Крупнейший американский банк успешно отчитался в квартальных результатах, но его доходы выросли лишь за счёт инвестиционного банкинга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупнейший американский банк успешно отчитался в квартальных результатах, но его доходы выросли лишь за счёт инвестиционного банкинга

Сегодня крупнейший по капитализации банк США JP Morgan Chase (JPM) обнародовал показатели бизнеса во II-м квартале. Чистая прибыль банка выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла в абсолютной величине $5.43 млрд. или $1.27 в пересчёте на одну обыкновенную акцию
14 июля 2011 Архив Коробков Сергей
Сегодня крупнейший по капитализации банк США JP Morgan Chase (JPM) обнародовал показатели бизнеса во II-м квартале. Чистая прибыль банка выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла в абсолютной величине $5.43 млрд. или $1.27 в пересчёте на одну обыкновенную акцию. При этом выручка расширилась за год на 7% и составила $27.41 млрд. Аналитики, опрошенные информационным агентством Thomson Reuters, прогнозировали в консенсусе прибыль на акцию в размере $1.21 и выручку в сумме $25.13 млрд.

Озвученные результаты на первый взгляд выглядят достаточно сильно, но их источник однобок. Они генерировались не в розничном банкинге, который занимается кредитованием реального бизнеса и выдачей потребительских и ипотечных кредитов, а в инвестиционных подразделениях обслуживающих биржевые операции. Так общий объём кредитов сократился по сравнению с прошлым годом на 1%, а прибыль розничного банковского бизнеса упала на 44%, поскольку расходы по его содержанию повысились, а доходы от него снизились. Вдобавок банк понёс убытки в сумме $1 млрд. в связи с изъятием подешевевшей недвижимости у неплательщиков по ранее выданным ипотечным кредитам. Правда, резервы в обеспечение возможных потерь по кредитным картам, выданным банком, сократились до $1.81 млрд. против $3.36 млрд. годом ранее, так как объём невозвратов по карточным кредитам снизился в отчётном квартале до 5.81% от общей суммы кредитов по сравнению с 10.2% год назад. Однако нью-йоркским банкирам пришлось зарезервировать $1.3 млрд. под удовлетворение юридических претензий поданных к банку в результате недобросовестной практики ипотечного кредитования.

Локомотивом роста банковских доходов и прибылей выступили инвестиционные подразделения банка. В целом прибыль инвестиционного бизнеса взлетела на 49%, а выручка выросла на 16% против цифр годичной давности. При этом прибыль подразделения по управлению инвестиционными активами увеличилась на 12%, а его выручка расширилась на 23%. Одновременно сборы, взимаемые с компаний за размещение на рынке долговых расписок и ценных бумаг, выросли в объёме на 24% и 29% соответственно, а сборы за консультации подпрыгнули аж на 69%. Кроме того, доход от торговли инструментами с фиксированным доходом повысился на 20%, а акциями на 18%.

Как мы можем видеть, JPM успешно зарабатывает на биржевых сделках и сервисах, но эквилибристика на финансовых рынках может быть устойчива лишь при условии опоры на реальную экономику, а этого не происходит. Напротив, объём потребительского кредитования сокращается, и это тревожный сигнал. Как бы там ни было в дальнейшем, но сегодня спекулянты обыгрывают позитивные цифры квартального отчёта знаменосца американского банковского сектора. К середине торговой сессии котировки JPM подорожали без малого на 3%.

Дефицит федерального бюджета США сокращается, но его размер по-прежнему слишком высок

Как сообщило вчера американское казначейство, дефицит федерального бюджета опустился в июне 2011-го до $43,1 млрд. по сравнению с $68,4 млрд. в июне прошлого года. Сокращение дефицита обусловлено снижением расходов бюджета, которые в июне вышли в сумме $292,7 млрд. против $319,5 млрд. годом ранее. Таким образом, Белый Дом потратил в прошлом месяце на $26,8 млрд. меньше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом на $1,3 млрд. снизились и доходы бюджета до $249,7 млрд. То есть американское правительство в июне, несмотря на снижение уровня дефицита, израсходовало на 17% больше, чем составили его доходы. Тут есть о чём задуматься и демократам и республиканцам.

Если рассматривать в целом по финансовому году, который, как известно, завершается в США 30-го сентября, то за девять месяцев текущего года дефицит федерального бюджета снизился всего на $33,5 млрд. до $970,5 млрд., что не меняет общую картину принципиально. Для дальнейшего сокращения бюджетного дефицита придётся идти на болезненные жертвы всем слоям американского общества. Без этого не обойтись, ибо альтернативой является дефолт по суверенному долгу и коллапс всей мировой финансовой системы. Разумеется, снижение госрасходов, и повышение налогов неизбежно приведёт к сжатию внутреннего потребления и соответственно падению доходов корпоративной Америки в ближайшие годы. Вот почему в последнее время я зачастую рекомендую открывать на рынке короткие (защитные) позиции, которые приносят инвестору доход при снижении курса акций.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter