Экономисты не понимают, что происходит с экономикой США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром построит свое мини-Сколково. Таможенному союзу нельзя спешить с введением единой валюты. Пенсионеры оплатят строительство жилья по всей России

Секвестр Медведева

Сегодня правительство представит основные параметры бюджета на ближайшие три года. По сведениям "Ведомостей", Минфин предлагает колоссальное сокращение расходов, чтобы сбалансировать бюджет к 2015 г. Основные направления бюджетной политики до 2015 г. - документ, который определит приоритеты нового правительства Дмитрия Медведева.

Доходы бюджета в 2013 году составят 12,4 трлн рублей, в 2014 году - 13,6 трлн, в 2015 году - 15,2 трлн. Минфин впервые рассчитал их, исходя не из прогноза цены на нефть на ближайшие три года, а из ее средней цены за последние несколько лет. Новое бюджетное правило предусматривает, что в 2013 году для расчета доходов берется цена за последние пять лет, а затем каждый год расчетный период увеличивается еще на год. Если фактическая цена на нефть оказывается выше заложенной в бюджет, дополнительные доходы направляются в резервные фонды.

Минфин предлагает рассчитывать доходы федерального бюджета в 2013 году, исходя из цены $83 за баррель, в 2014 году - $88 за баррель, в 2015 году - $89 за баррель.

Чтобы соблюдать новое жесткое бюджетное правило, нужно следовать объявленным приоритетам — вкладывать в образование, здравоохранение, культуру, ограничивая социальные и оборонные расходы, то есть "пересматривать структуру бюджета", говорят эксперты.

Газовый гигант построит свой инноград

"Газпром" построит собственный инноград по аналогии со "Сколково", сообщают "Известия". Он будет меньше, а работать в научном центре газового гиганта будут над улучшением технической составляющей в сегменте транспортировки и добычи газа. Главный претендент на место строительства инновационного центра "Газпрома" - подмосковный город Троицк, где уже расположена штаб-квартира "Газпром трансгаза Москва. Здесь создадут специальные центры, которые займутся инновационными разработками по транспортировке газа и проектами в смежных отраслях. Решение о начале работ, сообщают "Известия" со ссылкой на источники, близкие к инициаторам создания мини-иннограда, скорее "вынужденное": добывать голубое топливо становится все труднее.

Аналитики, опрошенные изданием, предположили, что в научно-техническом плане "Газпром" оставит позади себя даже "Сколково", который пока только в начале своего инновационного пути.

На примерах учатся

Прежде чем вводить единую валюту на пространстве Таможенного союза (ТС), необходимо как следует просчитать риски, чтобы не повторить ошибок нынешней ситуации в еврозоне. Как показала практика, это гораздо более чувствительный вопрос, чем иной раз кажется, заметил в интервью "Российской газете" министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

Необходимо также понимать, что экономики России, Казахстана, Белоруссии - разные не только по объему, но и по структуре. И неясно как курс единой валюты, в случае ее введения в ТС, будет отражать их реальное состояние. По мнению министра ЕАК, в этом направлении интеграции надо двигаться максимально аккуратно. Для начала - расширять взаимную торговлю в национальных валютах, развивать систему сближения курсовой политики. Посмотреть, какие результаты такая политика даст, и постепенно двигаться дальше.

Пенсионеры оплатят строительство жилья по всей России

Полутора триллионам рублей «молчунов», которые находятся под управлением ВЭБа, похоже, найдут достойное применение. В экспертный совет Госдумы направлено предложение, согласно которому деньги из Пенсионного фонда России пойдут через госкорпорацию "Фонд содействия реформированию ЖКХ" на строительство муниципального жилья, деньги от аренды которого пойдут на оплату облигаций, выпущенных фондом под этот проект, пишет РБК daily. Предлагаемая схема аналогична ипотечному кредитованию, центральным элементом которого является система рефинансирования, опирающаяся на механизм секьюритизации. Как отметил источник издания, близкий к правительству, действительно существует поручение относительно того, как организовать привлечение Банка развития к решению проблем, связанных с массовым строительством доступного жилья.

Экономисты не понимают, что происходит с экономикой США

Ирландия возвращается на мировые рынки, ЕЦБ уронил курс евро, Греция рпять просит смягчить условия выделения ей помощи
6 июля 2012
Американская статистика удивляет аналитиков

Данные по американской экономике и рынку труда противоречат друг другу - безработных становится меньше, а экономика при этом замедляется, пишет The Washington Post. Число заявок на получение пособий по безработице сократилось за неделю, закончившуюся 30 июня, до 374 000 - это минимальное значение с середины мая. Однако в четверг был опубликован индекс ISM, измеряющий деловую активность в сфере услуг: он упал с 53,7 в мае до 52,1, что говорит о замедление темпов роста сектора.

В июне компании создали 176 000 новых рабочих мест, согласно оценке независимой компании ADP Employer Services, анализирующей рынок труда. Эти данные сегодня должна подтвердить официальная статистика. Если они верны, то американский рынок труда вновь начал быстро восстанавливаться после кризиса. Но прогнозы экспертов намного скромнее: экономисты, опрошенные Bloomberg, уверены, что в июне было создано лишь около 100 000 новых рабочих мест.

ЕЦБ довел евро до обвала

Евро оказался главным проигравшим на рынке валют после того, как ЕЦБ и Народный банк Китая объявили о снижении ставок, а Банк Англии расширил программу стимулирования, пишет Financial Times. Европейская валюта активно росла после саммита глав ЕС, который завершился в прошлую пятницу, - в четверг евро растерял весь набранный запас.

Аналитики, опрошенные газетой, поясняют, что в отличие от других валют курс евро поддерживали высокие процентные ставки, которые удерживал ЕЦБ. Теперь же инвесторы будут продавать евро, чтобы купить валюты развивающихся стран и небольших развитых экономик. Например, после решения регуляторов начал расти курс австралийского доллара, мексиканского песо и южноафриканского ранда.

Ирландия возвращается на финансовые рынки

Ирландия, получившая помощь от ЕС и МВФ и фактически отрезанная на два года от финансовых рынков, провела первый аукцион по размещению казначейских векселей. Ирландский министр финансов Майкл Нунан назвал это вехой в истории страны, а также заявил, что Ирландия готовится окончательно вернутся на рынки после того, как программа помощи стране перестанет действовать, пишет The Wall Street Journal.

Ирландия разместила векселя на 500 млн евро, доходность по ним составила 1,8% - это, по мнению Нунана, "хороший результат". В начале 2013 года казначейство попытается разместить и долгосрочные облигации. Ирландия потеряла доступ на рынки в сентябре 2010 года: инвесторы отказались одалживать стране из-за банковского кризиса - для его ликвидации понадобились 63 млрд евро, или 40% ВВП страны, это одна из самых дорогих программ по спасению банков в мире.

Греция выпрашивает уступки

Греческий премьер Антонис Самарас и министр финансов Яннис Стурнарас провели встречу с делегацией инспекторов от тройки кредиторов - ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссии. В ходе встречи греки отказались от части своих претензий на изменение условий предоставления им помощи. Самарас пообещал более эффективно сокращать бюджетный дефицит и проводить структурные реформы, пишет The Wall Street Journal. Однако, несмотря на эти обещания, греческие власти пока не справляется с программой: они так и не смогли закрыть лишние государственные учреждения, начать приватизацию, уволить часть бюджетников, изменить налоговый кодекс и определиться, как сократить еще 11,5 млрд евро расходов в ближайшие два года. Теперь греки просят от кредиторов хотя бы небольших уступок: снизить требования к сокращению пенсий и зарплат, а также разрешить постепенно повышать налоги на доходы, чтобы избежать серьезного удара по небогатым гражданам.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter