Мир, труд, buy! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тренд рынков - много разрозненных тем


Что происходит с российским рынком и отчего такой сильный рубль?


Что за поворотом?

Мир, труд, buy!

Долговые проблемы Испании снова тревожили инвесторов, ставки доходностей по облигациям неблагополучных европейских стран росли, а германские облигации, напротив, ставили исторические рекорды по низкодоходности
2 мая 2012 Архив Зайд Григорий
Долговые проблемы Испании снова тревожили инвесторов, ставки доходностей по облигациям неблагополучных европейских стран росли, а германские облигации, напротив, ставили исторические рекорды по низкодоходности. Впрочем, эта ситуация не стала неожиданной и в большей степени объясняется пиковым уровнем рефинансирования долгов Испании, приходящегося на апрель. Отмечу, что следующий пик размещений испанских облигаций будет наблюдаться в июле; можно с уверенностью утверждать, что европейский рынок будет лихорадить и в этот летний месяц, ну а пока Испания получила снижение рейтинга со стороны агентства Standard & Poor’s. Вот как выглядел розыгрыш испанской карты на графиках испанских и немецких 10-летних государственных облигаций:

Мир, труд, buy!


Напомню, что изменение ВВП Испании уже два квартала подряд показывает отрицательные значения, то есть Испания в рецессии.
Макроэкономические данные по Китаю наконец-то убедили мировых инвесторов в том, что жёсткая посадка второй экономики мира является фантазией финансовых СМИ, а охлаждение рынков и экономики происходит в соответствии с плановым регулированием со стороны китайского руководства. Вполне закономерно, что китайский фондовый рынок, даже в своём «холодном» состоянии, оказался лучше общемировой тенденции:

Мир, труд, buy!


Наиболее важные события апреля происходили в самых экономически развитых странах – США, Германии, Великобритании, Японии.
Решение Комитета по открытым рынка (FOMC) ФРС не проводить новый раунд количественного смягчения до тех пор, пока экономика не продемонстрирует острую необходимость такого шага, безусловно будет иметь важные последствия для рынков. Смогут ли США обеспечить рост экономики без дополнительных вливаний ликвидности? На этот вопрос американцам предстоит найти ответ в ближайшие месяцы, однако уже апрельская корректировка данных по ВВП США за 1 квартал показала, что рост экономики – 2,2% – ниже ожиданий экономистов.
Данные по ВВП Великобритании свидетельствуют о том, что страна находится в рецессии. Такие экономические показатели создают явные предпосылки для расширения программы количественного смягчения со стороны Банка Англии. А вот Банк Японии уже принял соответствующее решение по расширению своего баланса еще на 5 триллионов йен (примерно 62 млрд долларов США). Сумма не очень значительная, поэтому маловероятно, что она может в значительной степени повлиять на валютный рынок, но для японской и мировой экономики это тем не менее является положительным фактором. Что же касается Германии, то её ориентация на экспорт в Китай позволяет немцам чувствовать себя вполне уверенно, однако депрессивное состояние европейской экономики бросает тень замедления и на немецкую промышленность.
В целом можно сказать, что мировая экономика находится в довольно стабильном состоянии, о чем говорят и графики фондовых рынков за апрель:

Мир, труд, buy!


Однако эта стабильность весьма шаткая и пока поддерживается всё же мерами монетарного стимулирования; мировая экономика не имеет точек роста. Что может оказать стимулирующее воздействие?
Во-первых, это все те же монетарные послабления. В прошедшем месяце сразу три центральных банка из числа тех, что имеют значительное влияние на мировую монетарную систему, смягчили финансовые условия: это упомянутый выше Банк Японии, ЦБ Бразилии и ЦБ Индии. Кстати, агентство Standard & Poor’s изменило прогноз по рейтингу Индии на негативный, и, в случае ухудшения экономических условий, Индия может лишиться инвестиционного рейтинга, что, безусловно, явится мощным потрясением для мирового рынка.
Во-вторых, стимулирующее воздействие на мировую экономику может оказать снижение цен на нефть, о чем всё чаще говорят в последнее время. Основными бенефициарами такого снижения могли бы оказаться развитые страны и Китай, а наибольшее ухудшение экономических условий претерпели бы страны-экспортеры нефти, включая Россию.
ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИЙ.
Можно было бы рассуждать о рисках мировой экономики, которых не мало. И рецессия в Европе и Великобритании, и приближение даты вступления в силу нормативов Базель-2, и выборы американского президента, и наметившиеся изменения монетарной политики в США, и неопределенность на Ближнем Востоке, связанная с Сирией и Ираном, и возможная нестабильность при смене власти в Китае, и та же Индия с её значительным замедлением экономики – множество рисков и наличие ответа, наличие печатного станка вкупе с всевозможными монетарными послаблениями. Мы видим, что на любую просадку экономики мировые центробанки отвечают этими, уже привычными, мерами. Да и Бенжамин Ш. Бернанке по-прежнему вовсе не исключает новый раунд Quantitative Easing. Поэтому я считаю целесообразным рассуждать о реализации рисков с точки зрения новых инвестиционных возможностей, новых покупок.
Вероятнее всего, оставшиеся два месяца второго квартала окажутся коррекционными – США и Германия до сих пор не откорректировали в должной мере рост с начала года. Что касается развивающихся рынков, то мы также видим лишь точечные покупки, да и то сосредоточенные, главным образом, в Азии. Европе предстоит профинансировать долги Португалии и, вероятно, столкнуться с новой политической реальностью во Франции, если Н.Саркози проиграет выборы. Американская экономика может демонстрировать неожиданные результаты на фоне отсутствия монетарных стимулов. Формирующаяся реальность в виде слабого восстановления, отсутствия точек роста, нерешенных долговых проблем вряд ли будет являться хорошим стимулом для покупок до тех пор, пока либо активы не станут дешевле, либо не начнут дешеветь доллары усилиями ФРС.
Отдельно нужно сказать о России. Формирование нового состава правительства после инаугурации президента окажет самое серьезное влияние на фондовый рынок, определив будущих бенефициаров и аутсайдеров экономической политики государства. Вторым фактором движения рынков может стать нефть. И наконец, третьим фактором окажется курс рубля. Отмечу, что курс будет определяться не только обычными для России движениями потоков капитала, но и ожиданиями относительно возможного притока валюты в связи с приватизацией пакетов акций крупнейших российских компаний. План приватизации должен быть представлен инвесторам уже в середине-конце мая.
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
Ожидая развитие коррекции на рынках, я предпочитаю cash или short-позиции. При этом шорт американского рынка может оказаться более прибыльным, чем шорт европейских акций и индексов, в первую очередь по причине целесообразности деноминирования активов в долларах по сравнению с евро.
Как уже было указано выше, я считаю, что возможные просадки рынков стоит использовать для приобретения активов. В прошлом обзоре я сделал предположение относительно состава портфеля, который имеет смысл сформировать в ходе коррекции. В конце апреля я принял решение о закрытии long-позиции в индексе Вьетнама, достигшего промежуточной цели – 80п. по Ханойскому индексу. С начала года индекс и наши позиции в нем выросли примерно на 40%, я счел это достаточным, чтобы зафиксировать прибыль. Наличие этого актива в будущем портфеле теперь под вопросом и будет зависеть от того, насколько интересные уровни даст рынок для открытия новой позиции.

Мир, труд, buy!


Отдельные российские бумаги, список которых я предложил в апреле вниманию получателей моих обзоров, уже вошли в зону покупок. Мною уже начаты покупки, в частности приобретены акции ОГК-2, однако не в полном объеме по причине возможного продолжения их снижения к уровням мая 2009г.
Относительно перспектив валютного рынка мои предпочтения не изменились, я по-прежнему считаю доллар США наилучшей валютой для второго квартала, однако не намерен занимать направленные позиции с плечом до тех пор, пока для развития тренда не будут сформированы достаточно внятные предпосылки. Единственным исключением являются позиции long в долларе против рубля. Я являюсь быком по паре USD/RUB, однако внимательно слежу за перечисленными в предыдущем разделе факторами курсообразования рубля – новое правительство, цены на нефть, план приватизации и, конечно, соотношение в паре EUR/USD, в которой, повторюсь, зреют, но еще не сформировались окончательно драйверы трендового движения.
В целом представляется, что наиболее целесообразными будут покупки активов в Азии, которым в моем запланированном портфеле отведено 45% объема покупок. Высокий доход смогут принести и покупки чрезмерно перепроданных российских бумаг.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter