После снижения прошлой недели, рост на мировых рынках сохранился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После снижения прошлой недели, рост на мировых рынках сохранился

Рост на мировых рынках, связанный с вчерашним падением стоимости доллара по отношению к основным валютам, несколько, замедлился. Котировки курса EUR/USD остановили свой рост в область уровня 1,45 и теперь зажаты уровнями 1,4288- и 1,4375
16 августа 2011 ХTB Гуров Владислав
Рост на мировых рынках, связанный с вчерашним падением стоимости доллара по отношению к основным валютам, несколько, замедлился. Котировки курса EUR/USD остановили свой рост в область уровня 1,45 и теперь зажаты уровнями 1,4288- и 1,4375. Снижение котировок курса EUR/USD, в большой степени, формируется снижением котировок евро против фунта Великобритании, который удерживается против доллара в курсе GBP/USD выше уровня 1,6350. Котировки курса AUD/USD снизили темпы роста в области уровня 1,05, но потенциал роста выше этого уровня сохранился. Во второй половине дня можно ожидать некоторого роста на рынке нефти, индекса Dow Jones и роста на рынке золота. Стоит учитывать, что завтра банк Швейцарии, который уже заявил о том, что может временно привязать курс франка к евро. Доллар теряет в стоимости по отношению к норвежской кроне и ранду Южной Африки. В то же время, инвесторов начинает беспокоить положение в экономике ЕС, где экономические показатели выходят ниже ожиданий рыночных аналитиков. Беспокоит рынки и положение в экономике КНР, где есть признаки заметного замедления роста. Все эти факторы являются факторами риска для роста сырьевых активов и роста котировок основных валют против доллара. Картина рынка остаётся сложной.



С начала недели продолжаются попытки игроков на американском рынке акций восстановить рост, прерванный падением рынка к уровням закрытия 2005 года. Достижение уровня 2005 года, само по себе, может рассматриваться, не более как, достижение некого технического значения, не более. Однако динамика роста расчётных уровней ключевого индекса американского фондового рынка, индекса Dow Jones, в период 2003,2004 и 2005 года выражало рост рынка на фоне ожиданий инвесторов экономического восстановления. Итак, кризис 2001-2002 года завершился и, к концу 2005 года рыночные ожидания привели индекс Dow Jones в область уровня 10700-10800. В эту же область снизились расчётные значения ключевого индекса на прошлой неделе. С точки зрения того, что в области уровней 10700-10800 в 2006 году начался рост, поддерживаемый началом ипотечного бума, уже более важно. Период 2006-2007 года уже не называли восстановлением. Тогда, о кризисе 2001-2002 года уже не поминали в рассуждениях. Все начали говорить о новом экономическом подъёме. Рост индекса Dow Jones из области 10700-10800 наглядно отражал такие настроения, достигнув к концу 2007 года уровня 14000. С этой точки зрения, покупки на американском рынке, начатые на прошлой неделе в области уровня 10750, логичны – состояние реальной американской экономики, если не лучше, то не хуже, во всяком случае, положения начала 2006 года. В то же время, и политика ФРС, оставляющая до середины 2013 года уровень ключевой ставки на нулевых уровнях, и текущие показатели корпоративных прибылей, не указывают, что есть признаки рецессии. Да, темпы экономики снизились, но сохранили потенциал для роста. Если учесть, что фондовый рынок отражает динамику роста или снижения ожиданий, то потенциал ожиданий явно показывает рост расчётных уровней индекса Dow Jones. На прошлой неделе своё мнение высказал Уоррен Баффет, фактически, посоветовавший покупать всё, что можно купить. С другой стороны, аналитики задаются вопросом относительно того, действительно ли бычий рынок на американском рынке сохранился, и волна замедления и временного спада завершилась. Сегодня появятся данные по состоянию промышленного производства США, которые могут подтвердить или опровергнуть мнение, что ждать катастрофы рано. Оптимизм американского рынка поддерживает рост и на мировых рынках сырья, где остановилось снижение рынка нефти и меди. На валютном рынке курс EUR/USD, с середины прошлой недели уверенно растёт в области уровней 1,42-1,43, и делает попытку закрепиться в области уровней 1,435-1,4425.

Как бы положительно не смотрелись бы показатели текущего роста, но пока это, не более как, показатели коррекции, после сильного снижения. На нефтяном рынке падение котировок нефти марки Brent, с начала августа падали от уровня 120 до уровня 100 долларов. Текущее положение котировок на уровне 110 долларов за баррель не может говорить о том, что рост продолжиться или не вернётся в цикл снижения.

Рынок меди, упав ниже уровня 9000 долларов за тонну, не проявляет признаков готовности вернуться выше него. Текущие уровни котировок в области 8800 не говорят о том, что снижение в область уровней 8500 завершено.

Сохраняет силу тенденция роста цен на золото. В свою очередь, рост цен на золото указывает на то, что на мировых рынках мало, что изменилось.

Валютный рынок формируется динамикой снижения стоимости доллара, что выражается падением уровней индекса доллара к пакету рыночных валют и ростом котировок курса EUR/USD. В то же время, экономические показатели Германии оставляют желать лучшего. Предварительные данные по ВВП Германии оказались хуже тех, которые ожидали аналитики. Муссируются рассуждения на тему рецессии глобальной экономики, где много опасений связано с экономическими показателями Китая. Пока же, котировки курса EUR/USD остаются в области уровней 1,42-1,43 и попытки развить рост выше уровня 1,4350 кажутся преждевременными.

В Европе, 19 августа ЦБ Португалии опубликует отчёт о состоянии экономики, а 20 августа пройдёт заседание министров финансов, под руководством г-на Шойбле будет проходить совещание министров финансов ЕС. Вероятно, рынки будут ждать завершения обсуждения введения единых европейских облигаций, для упорядочения рынка долговых активов стран ЕС. Окажет ли это поддержку единой европейской валюте, пока, не понятно, но весьма вероятно.

Пока же на валютном рынке формируется рост товарных валют против доллара, а стоимость самого доллара сохраняет общую динамику снижения. Завтра будет окончательно принято решение о привязке франка Швейцарии и евро и этот фактор может сыграть в пользу роста котировок курса USD/CHF и EUR/CHF.

На период торгов во вторник, 16 августа торговые тактики могут строиться в пользу продаж доллара и покупок против него других валют рынка. Покупки на рынке золота, хотя, сохранили высокие риски, но имеют перспективу. Краткосрочно, можно осуществлять покупки на нефтяном рынке и рынке меди


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter