Крупные игроки ждут сигнала от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крупные игроки ждут сигнала от ФРС

С прошлой среды рынок попробовал несколько раз сформировать сильное движение. Первая попытка была на прошлой неделе в четверг, когда технические факторы указывали на возможность отскока, что вылилось в стремительный взлет, который продлился всего два дня. На этом запал быков закончился, и последовало столь же стремительное падение с обновлением минимумов на отметке 1450 по ММВБ
25 апреля 2012 БКС Экспресс Шишов Дмитрий, Дмитриев Валерий
С прошлой среды рынок попробовал несколько раз сформировать сильное движение. Первая попытка была на прошлой неделе в четверг, когда технические факторы указывали на возможность отскока, что вылилось в стремительный взлет, который продлился всего два дня. На этом запал быков закончился, и последовало столь же стремительное падение с обновлением минимумов на отметке 1450 по ММВБ.

По нашим расчетам минимальная точка апреля как раз формировалась в районе 1450, поэтому сейчас, несмотря на слабость рынка, мы снимаем свои ожидания на продолжение снижения и переходим в выжидательную позицию с прицелом на спекулятивные лонги. Крупные игроки пока заняли выжидательную тактику, что хорошо видно по состоянию внутридневных торгов.

Пока нет сильного сигнала, который позволил бы нам перейти на сторону быков, поэтому мы рекомендуем играть от покупки только на спекулятивную перспективу. Причина нашей осторожности лежит в плоскости дневной и недельной техники, которая пока остается на стороне медведей и дает возможность только на технические отскоки для быков.

Сегодня будут объявлены итоги заседания ФРС. Возможно, крупные игроки ждут сигнала именно от ФедРезерва, хотя по прогнозам экспертов сюрпризов не планируется. Высказывается мнение, что текущее заседание вместо прояснения ситуации для рынков может наоборот внести дополнительную неопределенность, и что будут делать игроки в этой ситуации непонятно.

Между тем, пока вернемся к более насущной теме - это состояние дел в Европе. Как мы отмечали ранее, по нашим оценкам, Европа скатится в рецессию во втором полугодии. Судя по последней статистике, которую мы наблюдали всю неделю, Европа на несколько месяцев раньше подошла к этому рубежу, и огромные вливания ЕЦБ в начале года не смогли помочь экономикам, а лишь спасли долговой рынок и финансовую систему Еврозоны.

Что будет делать евросоюз в такой ситуации, конечно, интересный вопрос, но обычно когда ничего не помогает - все печатают деньги, по всей видимости, и в этот раз стоит ждать подобного подхода, несмотря на сильное противодействие Германии. Сегодня в подтверждение этому вышла статистика по ВВП Великобритания, которая оказалась хуже ожиданий и показала, что страна столкнулась с двойной рецессией впервые с 1970-х годов.

В пятницу стоит обратить внимание на данные по ВВП США. Если они покажут снижение, то это будет уже серьезный звоночек о торможении мировой экономики, учитывая, что в Китае и Европе мы уже давно наблюдаем подобные проблемы.

По технике ситуация выглядит следующим образом: недельные колебания не привели к стратегическому изменению раскладов на рынке. Пока ММВБ остается в снижающемся канале, но учитывая, что наша апрельская цель на 1450 достигнута, мы перестаем играть на понижение и начинаем задумываться о спекулятивных лонгах до появления более четких сигналов. Сопротивление располагается на уровне 1470-1490 по индексу ММВБ. Поддержка лежит - на 1450-1420.

ИТОГИ ТОРГОВ: Аморфные ожидания по поводу ФРС не устояли перед осязаемой макроэкономикой

КОТИРОВКИ НА 18:45 МСК:
Индекс РТС: повышение на 0.46% 1583.42 пункта
Индекс ММВБ: повышение на 0.31% до 1461.85 пункта

О ГЛАВНОМ: В среду российский рынок закрылся с умеренным повышением. Основные движения произошли с открытия, когда индекс ММВБ подскочил более, чем на 1%, взбодренный позитивным закрытием американских площадок накануне

В ДЕТАЛЯХ:
Позитивные факторы:
1. Рост европейских американских индексов
2. Рост цен на промышленные металлы

Негативные факторы:
1. ВВП Великобритании продолжает снижаться
2. Снижение заказов на товары длительного пользования в США
3. Негативная динамика фьючерсов на BRENT после данных от DoE


В среду российский рынок закрылся с умеренным повышением. Основные движения произошли с открытия, когда индекс ММВБ подскочил более, чем на 1%, взбодренный позитивным закрытием американских площадок накануне. Также умеренный оптимизм поддерживали рост открывшихся европейских площадок и цен на нефть после выхода данных от API, успешной отчетностью от Apple и, самое главное, ожиданиями итогов заседания ФРС.
Оптимизм был сбит в течение дня негативными новостями о снижении ВВП Великобритании в I квартале, перед открытием Америки вышли данные по заказам на ТДП, которые также показали снижение больше ожиданий, поток негативных новостей закончился для российских игроков данными о запасах от Департамента энергетики США, которые опровергли оценки API – запасы нефти выросли на 4 млн барр, что сразу повергло в минус, в первую очередь, акции российского нефтегазового сектора, который сегодня был достаточно наполнен позитивными новостями. Как не хотелось российским игрокам не замечать негативных новостей, они, все равно, значительно снизили итоговые результаты «заезда» в среду.

Лучше рынка завершили сессию крупнейшие российские банки – для Сбербанка (+1,19%) забрезжила слабая надежда на SPO, после того, как андеррайтеры перенесли сроки IPO FaceBook. Правда, «префы» (-0,69%) так и остались в минусе, после отсечки они стали менее интересны. ВТБ (+2,65%) отчитался об итогах за 2011 года (чистая прибыль выросла в 1,5 раза до 90,5 млрд руб), также Набсовет Банка рекомендовал дивиденды по 0,00088 руб/ак, полномочия Президента-Председателя правления банка Андрея Костина были продлены ещё на 5 лет.

Из событий нефтегазового сектора стоит отметить соглашение о сотрудничестве итальянской Eni и Роснефти (-0,28%) по разработке на участках Баренцевого и Черного морей (Eni будет владеть 33% в создаваемом СП). Также Италия готова участвовать в строительстве Южного потока, что придает большую устойчивость проекту, может быть, на этом и удержался Газпром (+0,73%). Лукойл (-0,14%) сообщил о начале эксплуатационного бурения на месторождениях в Ираке, но также остался в минимуме. Акции Газпром нефти (-5,68%) буквально провалились после закрытия реестра.

Более уверенно смотрелся в сырьевом сегменте сектор металлургии, что не мудрено при относительно устойчивом росте цен на промышленные металлы. Однако повышение произошло за счет малоликвидных акций, гранды отыграли разнонаправлено – Норникель -0,55%, Северсталь +0,56% и НЛМК -0,78%.

Во второй половине дня вышли в уверенный плюс секторы химии (+0,76%), потребительский (+1,30%) и машиностроение (+1,27%).

С технической точки зрения среднесрочный потенциал СНИЖЕНИЯ индекса ММВБ сохраняется, но отскок в сторону 1485 пунктов не повредит. Сегодняшняя динамика выглядела очень неустойчивой, что и подтвердило закрытие. Лишь позитивная реакция американских игроков на выступление Б. Бернанке способно возродить оптимизм в российских фишках на следующей торговой сессии. Пока аморфные ожидания позитива от итогов заседания ФРС пали перед более осязаемыми фундаментальными факторами.

/Компиляция. 25 апреля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter