Слишком много » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слишком много

Четверг 5 июля должен был стать очень насыщенным для финансовых рынков днем как в силу ожидавшихся решений по ставкам ЕЦБ и Банка Англии, так и в силу большого количества важной макроэкономической статистики. Однако, вряд ли кто-то мог предположить, что все будет еще интереснее
6 июля 2012 RMB company
Четверг 5 июля должен был стать очень насыщенным для финансовых рынков днем как в силу ожидавшихся решений по ставкам ЕЦБ и Банка Англии, так и в силу большого количества важной макроэкономической статистики. Однако, вряд ли кто-то мог предположить, что все будет еще интереснее.

Во-первых, Банк Англии, как и ожидалось, увеличил программу покупок активов на £50 млрд. до £375 млрд., о чем стало известно в 15:00 (мск). Как мы и ожидали, вопреки классической логике, фунт укрепился сразу после выхода данных, так как инвесторы были склонны рассматривать подобные действия центральных банков как поддержку для экономики. Однако, буквально минуту спустя стало известно о том, что Народный банк Китая понизил ставку рефинансирования до 6,00% с 6,31% (депозитная ставка снижена до 3,00% с 3,25%), что стало вторым снижением ставок в Китае за месяц. В 15:45 (мск) решение о снижении основной процентной ставки до нового исторического минимума в 0,75% опубликовал ЕЦБ (как и ожидалось). Однако, действия китайского регулятора уже изменили настрой инвесторов: они стали рассматривать действия центробанков скорее как свидетельство ухудшения экономической ситуации, нежели помощь в ускорении роста. Курс евро в тече –ние 45 минут после объявления нового уровня ставки упал более чем на 100 пунктов – до 1,2400 по паре EUR/USD, после чего его еще больше «добил» господин Драги (минимум котировки – 1,2364), заявивший в ходе пресс-конференции о том, что «понижательные риски для экономики материализовались», а снижение ставки будет иметь ограниченный эффект. Примерно в 18:00 (мск) внес свою лепту центральный банк Дании, также снизивший ставки, причем ставка рефинансирования была снижена до 0,00%, а депозитная вообще ушла в отрицательную область (!) – теперь она составляет -0,20% (то есть банки Дании должны будут приплачивать своему центробанку за хранение депозитов).

Участники рынка еще после «китайских новостей» принялись покупать единственный на данный момент защитный актив – доллар США, чем спровоцировали его стремительное укрепление и падение всех рисковых активов. Этому способствовали и опубликованные данные по занятости – согласно отчету ADP изменение числа занятых в частном секторе составило 176 тыс. в июне против майских 136 тыс. и прогноза лишь в 100 тыс., а первичные заявки на пособие по безработице на прошлой неделе составили 374 тыс. против предыдущего показателя 388 тыс. и прогноза 385 тыс. В результате индекс доллара на ICE вырос до недельного максимума, подойдя к уровню 83,00. Поскольку, несмотря на смягчение политики центральными банками, победил негативный настрой, основные фондовые индексы также закончили торговые сессии четверга в красной зоне.

Азиатские фондовые рынки сегодня снижаются, отыгрывая вчерашний негатив, вызванный действиями и комментариями упомянутых центральных банков, фьючерсы на американские и европейские индексы также находятся в красной зоне. Все внимание сегодня будет сосредоточено на данных по безработице в США, которые должны пролить свет на то, действительно ли ситуация в крупнейшей экономике мира не столь трагична, как казалось еще недавно. И, разумеется, данные дадут основу для прогнозирования дальнейших действий Федеральной резервной системы.

Четверг оправдал те ожидания, которые на него возлагались, действительно став днем серьезной волатильности всех финансовых активов. Учитывая те фундаментальные события, публикация которых была запланирована именно на этот день, совсем неудивительно, что рынки повели себя, так как они это сделали.

Итак, подведем итоги безумного четверга: во-первых, ЕЦБ использовала механизм монетарного стимулирования, понизив ключевую процентную ставку на 25 б.п., с уровня 1% до 0,75%. Во-вторых, Банк Англии запустил очередную программу количественного смягчения, расширив программу выкупа активов на 50 млрд. фунтов, с 325 млрд. до 375 млрд. фунтов. Кстати говоря, в рамках этой программы Банк Англии электронным способом создает новые деньги и использует их для приобретения долговых ценных бумаг у частных инвесторов. В-третьих, на следующей за публикацией основной процентной ставке, пресс- конференции главы Европейского Центрального Банка Марио Драги, было отмечено, что самые страшные понижательные риски, к сожалению, были материализованы. В-четвертых, данные с американского рынка труда, оказались на редкость лучше ожиданий. В последнее время для США это настоящий нонсенс. Согласно данным от ADP, уровень занятости в частном секторе прибавил внушительные +176 тыс. против ожидаемых +100 тыс. Кроме того, первичные заявки на пособия по безработице снизились на 11 тыс., достигнув уровня +374 тыс. против ожидаемых +385 тыс. и +388 тыс. месяцем ранее. В-пятых, дополнительным стимулом для серьезных движений выступил еще и Народный Банк Китая, от которого, честно говоря, никто не ждал радикальных действия со стороны их монетарных властей. Но, видимо, они руководствуются своей логикой, которая и позволила поднебесной стать сюрпризом дня. В общем, Народный Банк Китая, решил не отставать от действий других банковских институтов, тоже объявив о снижении ставки кредитования на 31 б.п. до 6%.

Подводя общий итог, можно констатировать, что 5 июня стало днем монетарного стимулирования крупнейших экономических регионов мира. Подобные меры со стороны Банка Англии, ЕЦБ и Народного Банка Китая, спровоцировали серьезные распродажи рисковых активов. Исключение составил австралийский доллар, которому на фоне китайских новостей, удалось достичь, практически двухмесячного максимума 1,0329, но концу сессии, как и полагает рисковому активу, австралиец поддался всеобщему рыночному настроению, свалившись вслед за евро на 50 пунктов до уровня 1,0286. Европейская валюта опустилась более чем на 150 пунктов, хотя надо признать, что при разработке сценария возможного понижения процентной ставке, многие экономисты отмечали приоритетность покупки рисковых активов, а не продажи как это произошло на самом деле. Такое решение, имело место быть, ввиду предположения о том, что любое монетарное стимулирование должно стимулировать экономический рост прежде, чем на горизонте замаячат инфляционные последствия роста денежной массы. На самом же деле, поведение всего рыночного риска стало следствием абсолютно логичной реакции на решительные действия монетарных властей.

Говорить о том, что вчерашний день снова вернул на рынки волну разрушительного пессимизма, наверное, преждевременно. Сегодня ожидается публикация данных с американского рынка труда, поскольку речь идет об официальных данных, то реакция рынка будет весьма чувствительной. По прогнозам, изменения относительно уровня безработицы в США не ожидается. А вот, что касается новых рабочих мест вне с/х., то здесь ожидания есть. Если улучшение ситуации на рынке труда окажется небольшим, то реакция рынка, вероятно, будет позитивной, в то время как значительный скачок расстроит инвесторов, уничтожив надежды на QE3.

Серьезные меры ЕЦБ не последние в этом году

Американские фондовые индексы за вчерашнюю торговую сессию закрылись преимущественно в отрицательной зоне, что было в основном вызвано опасениями инвесторов о усугублении экономической ситуации.

Негативные мысли у участников торгов вызвали решения Центральных Банков Европы и Китая, которые пошли на реализацию существенных шагов по поддержки свих экономик.

Вчера ЕЦБ принял решение о снижении базовой ставки рефинансирования на 25 б.п. до рекордно низкого уровня 0.75%, как и ожидалось. Также регулятор понизил ставку по депозитам на 25 б.п. до 0% и ставку по кредитам ЕЦБ - на 25 б.п. до 1.5%.

После решения, на своей пресс-конференции глава ЕЦБ сделал заявление что экономика еврозоны «остаётся слабой» на фоне сохраняющейся «высокой неопределённости» и добавил что в среднесрочной перспективе риски увеличения инфляции не увеличиться, а темпы роста инфляции окажутся ниже целевой отметки ЕЦБ в 2%. Данное заявление может навести на мысли о дополнительных мерах стимулирования экономики Европы со стороны монетарных властей ЕС.

Стоит отметить что не один Европейский Центральный Банк принял решение о изменении процентных ставок. Также вчера Китай принял решение о понижении базовой ставки кредитования сроком на один год на 31 б.п. до 6% и ставки по депозитам – на 25 б.п. до 3%, при том что норма резервирования для китайских банков была оставлены на том же уровне, составляющем 20%.

За вчерашнюю торговую фондовый индекс Dow Jones Industrial закончил торги на уровне 12896,64 пунктов снижением в 0,36%, индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 закрылся вчера на уровне 1367,58 пунктов и показал падение в 0,47%, индекс высоких технологий Nasdaq Composite закрылся с нулевым изменением на той же отметке в 2976,12 пунктов.

Один из моментов который позволил удержать индекс высоких технологий Nasdaq на прежних позициях, был рост акций ведущего производителя мобильных компьютерных устройств, компании Apple Inc. по которой продолжают выходить корпоративные новости увеличивающие интерес у инвесторов. Вчера акции компании выросли на 1,76% и остановились на отметке в 609,94 доллара за акцию, на фоне сообщения о намерении компании представить к концу года миниверсию планшетника iPad. Также прибавили акции компании Google Inc, которые показали рост в 1,38% и остановились на уровне 595,92 долл. за бумагу.

Сегодня в 18:00 MSK инвесторы будут ожидать отчета от Министерства труда США по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США и уровню безработицы за июнь.

Цены на нефть попали под давление

По итогам торгов на COMEX котировки наиболее активно торгуемых августовских фьючерсов на золото упали на $12,40, или на 0,8%, до 1609,40 $/oz.

Несмотря на то, что Европейский центральный банк снизил процентную ставку, как и ожидала большая часть участников рынка, это смягчение денежно-кредитной политики не стало немедленным поводом для покупок желтого металла как средства хеджирования от инфляционных рисков. Наоборот, вчерашние решения центральных банков еврозоны и Китая снизить ставки (а в случае с Банком Англии – увеличить программу покупок активов) стали свидетельством текущих экономических проблем и вызвали волну покупок американской валюты, которая на данный момент является главным защитным активом. Золото традиционно имеет отрицательную корреляцию с курсом доллара, так как рост доллара делает золото более дорогим для держателей других валют, что давит на цену.

По итогам торгов на NYMEX котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на $0,44, или на 0,5%, до 87,22 $/баррель. Нефть марки Brent, наоборот, подорожала на лондонской ICE на фоне продолжающейся забастовки нефтяников в Норвегии. Перспективы снижения поставок подтолкнули фьючерсы на нефть Brent вверх на $0,93, или на 0,9%, до 100,70 $/баррель.

Цены на «черное золото» попали под давление также отчасти из-за стремительного роста курса доллара, а также на фоне данных по занятости (отчет ADP и число первичных заявок на пособие по безработице). Обычно хорошие цифры по занятости провоцируют рост котировок нефти (так как считается, что более высокая занятость приведет к росту спроса на энергоносители), но на этот раз они вызвали опасения, что Федеральная резервная система вновь получит возможность повременить с дополнительным стимулированием. Эти опасения провоцируют открытие коротких позиций по нефти.

/Компиляция. 6 июля. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip4172943_5Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter