В лето с оптимизмом? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В лето с оптимизмом?

Последний весенний месяц оказался весьма трудным для мировой экономики и рынка. Продолжение охлаждение экономики Китая широким фронтом, снижение кредитного рейтинга Японии агентством Fitch, неспособность Греции сформировать коалиционное правительство после выборов и как следствие перенос выборов, национализация испанской группы Bankia, победа социалистов во Франции и ухудшение макроэкономической статистики в США – вот неполный список майских аргументов, приведших к снижению рынков
6 июня 2012 Архив Зайд Григорий
Последний весенний месяц оказался весьма трудным для мировой экономики и рынка. Продолжение охлаждение экономики Китая широким фронтом, снижение кредитного рейтинга Японии агентством Fitch, неспособность Греции сформировать коалиционное правительство после выборов и как следствие перенос выборов, национализация испанской группы Bankia, победа социалистов во Франции и ухудшение макроэкономической статистики в США – вот неполный список майских аргументов, приведших к снижению рынков. При этом надо отметить, что наиболее сильная экономика мира – американская – не испытывала такого давления, как остальные, американский рынок снижался в меньшей степени, чем остальной мир:

В лето с оптимизмом?


Для России май стал еще и месяцем снижения курса национальной валюты, рубль потерял около 15% к доллару США. Необходимо отметить, что обвал рубля примечателен лишь своей резкостью, которую я объясняю преднамеренными действиями ЦБ РФ, в остальном же рубль движется в одинаковом направлении с индийской рупией и бразильским реалом.
В целом, ослабление рубля не удивительно на фоне снижения курса евро и падения нефтяных котировок. Отмечу, что низкие цены на нефть являются отличной стимулирующей мерой для реального сектора мировой экономики и потребителей, поэтому в целом я рассматриваю текущую коррекцию нефтяных цен как положительный фактор для мировой экономики.
Основным эмоциональным фоном майского снижения явилась Греция, возможный выход которой из еврозоны заставил инвесторов спешно закрывать позиции в рискованных активах и покупать защитные активы. На этом фоне доходность немецких облигаций достигла отрицательных значений, свидетельствуя о возможности усиления тенденции бегства от риска. На мой взгляд, необходимо разделять способность Греции платить по своим долгам, рефинансировать долг с нахождением Греции в еврозоне. В конечном счете, эти две проблемы приведут к единому результату, но разрешение этих двух разных проблем может оказаться рассинхронизированным. Иначе говоря, политический и финансовый кризис в Греции может развиваться еще год-полтора в отличие от ожиданий рынка, закладывающего разрешение пресловутой греческой темы на июнь.
ПРОГНОЗ ТЕНДЕНЦИЙ.
Наступивший июнь и последующий июль не предвещают оптимизма в Европе – в эти месяцы будет происходить рефинансирование значительной части долгов Португалии и Испании, обе страны испытывают колоссальные финансовые трудности. В Греции должны пройти выборы в парламент, по результатам которых станет ясна будущая позиция Греции в отношении обязательств, взятых страной перед «тройкой». Можно утверждать, что при любом раскладе политическая, финансовая ситуация в Европе будет оставаться очень напряженной; некоторое облегчение (но не разрешение проблем!) мог бы обеспечить ЕЦБ, однако я не ожидаю от него решительных шагов раньше, чем Европа окажется на пороге приостановки платежей.
Охлаждение экономики Китая носит плановый характер, трудно прогнозировать плановый же срок изменения экономической и финансовой тактики китайского руководства. Предположу, однако, что азиаты предпочтут синхронизировать свои изменения с общемировыми тенденциями.
Американская экономика, очевидно, продолжит демонстрировать ухудшение показателей делового климата, ожиданий, занятости и усиление дефляционных тенденций. Послужит ли это основанием для нового монетарного смягчения на ближайшем (19-20 июня) заседании FOMC? Я считаю, что это маловероятно по целому ряду причин: во-первых, американская экономика еще не подаёт явных и продолжительных понижательных сигналов, во-вторых, мировая дефляционная волна еще не дала своих результатов в виде крупных банкротств. На мой взгляд, этих причин достаточно для того, чтобы ФРС отложила принятие решения о новых монетарных мерах хотя бы до 1 августа.
На фоне наметившихся мировых тенденций нефтяные котировки, имеющие огромное значение для российской экономики и рынка, не имеют импульсов к росту, однако некоторая коррекция вполне возможна, особенно в первой половине июня в связи с заседанием ОПЕК и ожиданием заседания FOMC. В целом я прогнозирую зависимость цен на нефть от монетарных мер и общерыночных тенденций, без неожиданностей.

В лето с оптимизмом?


Вероятно, среднесрочный потенциальный диапазон для нефти сорта BRENT находится в пределах 89-99 долларов за баррель, но в настоящий момент представляется возможным некоторая коррекция после двухмесячного снижения.
Общий вывод и взгляд на предстоящий месяц таков: улучшение настроений и объективных обстоятельств возможны, однако накопившиеся проблемы не будут разрешены.
ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ.
Основным средством борьбы с текущим финансово-экономическим кризисом – кризисом
долгов – мир выбрал уничтожение долгов, а в качестве средств используются банкротства и инфляция, поочередно. Очевидно, что в настоящий момент мы находимся в дефляционной фазе, фазе банкротств, на смену которой снова придет инфляционная фаза. Поэтому главная возможность текущего момента заключается в возможности дешево купить активы, а главные вопросы текущего момента таковы: когда покупать и какие активы имеют наибольший потенциал роста при наименьшем риске.
На мой взгляд, наилучшей покупкой мог бы стать китайский рынок – сила инерции роста, очевидный экономический потенциал делают инвестиции в Китай очень привлекательными, а текущие уровни уже делают покупки целесообразными. Тем не менее, я ожидаю, что летом уровни индексов могут оказаться еще более привлекательными – Hang Seng Index имеет шансы повторить/обновить прошлогодние минимумы.
Российский рынок в значительной мере выглядит перепроданным, некоторые бумаги, в том числе ликвидные, имеют потенциал роста около 100%. Тем не менее в условиях снижения стоимости нефти покупки следует делать осмотрительно – при вышеуказанном среднесрочном диапазоне цен на нефть значение РТС может оказаться в диапазоне 1000-1200п.п. Тем не менее, в долгосрочном периоде при стоимости нефти в районе 100-105 долларов за баррель (BRENT) справедливая рыночная оценка РТС будет составлять около 1500-1600п.п. Таким образом, покупки российского рынка при РТС ниже 1200п., на мой взгляд, оправданы и целесообразны.

В лето с оптимизмом?


Бразильский рынок, торгующийся с высочайшей корреляцией к российскому, может оказаться более интересным для инвесторов в силу более высокой диверсифицированности экономики.

В лето с оптимизмом?


Индексы США показывают высокую устойчивость к снижению и первыми окажутся в выигрыше в случае нового раунда количественного смягчения со стороны ФРС, однако инвесторам надо принимать во внимание вероятную повышенную волатильность, связанную с выборами американского президента.
Немецкая экономика может оказаться бенефициаром снижения курса евро и возможного разворота тенденции в сторону усиления роста азиатских экономик. Тем не менее, я не вижу ценовых ориентиров для покупок, поэтому отказываюсь от планов покупок такой позиции в портфель.
Что касается евро, то я предполагаю временное прекращение снижения курса этой валюты относительно доллара США, но в среднесрочной перспективе, после завершения прогнозируемой мною коррекции, я ожидаю дальнейшего снижения евро до уровня ключевой поддержки в районе 1,19-1,17.

Из рогатки по американским голубям

А будет ли новый раунд Quantative Easing? Этим вопросом озабочены сегодня многие инвесторы - подавляющее большинство тех, кто последние несколько лет ругал Бена Бернанке за использование печатного станка. Остальные, те, кто не озабочен смягчением, твердо уверены в том, что мир ожидает масштабный обвал, на котором они смогут дешево закупиться и с хорошими позициями поджидать... новый раунд QE. В общем, круг рассуждений замкнулся - никто не сомневается в том, что деньги будут напечатаны Федрезервом, вопрос только в сроках.
Итак: будет ли количественное смягчение в ближайшее время? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте аргументировать необходимость смягчения:
1. необходимость поддержать рынок недвижимости
Смотрим график начатых строек:

В лето с оптимизмом?


а также смотрим цены на дома, месяц к месяцу:

В лето с оптимизмом?


увидев, что домов стало строиться все больше и изменение цен на дома находится в положительной зоне, бодро переходим к аргументу №2.
2. стимулирование роста занятости.
Что мы видим? Частный сектор довольно уверенно создает (пока что) рабочие места, о чем говорит приведенная ниже статистика ADP:

В лето с оптимизмом?


Собственно о неплохой ситуации с занятостью говорит и уровень официальной безработицы:

В лето с оптимизмом?


Ну, что ж... Переходим к третьему аргументу.
3. необходимость усиления инфляционного давления как стимула к инвестициям и потреблению.
Для интереса посмотрим на базовый индекс потребительских цен:

В лето с оптимизмом?


и двинемся дальше, к аргументу №4.
4. поддержание стоимости торгуемых активов во избежание делевериджа.
Поскольку большинство моих коллег уверено, что Федрезерв очень сильно озабочен ростом фондового рынка, отмечу, что в настоящий момент американский рынок даже не снизился к уровню конца прошлого года, и проиллюстрирую это графиком SP500:

В лето с оптимизмом?


5. И что нам остается? Уповать на то, что Бен и Ко захотят снизить курс доллара для поддержания реального сектора? А был ли мальчик..?
Вот парочка графиков:
сначала индекс азиатских валют за последние пять лет

В лето с оптимизмом?


а затем индекс доллара за тот же срок:

В лето с оптимизмом?


Пожалуй, этот график - индекс доллара против шести основных валют - позволяет задуматься о том, а не смягчить ли политику ради снижения курса доллара..?
Ради снижения курса?! Перед выборами Президента?!

/Компиляция. 5 июня. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter