Дорогая моя столица » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорогая моя столица

«Крыша мира» - США – уже изрядно протекла. Причина – не в политике или макроэкономике. Просто государство развратило своих граждан
1 марта 2012 Пf (pf.ru) | Архив Аверкиев Олег
Пока в Европе чиновники пытаются как-то локализовать греческую проблему и изо всех сил делают вид, что Греция – это исключительный случай, чрезвычайная ситуация, а вообще-то ЕС жив и здоров, по ту сторону глобуса происходят не менее интересные события.

Дорогая моя столица


Фондовые индексы США возвратились на докризисные уровни, отчего некоторые эксперты оживились и начали излучать задорный оптимизм - будто на дворе стоят 90-е годы прошлого века, а не какие-то другие.

Это для нас конец прошлого века выдался «ревущим», а для наших нынешних партнеров, как их принято светски именовать, то времечко стало воистину золотым: такие рынки стали бесхозными! Их даже захватывать не было нужды. Они сами упали в руки, а затраты на этот выгоднейший процесс были копеечными в сравнении с будущей прибылью – распорядители рынков поначалу были скромны, как юные курсистки. Впрочем, это быстро прошло, но прибыль все равно зашкаливала и, казалось, так будет всегда.

Но все хорошее быстро заканчивается. Диковатый обыватель тоталитарных окраин мира всласть напился кока-колы и нажевался бубль гума, а его доходы, вопреки предсказаниям разного рода реформаторов росли, мягко говоря, не слишком ударными темпами, как правило - сильно уступая инфляции. В общем, основательно раздувшаяся на освоении новых пространств производственная база передовых стран стала пробуксовывать, и даже бешеное кредитование влившихся в ряды потребительского сообщества новых членов помогло ненадолго – кредиты надо и отдавать когда-то… Товаров было - хоть завались, а вот потребитель, обнаружив, что перекредитоваться дешево больше не получается, да, вдобавок, за ним стали ходить какие-то странные люди, называющие себя судебными приставами, впал в депрессию и перестал радовать производителя.

То есть, потребитель – тягловая лошадка экономики, давно уже пребывает в депрессии, пока политики никак не договорятся, что же у нас имеется в экономке – некая рецессия, или медленный рост. То ли ожидать восстановления, то ли на оставшиеся гроши прикупить участок земли в два метра на ближайшем погосте и начинать думать о вечном. Конечно, если вызывающий доверие ведущий прогноза погоды, входящий в дом с телеэкрана каждый вечер вдруг скажет в середине января, что завтра ожидается солнечная погода и +30 по Цельсию - есть шанс, что некоторые с утра выйдут на работу в шортах и футболках, но вряд ли этот номер пройдет второй раз. То же самое происходит в экономике. Пусть и медленнее, но – тем не менее…

И вот, пока нынешний, а может, и будущий президент США Обама объясняет избирателю, что в росте цен на бензин теперь виноват Иран, ибо это он, по словам Обамы, заставляет добрых людей с Уолл-стрит заключать все больше спекулятивных сделок, процессы в стране идут не самые приятные. Ведь там, кроме госдолга имеются еще и долги штатов и муниципалитетов, но, при этом, у них не имеется собственной ФРС, которая бы напечатала им денег по потребности. А долги мало того, что надо отдавать и никого не волнует, что нечем - так еще необходимо занимать снова, чтобы жизнь продолжалась. Но занимать субъекту государства, находящемуся в предбанкротном состоянии (а таких штатов большинство) - немножко проблематично. И народ пытается из депрессивных мест бежать.

Можно, конечно, сбежать из Калифорнии – лидера по упадку. Можно сбежать из Детройта, который был столицей мирового автопрома в 50-х годах прошлого века, но с тех пор много воды утекло. Но нельзя убежать за пределы мира, а проблемы движутся вслед за бегущими - и выход из этой ситуации все никак не находится.

В 1973 году вдруг разразился мощный нефтяной кризис – бензин подорожал в разы и до сих пор считается, что виновата во всем жадность стран ОПЕК, но есть один нюанс: за пару лет до этого знаменательного события тогдашний президент США Никсон отвязал доллар от золота. Золота в мире сильно больше не стало, зато количество долларов выросло и можно сколько угодно писать в умных книгах о жадности арабов, но они просто посчитали цену нефти в золоте. И все. Печатный станок – не панацея. И стали американцы покупать экономичные японские авто, теряя рынок. Стал загибаться Детройт и масса завязанных на автопром производителей товаров и услуг. И ничего с этим поделать нельзя. Штаты с муниципалитетами денег напечатать не могут и вынуждены сокращать бюджетников. Народ побежал искать, где лучше. Сократили полицию – увеличилась преступность, отягощенная безработицей. Побежало еще больше народу.

А ведь людям еще надо платить федеральные налоги. Вот что писал историк Иоахим Фернау в книге «Аллилуйя! История США» об отношении граждан к собственному государству: «А зачем, собственно, оно было нужно? Дороги проводили города, дома строили горожане, они же мели улицы перед каждой дверью, канализации не было, освещением снабжала луна, электричество еще не открыли, газовый свет не изобрели, железных дорог не существовало, корабли принадлежали судовладельцам, армия была излишней, убийцам тогда еще не предоставляли апартаменты и полный пансион, их просто вешали, судейскую братию оплачивали граждане, ведь судьей мог стать любой честный малый, у которого варил котелок. Где было это государство, когда напали индейцы? Где было государство, когда сгорел целый городской квартал? Где было государство, когда град побил урожай и начался падеж скота? И что такое, это чертово государство»?

То есть люди самостоятельно строят свою жизнь, возделывая землю, занимаясь бизнесом, защищая дом с винтовкой в руках, а потом приходят какие-то иные люди и требуют уплатить какой-то налог неведомому государству! Кому ж такое понравится? Первый набор налоговых инспекторов США отстреляли до последнего человека. Никогда и нигде подобного не бывало!

Ладно, то дела давно ушедших дней, но в 2005 году в Новом Орлеане случилось разрушительное наводнение, а президент Буш-младший был настолько сильно занят в Ираке, вдобавок, мобилизовав туда немалую часть национальных гвардейцев штатов, которые и обязаны принимать участие в ликвидации стихийных бедствий, что отреагировал поздно. А федеральные налоги все равно платить надо – сроки по этим статьям весомые. 40% бюджета США – это подоходный налог и множество народу не понимает, за что они платят далекому и полумифическому федеральному центру. И ладно бы, когда уровень жизни повышается, платили по принципу «на и отвяжись», но теперь-то все стало сильно неблагополучно, а платить – надо. Безработица растет, невзирая на официальные цифры, инфраструктура разваливается, сорок с лишним миллионов граждан плотно сидят на продовольственных карточках, но Вашингтону - умри, но отстегни. И налоговые льготы не сильно помогают, когда кушать нечего.

И не только Техас поговаривает о независимости и выходе из США. Там таких штатов достаточно – платить бесполезной и неэффективной вашингтонской «крыше» никому не хочется. Даже индейцы расторгли древний договор с белыми людьми - видимо поняв, что сильно продешевили, продав бледнолицым братьям Манхэттен за 24 доллара. А кризис развивается себе. Что-то будет…

Обама и его конкуренты утверждают, что их страна и в этом веке будет возглавлять мир. Интересно, они мнение техасских налогоплательщиков спрашивали? Командовать миром – дорогое удовольствие. Иногда и вовсе неподъемное

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310896899_1310896883-clip-3kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter