28 марта 2012 Инфина Иванищев Александр
Во вторник российский фондовый рынок завершил день снижением ключевых индексов на фоне преимущественно негативной динамики европейских торговых площадок, снижения цен на сырьевые товары, а также сокращения ликвидности в преддверии периода налоговых платежей. По итогам дня индекс ММВБ потерял 0,69% (1554,3 п.), индекс РТС в ходе основной сессии упал на 0,77% (1699,7 п.). Активность игроков была ниже средней: объем торгов акциями на ММВБ составил порядка 36,7 млрд. рублей.
Все секторы российской экономики закрылись на отрицательной территории. В лидерах снижения были индексы ММВБ финансы (-0,95%), химия и нефтехимия (-0,66%) и телекоммуникации (-0,52%).
Среди индексных бумаг лучше рынка смотрелись акции Мечела (+1,12%), «префы» Транснефти (+1,02%), бумаги Норникеля (+1,02%), Газпромнефти (+0,93%) и Магнита (+0,87%). Аутсайдерами торгов стали обыкновенные акции Сбербанка (-2,1%), Северстали (-1,98%) и ВТБ (-1,59%).
Валютный рынок: отношения инвесторов к риску ухудшилось на фоне снижения рынка американских акций и вернувшегося спроса на казначейские облигации США
$ - Отношения инвесторов к риску ухудшилось на фоне снижения рынка американских акций и вернувшегося спроса на казначейские облигации США. Индекс доллара в течение дня укрепился от дневного минимума (78,72 п.) до максимума 79,047 п. Поддержку доллару оказали данные по росту выше ожиданий индекса потребительского доверия. В среду в Азии доллар продолжает расти (79,154 п.).
€ - Евро несколько отступил против доллара: с 1,3359 п. до 1,3313 п., но сохраняет восходящее движение против иены (110,5 п.). Последняя статистика из Германии и Франции показывает, что экономика этих стран пока успешно справляется с рисками рецессии.
¥ – Внутридневной разворот доллара привел к значительным колебаниям в паре иена-доллар в диапазоне 82,64-83,39 пп. На фоне снижения аппетита к риску иена в среду в Азии постепенно укрепляется (82,93 п.).
Рынок акций: торговая сессия в США завершилась на отрицательной территории
США – Торговая сессия в США завершилась на отрицательной территории на фоне неоднозначной макростатистики. Большинство секторов американской экономики снизилось: банки (-1,35%), нефтегазовые компании (-1,08%), сектор финансовых услуг (-1,04%). Подросли акции предприятий коммунального обслуживания (+0,36%). Среди наиболее торгуемых бумаг лидером роста стал Pfizer (+1,53%); в аутсайдерах – BofA (-3,32%), Verizon (-1,7%), Alcoa (-1,57%). По итогам торгов Dow Jones просел на 0,33%, S&P500 – на 0,28%, NASDAQ – на 0,07%. Индекс волатильности VIX вырос до 15,59 п. Сегодня утром фьючерсы на американские индекс незначительно прибавляют.
Европа – Позитивная динамика европейских индексов в первой половине дня сменилась продажами на фоне публикаций слабых макроданных и открытия Америки в красной зоне. Торги завершились преимущественно в минусе: FTSE100 (-0,56%), CAC40 (-0,92%), DAX закрылся без динамики.
Азия – Азиатские фондовые рынки корректируются после внушительного роста в предыдущие торговые сессии. На 09:25 МСК Nikkei снизился на 0,74%, Hang Seng – на 0,99%, Shanghai Composite – на 1,59%, Kospi – на 0,50%
Товарные рынки: по оценкам Американского института нефти, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,6 млн. баррелей
Товарные индексы – Индекс товарных рынков CRB увеличился на 0,1%. Энергоносители подешевели на 0,4%, базовые металлы – на 0,2%, драгоценные металлы – на 0,3%. Индекс стоимости фрахта Baltic Dry Index подрос на 0,6%.
Нефть – По оценкам Американского института нефти, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе выросли на 3,6 млн. баррелей, бензина – на 1,3 млн., запасы дистиллятов сократились на 1,4 млн. Фьючерсный контракт на нефть сорта light sweet подорожал на 0,3% до $107,3 за баррель, контракт на нефть сорта brent подешевел на 0,1% до $125,5. Индекс акций нефтяных компаний просел на 1,4%.
Драгоценные металлы – В среду утром спот-цена на золото опустилась до $1676 за тройскую унцию, цена серебра – до $32,4. Индекс акций золотодобывающих компаний снизился на 1,4%.
Базовые металлы – 3m-фьючерсы на базовые металлы завершили день разнонаправленно. В наибольшей степени подорожал контракт на цинк (+0,7%), подешевел – на никель (-2%), медь в цене не изменилась
Перспектива: игровое преимущество по-прежнему находится у краткосрочных спекулянтов
Вчерашний торговый день не принес принципиальных изменений в расстановку сил. Торговая активность по-прежнему остается низкой. Торговый оборот по индексу ММВБ составил 43 млрд. рублей, что заметно ниже среднедневного значения как за последний месяц, так и за последнюю неделю. Отчасти этот факт можно списать на концовку месяца (квартала), тем более что рост курса рубля и динамика ставок на денежном рынке в последние дни явно указывают на возросший дефицит рублей. Стоимость бивалютной корзины котируется около восьмимесячного минимума, а ставка overnight находится вблизи максимального значения в этом году (6,07%).
Но главная причина низкой торговой активности и дефицита спроса лежит в неопределенности относительно дальнейшей рыночной перспективы. В ходе торгов индекс ММВБ балансировал внутри торгового диапазона, ограниченного балансовыми ценами ОВР-60 (1552 п.) и ОВР-20 (1572 п.). Неуверенный пробой уровня ОВР-60, состоявшийся в понедельник на невысоких объемах, обернулся логичным возвратным движением, но риск ложного пробоя сохраняется. Еще одним разочарованием быков стала неспособность индекса ММВБ преодолеть уровень сопротивления в районе месячной балансовой цены ОВР-20 (1572 п.). Это может означать только одно: инвесторы пока не желают рисковать и открывать новые long`и.
Игровое преимущество по-прежнему находится у краткосрочных спекулянтов. Часть из них играла вверх под отскок, другая часть продолжает удерживать не закрытыми короткие позиции. Сальдированный объем недельных позиций (индикатор OBV-5) вчера не изменился, что говорит о сохраняющемся равновесии между этими группами спекулянтов. Однако учитывая, что индикатор OBV-5 находится в зоне отрицательных значений, шансы шортистов в перспективе оцениваются выше.
После вчерашних торгов недельная балансовая цена ОВР-5 (1548 п.) почти сравнялась со среднесрочной ОВР-60 (1552 п.). Таким образом, краткосрочные спекулянты и среднесрочные инвесторы сейчас оказались в одной лодке, а их инвестиционные интересы совпадали. Это значит, любое движение из зоны 1548-1552 пп. независимо от его направления будет поддержано обеими категориями участников, и поэтому может оказаться достаточно резким.
Как видим, ситуация в целом очень неустойчивая, что и нашло свое отражение во вчерашней высокой внутридневной волатильности, с частой сменой направления движения цен. Характер торговли не изменится до тех пор, пока индекс ММВБ не покинет торговый диапазон 1552-1572 пп. При пробое зоны поддержки ОВР-5/ОВР-60 (1548-1552 пп.) можно рассчитывать на поддержку на уровне МА200 (1517 п.), либо в зоне ниже 1500 п.
В перспективе рынок должен успокоиться. Техническим завершением достигнутого равновесия станет схождение трех балансовых цен ОВР-5, 20 и 60. Для того чтобы месячная балансовая цена снизилась в направлении к ОВР-5 и 60, индекс должен оставаться в зоне отрицательной доходности по месячным торговым позициям, т.е. ниже ОВР-20, тем самым, инициируя дальнейшие продажи на данном временном горизонте
/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023804_infina.jpg Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
