Доллар сохранил позиции против большинства основных конкурентов, однако снизился против японской иены в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар сохранил позиции против большинства основных конкурентов, однако снизился против японской иены в понедельник

Доллар сохранил позиции против большинства основных конкурентов, однако снизился против японской иены в понедельник. Индекс производственной активности Института управления поставками США упал в мае ниже отметки 50, что свидетельствует о начале стагнации в секторе и возможном замедлении экономической активности в целом, укрепив инвесторов во мнении, что ФРС в будущем придется увеличить свой баланс вследствие проведения нового раунда количественного смягчения
3 июля 2012 Архив
Доллар сохранил позиции против большинства основных конкурентов, однако снизился против японской иены в понедельник. Индекс производственной активности Института управления поставками США упал в мае ниже отметки 50, что свидетельствует о начале стагнации в секторе и возможном замедлении экономической активности в целом, укрепив инвесторов во мнении, что ФРС в будущем придется увеличить свой баланс вследствие проведения нового раунда количественного смягчения. Это негативно отразилось на долларе США в паре с японской иеной, которая в этом случае получает заметно большую поддержку как валюта-убежище. Однако против рискованных валют доллар сохранил свои позиции. Замедление мирового экономического роста ограничивает склонность инвесторов к риску и сдерживает покупки рискованных валют. Также участники рынка взяли паузу, чтобы оценить возможное влияние принятых на саммите ЕС решений на банковскую систему еврозоны. Кроме этого, появились сообщения, что Нидерланды и Финляндия намерены блокировать некоторые части соглашения, в частности, касательно использования фондов помощи еврозоны для покупки гособлигаций. Это оказало небольшое давление на евро.
В результате пара EUR/USD снизилась к отметке 1.2600, пара GBP/USD продолжила торговаться на подходе к 1.5700, тогда как пара USD/CHF восстановилась выше 0.9500. Японская иена укрепилась против основных валют. При этом пара USD/JPY снизилась в направлении отметки 79.00, тогда как пара EUR/JPY вернулась ниже 100.00. Товарные валюты сохранили позиции против доллара США. Так, пара AUD/USD торговалась выше 1.0200, пара NZD/USD закрепилась выше 0.8000, тогда как пара USD/CAD оставалась ниже 1.0200.

Фокус внимания участников рынка постепенно смещается на события второй половины недели, когда состоится заседание ЕЦБ и будут опубликованы новые данные по рынку труда США. От ЕЦБ ждут действий по поддержанию экономики и долгового рынка. Такими действиями могли бы стать снижение уровня ключевой процентной ставки и объявление о покупках облигаций Испании и Италии. Это, вероятно, позитивно отразится на позициях единой валюты. Однако в преддверии заседания ЕЦБ и публикации данных из США инвесторы могут соблюдать осторожность, особенно учитывая празднование Дня независимости в США 4 июля. В этом контексте возможно снижение активности на предстоящих двух сессиях и сохранение основными валютам своих позиций.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter