экономические данные говорят о том, что восстановление экономики может прекратиться. На фоне повышенного тонуса Федрезерва американские гособлигации продолжали покорять новые высоты, несмотря на достижение иррационально низких уровней доходностей.Доходность десятилетних облигаций упала на два базисных пункта и составила 2.96%, хотя ранее она достигала беспрецедентно низкого уровня 2.88%, что стало минимальным значением с декабря прошлого года, когда разворачивалась долговая драма Ирландии.

По итогам предпоследней торговой сессии на этой неделе американские индексы закрылись разнонаправленно: хотя Dow и S&P 500 прибавили 0.54% и 0.18% до 11,962 и 1,268 соответственно, Nasdaq из-за плохой отчётности компании Research in Motion, выпускающей коммуникаторы Blackberry, потерял0.29% и закрылся на отметке 2,624. Нас ждёт очередной волатильный торговый день.
Акции

Прогнозы на текущий день:

Рынок откроется на уровнях вечернего закрытия, в районе 1,670 п. по индексу ММВБ. В первой половине дня ожидается продолжение консолидации в рамках локальных уровней поддержки и сопротивления.Ближайшими поддержками являются 1,653, 1,640 п. Сопротивлениями остаются уровни 1,675, 1,690, 1,705 п. по индексу ММВБ.
До выхода немногочисленных внешних статистических данных, объективныефакторы роста или падения рынка отсутствуют.

Рекомендации на день: Без позиций.

В четверг Российский фондовый рынок закрылся с умеренным понижением. С утра участники торговне смогли проигнорировать случившееся накануне резкое падение цен на нефть и снижение биржевыхиндексов в США. Однако попытки распродаж в середине дня не получили продолжения. На фоне положительной макростатистики из США Российские индексы сумели отыграть часть дневных потерь.

По итогам дневной торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0.46%. Индекс РТС по итогам основнойторговой сессии просел на 1.16%.

К завершению вечерних торгов сентябрьский фьючерс на индекс РТС (RIU1) незначительно понизился на 0.15%. Несмотря на позитивное закрытие Американских индексов Dow и S&P500, индекс РТС завершилвечернюю сессию с понижением на 0.26%, закрывшись со значением в 1,891.86 п.

Бэквордация индекса РТС по отношению к сентябрьскому фьючерсу (RIU1) сократилась до 25 пунктов,или 1.3%, против 45 пунктов, или 2.4% к закрытию предыдущей вечерней торговой сессии. Участникисрочного рынка вновь умерили пессимистические настроения, в целом сохраняя негативный настрой вотношении ближайших перспектив Российского индекса.

Как и значения индексов, цены большинства голубых фишек по итогам дня понизились в пределах 1%.

Заметно слабее рынка закрылись акции Уралкалия (URKA RM, −5.08%), корректирующиеся после значительного недельного роста на слухах о возможной покупке доли в «Беларуськалие». Вчера заместитель президента-председателя правления Сбербанка Андрей Донских подтвердил, что началось предварительное обсуждение кредитования структур Сулеймана Керимова для покупки доли в «Беларуськалие». Владислав Баумгертнер, генеральный директор ОАО «Уралкалий» сообщил, что копания планирует подать заявку на приобретение «Беларуськалия» в течение ближайших месяцев. По-видимому, причиной вчерашнего падения стала фиксация быстрой спекулятивной прибыли на факте подтверждения слухов.

Слабее рынка закрылись акции Новатэк (NOTK RM, −2.79%), Газпромнефть (SIBN RM, −1.43%), Мечел-ао(MTLR RM, −1.69%), ПИК (PIKK RM, −1.23%), ОГК-1 (OGK1 RM, −1.40%), Мосэнерго (MSNG RM, −1.24%),ТНК-ВР-ао (TNBP RM, −1.38%).

Акции Ростелеком-ао (RTKM RM, +4.55%), Ростелеком-ап (RTKMP RM, +2.15%) выросли на ожидаемомвключении обыкновенных акций Ростелекома в базу расчета индекса РТС с 16 июня.

Бумаги ИнтерРао (IUES RM, +1.86%) поддержало сообщение о том, что ГМК Норильский Никель (GMKNRM, −0.24%) приобрело 9.65% акций энергетической компании.

Во втором эшелоне событием дня стал серьезный рост акций Автоваз-ао (AVAZ RM, +8.96%), Автовазап (AVAZPP RM, +7.21%) на слухах о том, что Renault-Nissan купит контрольный пакет АвтоВАЗа уже в этом году. По сообщению «информированного анонимного источника» Японский Nissan Motor Co. близок к приобретению 25%-ной доли в АвтоВАЗе за 1 млрд долл. Французская компания Renault, уже владеет 25%-ной долей АвтоВАЗа.

Лучше рынка также закрылись Роснефть (ROSN RM, +0.78%), Северсталь (CHMF RM, +0.49%),Транснефть-ап (TRNFP RM, +0.66%), ПолюсЗолото (PLZL RM, +0.38%), Татнефть-ао (RU14TATN3006 RM,+1.26%), ОГК-4 (OGK4 RM, +0.83%), ММК (MAGN RM, +1.78%), ВСМПО (VSMO RM, +4.16%).

пятницу, после разнонаправленного закрытия предыдущего дня, фьючерсы на биржевые индексы США торгуются с минимальным повышением. Фьючерс на нефть Light Sweet незначительно снижается, консолидируясь около уровня в $95. Японский индекс Nikkei225 теряет более половины процента. Гонконгский Нang Seng снижается до 0.4%.

Внешний фон перед открытием Российского фондового рынка близок к нейтральному.

Мы ожидаем открытие рынка на уровнях вечернего закрытия, в районе 1,670 п. по индексу ММВБ.В связи с отсутствием значимых стимулов для движения, в первой половине дня ожидается продолжении консолидации рынка в рамках локальных уровней поддержки и сопротивления. Ближайшими поддержками являются 1,653, 1,640 п. Сопротивлениями остаются уровни 1,675, 1,690, 1,705 п. по индексу ММВБ.

Стагнация во фьючерсах на нефть и разнонаправленное закрытие Американских индексов накануне,подсказывают, что торговые площадки за океаном не определились с дальнейшим направлением движения. Поэтому во второй половине дня внимание участников рынка будет приковано к ожидаемой немногочисленной статистике. В 13.00 Мск выходят данные по торговому балансу в Еврозоне. В США ожидается выход индекса Потребительского доверия от университета Мичигана (17.55 Мск), опережающего индикатора (18.00 Мск).
Облигации

Прогнозы на текущий день:

Сегодня мы ожидаем рост цен облигаций. На открытии валютных торгов ММВБ, вероятнее всего, доллар снизится, а евро вырастит по отношению к рублю.

Индекс корпоративных облигаций MICEX CBI CP снизился на 1 б.п. до уровня в 95.47, цены субфедеральных бумаг по индексу MICEX MBI CP выросли на 1 б.п. до уровня 99.26, индекс государственных облигаций RGBI уменьшился на 16 б.п. до уровня 131.63 пункта. В четверг по итогам торгов на валютной секции ММВБ цена бивалютной корзины USDEUR_BKT выросла на 0.0467 RUB до 33.4282. При этом USDRUB_TOM показал рост на 0.0456 RUB до 28.2114, а EURRUB_TOM снизился на 0.2294 RUB до39.8319. На международных рынках USD в пересчёте сейчас стоит 28.1665 RUB. А при курсе EUR-USD1.4175 кросс-курс EUR-RUB составляет 39.9260. Сегодня мы ожидаем рост цен облигаций. На открытиивалютных торгов ММВБ, вероятнее всего, доллар снизится, а евро вырастит по отношению к рублю.

Остатки денежных средств кредитных организаций на корсчетах в ЦБ РФ на 15.06.2011 выросли с 564.2 до 591.8 млрд руб., а на депозитах снизились с 292.5 до 242.2 млрд руб. Индикативная ставка предо-ставления рублевых кредитов (депозитов) на московском рынке MOSPRIME 3M осталась без измененийна уровне в 4.21, тогда как ставка MOSPRIME 6M сохранила значение в 4.34%.

Индекс промышленного производства в январе-мае 2011г. по сравнению с аналогичным периодом в про-шлом году составил 105.2%, в мае 2011г. по сравнению с маем 2010г. — 104.1%, по сравнению с апрелем2011г. — 100.8%, свидетельствуют данные Росстата. За период с 7 по 14 июня 2011г. индекс потреби-тельских цен, по оценке Росстата, составил 100%, с начала месяца — 100.1%, с начала года — 104.8%(2010г.: с начала месяца — 100.2%, с начала года — 104.2%, в целом за июнь — 100.4%).

Минфин РФ проведет 21 июня депозитный аукцион. Максимальный размер средств федерального бюджета, размещаемый на банковские депозиты, установлен в объеме 40 млрд руб. Дата внесения депозитов — 22.06.2011 г., дата возврата депозитов — 05.10.2011 г. Минимальная процентная ставка размещения установлена на уровне 4%. Минимальный объем одной заявки кредитной организации — 200 млн руб. Максимальное количество заявок от одной кредитной организации — 5 шт.

Группа «РАЗГУЛЯЙ» 15 июня разместила по открытой подписке 1 млн биржевых облигаций номинальнойстоимостью 1,000 рублей каждая. Выпуск размещен в полном объеме. Цена размещения биржевых облигаций была установлена по итогам аукциона на уровне 95.36% от номинала или 953.6 руб. за однуценную бумагу. Срок обращения выпуска составляет 1 год с начала размещения. Дата досрочного погашения облигаций — 14 декабря 2011 г.

Чувашская Республика 15 июня разместила на ММВБ выпуск облигаций объемом 1 млрд руб. По сообщению Минфина Чувашии, выпуск размещен в полном объеме. Цена размещения бумаг была определена по итогам аукциона на уровне 100.96% от номинала, что соответствует эффективной доходности на уровне 7.48%. В ходе аукциона спрос превысил предложение более чем в 3.5 раза и составил 3.74 млрд руб. по номинальной стоимости. Всего на аукцион подано 83 заявки. Основной спрос в объеме более 2.3 млрд руб. был сконцентрирован в диапазоне эффективной доходности 7.4 — 7.55%. Срок обращения облигаций составляет 3 года. По выпуску предусмотрена ежеквартальная выплата купонного дохода со следующими ставками: 1-2 купоны — 8%, 3-6 купоны — 7.75%, 7-10 купоны — 7.5%, 11-12 купоны — 7.25%.