ЛУКОЙЛ планомерно снижает себестоимость добычи и диверсифицирует бизнес реализацией продукции высокой переработки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЛУКОЙЛ планомерно снижает себестоимость добычи и диверсифицирует бизнес реализацией продукции высокой переработки

Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» является одним из лидеров российского рынка акций по уровню ликвидности торгов, а также по прозрачности деятельности эмитента в глазах российских и мировых инвесторов (полный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE))
19 июля 2012 Международный финансовый центр | Лукойл Чернолецкая Елена
Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» является одним из лидеров российского рынка акций по уровню ликвидности торгов, а также по прозрачности деятельности эмитента в глазах российских и мировых инвесторов (полный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE)).
Напомним, что на конец 2011 года ЛУКОЙЛ контролирует 0,8% общемировых запасов нефти и 2,2% общемировой добычи нефти – 3 место в мире среди частных компаний по размеру доказанных запасов углеводородов. В России НК осуществляет 16,6% добычи нефти и 17,7% переработки.
По итогам 2011 года чистая прибыль компании выросла на 7,75% по отношению к предыдущему году, что хуже сравнения 2010-2009 годов при том, что стоимость нефти в 2011 году выросла более чем на 20%. Однако замедление темпов роста прибыли ЛУКОЙЛа объясняется, прежде всего, подъемом уровня капитальных вложений (с 12,5% до почти 15%). Предполагается, что компания продолжит наращивать капитальные инвестиции и в последующие годы, что фундаментально будет положительным моментом для стоимости компании, так как в дальнейшем давление на прибыль уже будет меньше, так как окупятся текущие проекты ЛУКОЙЛа (проекты в Ираке, каспийском регионе, Узбекистане, а также проекты по модернизации нефтепереработки).
Последнее особенно важно для развития компании на фоне потенциального замедления положительной динамики нефтяных котировок: ЛУКОЙЛ планомерно снижает себестоимость добычи и диверсифицирует бизнес реализацией продукции высокой переработки.
Кроме того, компания занимает существенную долю на рынке газа. В планах ЛУКОЙЛа стоит доведение доли газа до трети от суммарной добычи углеводородов.

По заявлению самой компании, основной целью данной стратегии является коммерциализация запасов газа и снижение зависимости НК от сильной ценовой волатильности на международном рынке нефти.
Эксплуатационный фонд газовых скважин ЛУКОЙЛа с 2008 года вырос почти на 3%, как и фонд скважин, дающих продукцию.
Таким образом, компания существенно повышает рентабельность своей деятельности и снижает зависимость от одного направления.
Положительным моментом в процессе существования эмитента является сохранение низкого для отрасли уровня долговой нагрузки. По нашим прогнозам, только в 2013 году компания приблизится по коэффициенту покрытия текущей задолженности к среднему уровню российских эмитентов 1,2, отставая, тем не менее, от таких компаний, как Газпром и Роснефть.
Рентабельность по EBITDA в 2011 году ушла ниже 15%, но этот фактор пока тоже не дает поводов для беспокойства, оставаясь на среднем по отрасли уровне. Мы полагаем, что по итогам 2013 года показатель приблизится к утраченным уровням за счет окончания периода затрат на новые проекты

ЛУКОЙЛ активно работает над повышением привлекательности собственных ценных бумаг. Дивидендная доходность в 2011 году составляла 4,7%. Вероятнее всего, компания не будет снижать данный уровень как раз с помощью заемных средств (как мы уже отметили, текущая долговая нагрузка позволяет ЛУКОЙЛу новые займы без особого повышения риска). Ликвидность бумаг обеспечивается за счет привлечения большого объема иностранных инвесторов: акции ЛУКОЙЛа занимают второе место по объемам торгов среди акций иностранных компаний, торгуемых на Лондонской фондовой бирже, по результатам 2011 года. Эмитент также планирует листинг на Гонконгской бирже, и, возможно, промежуточные дивиденды, что будет повышать спрос на акции со стороны долгосрочных игроков.
Однако в настоящее время акции компании переоценены к рынку и вряд ли будут показывать сильную положительную динамику, тем более что инструмент занимает лидирующие позиции в российских биржевых индексах, а значит, будут подвергаться общерыночному давлению. Фундаментальным сдерживающим рост фактором является нестабильная динамика мировых цен на нефть, которая будет сказываться на показателях компании даже в случае успешной реализации инвестиционных программ.
Поэтому мы рекомендуем ДЕРЖАТЬ бумаги в долгосрочном портфеле, но предупреждаем о возможности высокой волатильности котировок.

ЛУКОЙЛ планомерно снижает себестоимость добычи и диверсифицирует бизнес реализацией продукции высокой переработки
ЛУКОЙЛ планомерно снижает себестоимость добычи и диверсифицирует бизнес реализацией продукции высокой переработки
ЛУКОЙЛ планомерно снижает себестоимость добычи и диверсифицирует бизнес реализацией продукции высокой переработки
ЛУКОЙЛ планомерно снижает себестоимость добычи и диверсифицирует бизнес реализацией продукции высокой переработки




/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://mfc.group/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter