ФРС выходит в Twitter » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС выходит в Twitter

Рынок акций США открылся около нуля, так как трейдеры после первичной эйфории задумались о заявлениях ФРС относительно американской экономики. Кроме того, несмотря на успешные стресс-тесты, под ударом оказалась крупнейшая финансовая корпорация Citigroup, которая, по мнению, регуляторов не будет иметь достаточного капитала если увеличит свои дивиденды
15 марта 2012 БКС Экспресс Короев Альберт, Зыков Богдан, Прокопкин Леонид, Шишов Дмитрий
В среду, 14 марта, американские индексы торгуются выше нуля: DJIA Index прибавляет 0.19%, S&P 500 вырос на 0.11% (на 17:54 мск).

Рынок акций США открылся около нуля, так как трейдеры после первичной эйфории задумались о заявлениях ФРС относительно американской экономики. Кроме того, несмотря на успешные стресс-тесты, под ударом оказалась крупнейшая финансовая корпорация Citigroup, которая, по мнению, регуляторов не будет иметь достаточного капитала если увеличит свои дивиденды.

Опубликованный данные по ценам на импорт не оказали серьезного влияния – показатель вырос на 0.4% при ожидаемом росте на 0.6%, а вот платежный баланс прошлого квартала оказался хуже – дефицит составил –$124 млрд против ожидаемых –$114 млрд.

Европейские индексы показывают уверенный рост в течение дня, так как кроме позитива из США, трейдеров порадовала отчетность энергетической компании E.ON, опередившая прогнозы экспертов.

Корпоративный сектор

Акции крупнейшей по капитализации в мире компании Apple растут как на дрожжах – стало известно, что уже в пятницу в магазины США и других 9 стран поступит новый планшет iPad 3. На этом фоне компания Canaccord повысила целевую цену бумаг с $665 до $710, заявив, что она уверена в лидерстве Apple на рынке планшетов. Акции Apple растут на 2.6%.

Вслед за Apple дорожают акции производителей электронных компонентов, среди которых Micron Technology (+3.89%), Texas Instruments (+0.77%).

В аутсайдерах акции банков, которые плохо прошли стресс-тесты ФРС: дешевеют Citigroup (-3.10%) и MetLife (-4.92%). Зато в индексе Dow Jones дорожают Bank of America (+2.1%) и American Express (+2.43%).

Среди голубых фишек слабее остальных смотрятся промышленные корпорации: дешевеют Caterpillar (-0.29%) и United Technologies (-0.01%).

Всего пол пункта не хватило индексу широкого рынка S&P500 на торгах вторника для достижения психологически важной отметки на 1400. Ключевой темой дня оставались итоги прошедшего в январе стресс тестирования, которые должны были быть опубликованы только в четверг, но в связи с недопониманием между ФРС и JPMorgan, последний на два дня раньше порадовал инвесторов своим сообщением о повышении дивидендов и обратном выкупе на $15 млрд.

ФРС выходит в Twitter


Те итоги, которые во вторник отыгрывались на постмаркете - в среду воплотились в основной сессии. В частности индекс Dow Jones вчерашним ростом во многом обязан повышенному спросу на бумаги Bank of America Corporation, которые за два дня подорожали более чем на 10%, на радость «Оракулу из Омахи» Уоррену Баффету. Объемы торгов по акциям BofA оказались самыми высокими с 5 января текущего года. Менее скромный рост показали акции виновника торжества JPMorgan (+0,44%), но после успехов вторника это весьма неплохое продолжение вместо вероятной фиксации.

Впрочем, в среду столь единодушного отношения к банковскому сектору на NYSE уже не наблюдалось. В отдельных бумагах отыгрывались фактические данные по провалу стресс тестов - это Citigroup (-3,4%), MetLife (-5,83%). В других присутствовали внутренние причины для фиксации, ярким примером чего стало падение капитализации Goldman Sachs Group на 3,35% на фоне неожиданных и громогласных заявлений бывшего топ-менеджера Лондонского отделения по работе с деривативами Грега Смита, который увольняясь, обвинил высшее руководство разрушении корпоративной культуры, максимизации прибыли за счет интересов клиентов.

Вчерашнее выступление главы ФРС Бена Бернанке, точнее его видеообращение к банковскому сообществу, главным образом сводилось к тому, что ужесточение регулирования согласно закону Додда-Фрэнка в меньшей степени коснется средних и мелких банков. Также Бернанке говорил о повышении коммуникации между регулятором и местными банками. К слову о коммуникациях и прозрачности работы Феда, стоит упомянуть, что вчера ФРС открыла свой официальный канал в Twitter - @federalreserve, куда будут дублироваться пресс-релизы, выступления.

Между тем, за последние два дня на рынке американского госдолга произошли серьезные изменения, точнее существенный рост доходностей по всему спектру среднесрочных и долгосрочных бумаг. По 30-леткам на вторичном рынке доходность удерживалась выше 3,4%, при этом вчерашнее размещение аналогичных бумаг завершилось ростом доходности до максимумов с августа прошлого года 3,383.

ФРС выходит в Twitter


Радовать спекулянтов продолжает раздувающийся пузырь в бумагах Apple (+3,78%), капитализация которой превышает пол триллиона долларов, при росте цены на акцию до $593,7 на историческом максимуме. Вероятно, сдувание этого пузыря, будет серьезным локомотивом глубокой коррекции всего рынка

Не видать спекулянтам пузыря на китайском рынке недвижимости

Преимущественно с негативной динамикой сегодня проходят торги на азиатских фондовых площадках, ажиотаж, после объявления результатов стресс - тестов в США спал, да и сами западные рынки вчера не отличались ростом.

Вчера китайских инвесторов существенно огорчил премьер-министр Вэнь Цзябао, который помимо того, что отметил продолжающийся рост муниципальных долгов в стране (на 300 миллионов юаней или $47.42 миллионов за 2011 год), но что более важно, опроверг все ходившие слухи о возможном ослаблении регулирования цен в секторе недвижимости. Здесь стоит отметить, что речь идет не о денежно-кредитной политике в целом, тут как раз руководство КНР видит небольшие возможности для ослабления, в целях немного мотивировать рост экономики, а именно о регулировании цен на жилье. По его словам, если прекратить госрегулирование в этом секторе, то на рынке недвижимости начнется настоящий хаос, и неминуемо надуется новый пузырь. После этого выступления китайский индекс SSE из «уверенного плюса» ушел в «глубокий минус», и закрылся со снижением на 2,6%.Подобные ограничительные меры со стороны правительства в экономическом смысле абсолютно обоснованы и правильны, однако спекулянтов интересует не здоровый рост экономики, а именно пузыри, потому что на них проще всего заработать. А в случае подобного развития событий китайцам уже и до «японского сценария» недалеко.

На этом фоне закономерно хуже рынка выглядят девелоперы, так China Overseas Land & Investment сегодня в Гонконге теряет 3,2%, а Agile Property Holdings и Beijing Capital Development порядка 2,5%.

Тем временем в Японии продолжается праздник экспортирующих компаний. Сегодня йена продолжает свое ослабление против всех основных валют (евро, доллар, британский фунт), в частности пара USD/JPY уже торгуется выше уровня 84, и последний раз японская валюта так дешево стоила почти год назад. Всего же за 1,5 месяца йена против доллара подешевела более чем на 10%. Сегодня акции экспортеров корректируют свои позиции, Sony (+0,1%), Panasonic (-0,13%).

В корпоративном плане сегодня стоит выделить пятый по величине банк Китая Bank of Communications, который заявил о намерении провести дополнительный выпуск акций как на Шанхайской, так и на Гонконгской бирже. Сегодня торги акциями банка приостановлены, и восстановить их обещают в пятницу. Тогда же будет опубликована и полная информация о предстоящем выпуске. Вчера акции банка закончили торги снижением на 0,8%

Индексы зависли чуть выше нуля, надеясь на позитив по рынку труда США

В четверг, 15 марта, большинство европейских индексов находится в «зеленой» зоне: FTSE 100 теряет на 0.08%, DAX вырос на 0.25%, CAC 40 прибавляет 0.09% (14:43 мск).

Европейский рынок акций торгуется чуть выше нулевой отметки в ожидании выхода макроэкономических данных США, и отыгрывают свои внутренние корпоративные новости. Из хороших факторов можно отметить подтверждение рейтинга Великобритании на уровне «AAA» агентством Fitch.

Европейская ассоциация производителей автомобилей ACEA сообщила, что продажи новых автомобилей в Европе снизились в прошлом месяце на 9.7% до 888.87 тысяч штук, а за два первых месяца текущего года этот показатель снизился на 8.3%.

Двойное утреннее тестирование отметки 1.30650 парой EUR/USD не смогло открыть европейской валюте дорогу наверх, после чего котировки откатились на 1.3045.

Немецкий индекс DAX показывает сегодня положительную динамику, его котировки уверенно держатся в коридоре 7070-7090 пунктов, при этом индикатор сделал успешную попытку преодолеть отметку 7100 пунктов.

Корпоративный сектор

Немецкая авиакомпания Lufthansa сообщила слабые данные за 2011 год: ее чистый убыток составил 13 млн евро по сравнению с прибылью $1.1 млрд в 2010 году из-за повышенных затрат на топливо и воздушных налогов. Акции компании падают на 2.2%.

Исполнительный директор британского ритейлера Tesco объявил о своей отставке из-за слабых финансовых показателей в последнее время – продажи компании и рыночная доля снижаются, поэтому ей необходимы усилия по повышению своих позиций. В Лондоне акции компании просели на 1.48%.

Крупнейший швейцарский банк UBS планирует сократить объем своих бонусов на 40% за 2011 год до $2.8 млрд на фоне сложной экономической обстановки. Инвесторы явно были разочарованы новостью, акции банка подешевели на 0.31%.

Заметную роль в динамике европейских площадок могут сыграть американские данные по числу первичных обращений по безработице, а также индексу деловой активности ФРБ Нью-Йорка (16:30 мск). Аналитики ожидают, что заявки сократятся с 362 до 356 тысяч

Медведи ищут новую идею, теперь надеются на экспирацию

Рынок продолжил плавный рост и без особых усилий вышел на уровень предыдущего максимума 1630 по ММВБ. В течение всего дня были попытки преодолеть этот уровень, но все они натыкались на продажи, поэтому ускорения и быстрого выхода к 1670-1700 не получилось. Последние дни медведи находятся в растерянности, так как все их попытки продать рынок рушатся, даже не начавшись. Однако все спекулянты знают, что рост рано или поздно заканчивается, и в полной боеготовности ждут сигнала к фиксации.

Сейчас медведи ищут новую идею и теперь надеются на экспирацию. Вчера во фьючерсе на РТС на ночной сессии уже были попытки фиксации, поэтому в ближайшие два дня нужно внимательно следить за рынком, сигнал на продажу может придти в любой момент. Между тем, стоит отметить, что индекс S&P500 вчера практически достиг уровня 1400 и тем самым вышел на уровень второго квартала 2008 года. Поэтому сейчас уже начинают раздаваться голоса по всему миру, что на рынке формируются новые пузыри.

По итогам стресс-тестов ФРС отказал Citigroup в разрешении на увеличение дивидендов.

Также накануне в Goldman Sachs разразился небольшой скандал, откуда уволился один из топ-менеджеров, который нелестно отзывается о деятельности банка. Такие скандалы периодически сотрясают этот банк и подобные разговоры уже давно идут, поэтому особых последствий, скорее всего, не будет.

По технике ситуация выглядит следующим образом. На пути быков остается последняя преграда в виде уровня 1630, его пробой позволит реализовать последний потенциал роста на 1670-1700 по ММВБ. На текущий момент уже многие готовы играть в коррекцию, поэтому при принятии решений нужно учитывать этот факт. Мы продолжаем рекомендовать тем, кто удерживает лонги, рассмотреть вариант частичного фиксирования при выносах. Открывать новые лонги с текущих уровней можно только спекулятивно, рассчитывая на короткое движение. Шортить отсюда можно только по желанию, понимая, что пока сигналов к продажам, кроме перекупленности, нет, а значит риск высокий. Поддержка пока остается прежней на 1570-1580 на уровне оставленного «гэпа».

Новости одной строкой:

- ЦБ готовится к продаже 7,6% акций Сбербанка в апреле.

Сегодня фьючерс SP торгуется 1396.85, растет на 0.18%. Азия растет: Япония прибавляет 0.89%. Китай снижается 0.12%.

США - Министр финансов Тимоти Гайтнер выступит с речью в Экономическом клубе Нью-Йорка

Великобритания - Минфин проведет аукцион по продаже 30-летних бондов на сумму 2 млрд фунтов стерлингов

Франция - Минфин проведет аукцион по продаже 2,4 и 5-летних облигаций на сумму 7,5-8,5 млрд евро и 7,10, 15-летних на сумму 1,2-1,7 млрд евро

Испания - Минфин проведет аукцион по продаже облигаций с погашением в 2015-2018 гг на сумму 2,5-3,5 млрд евро

13:00 мск - Еврозона - ЕЦБ опубликует ежемесячный отчет

14:00 мск - Еврозона - Изменение уровня занятости, г/г - 4 квартал Прогноз: N/A Предыдущее значение: 0,2%

14:00 мск - Еврозона - Изменение уровня занятости, к/к - 4 квартал Прогноз: N/A Предыдущее значение: -0,1%

14:00 мск - Еврозона - Уровень оплаты труда - 4 квартал Прогноз: N/A Предыдущее значение: 2,6%

16:30 мск - США - Индекс цен производителей, г/г - февраль Прогноз: 3,4% Предыдущее значение: 4,1%

16:30 мск - США - Индекс цен производителей, м/м - февраль Прогноз: 0,5% Предыдущее значение: 0,1%

16:30 мск - США - Базовый индекс цен производителей, г/г - февраль Прогноз: 2,9% Предыдущее значение: 3%

16:30 мск - США - Базовый индекс цен производителей, м/м - февраль Прогноз: 0,2% Предыдущее значение: 0,4%

16:30 мск - США - Количество первичных обращений за пособием по безработице, тыс. - на 10 марта Прогноз: 356 Предыдущее значение: 362

16:30 мск - США - Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка - март Прогноз: 17,5 Предыдущее значение: 19,53

17:00 мск - США - Чистый объем покупок долгосрочных ценных бумаг иностранными инвесторами, млрд. долл. - январь Прогноз: N/A Предыдущее значение: 17,9

18:00 мск - США - Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии - март Прогноз: 12 Предыдущее значение: 10,2

/Компиляция. 15 марта. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter