Российский рынок: в ожидании новостей из Европы и США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок: в ожидании новостей из Европы и США

Российский рынок акций начал неделю с роста к уровню 1430 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивных ожиданий на мировых площадках. Его дальнейшая динамика будет определяться характером новостей из США (заседание Федрезерва во вторник и среду) и Европы (заседание ЕЦБ – в четверг).
31 июля 2012 Номос-Банк Голосной Евгений, Борисов Денис
Российский рынок акций начал неделю с роста к уровню 1430 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивных ожиданий на мировых площадках. Его дальнейшая динамика будет определяться характером новостей из США (заседание Федрезерва во вторник и среду) и Европы (заседание ЕЦБ – в четверг).

Вчера. Российский рынок акций начал неделю с роста к уровню 1430 пунктов по индексу ММВБ на фоне позитивной динамики мировых площадок, подогретых новостями из Европы и ожиданиями новых стимулирующих мер от Федерального резерва США.

Доллар немного вырос, евро снизился на ММВБ в понедельник на фоне снижения курса евро на мировом рынке. Однако как рост курса доллара, так и падение евро не были не слишком значительными: они были вблизи недельных минимумов. Рубль немного вырос по отношению к бивалютной корзине в последний день налогового периода: его укрепление было вызвано позитивным внешним фоном (улучшением отношения к риску на мировых рынках и восходящей динамикой нефтяных котировок) и «тонким летним» рынком. Рублевые цены «фишек» на «ММВБ-РТС» в течение дня поднимались на 3.0-3.6%.

Сегодня. Одним из основных факторов ценообразовании всех классов активов продолжает оставаться ситуация в Еврозоне. Она будет определять динамику цен на сырьевые ресурсы, а через них - влиять на ситуацию и на российских площадках. Помимо этого, дальнейшее движение рынков на этой неделе будет также определяться результатами заседания Федерального резервного банка США, которое состоится во вторник и в среду; и заседанием ЕЦБ, которое пройдет в четверг. От Федрезерва рынки будут ждать решений о новых мерах по стимулированию американской экономики. Внимание же к заседанию ЕЦБ будет приковано в связи с ожиданиями официального подтверждения информации о возможном выкупе суверенных облигаций периферийных стран еврозоны. Если этого не произойдет, на рынках может возобладать негативная динамика

Минфин предлагает повысить акцизы на высококачественные бензины

Министерство финансов РФ может пересмотреть акцизы на бензин классов Евро-4 и Евро-5 с 2013 года. Об этом со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова сообщает целый ряд СМИ. Основная причина предлагаемого фискального нововведения – необходимость наполнения дорожных фондов. Если предложения Минфина будут приняты, то это станет неприятным сюрпризом для отрасли: большинство ВИНКов начали инвестиции в улучшения качества нефтепродуктов (прежде всего, строительство новых установок изомеризации и алкилирования) в расчете на сохранение дифференцированного подхода к исчислению ставок акцизов

Событие. По сообщению целого ряда СМИ, министр финансов Антон Силуанов предлагает увеличить ставки акцизов для бензинов, соответствующих классам Евро-4 и Евро-5.

Комментарий. Введение новой налоговой системы «60-66», существенное увеличение ставок акцизов с 1 января 2012 года (в среднем на 1.7 тыс. руб/т для бензинов и 1.3 тыс. руб/т для ДТ) и с 1 июля 2012 г (в среднем для топлива класса ниже Евро 4 – на 500 руб/т) стали одними из причин существенного сокращения уровня маржи переработки в РФ. В частности, по нашим оценкам, в 3 кв. 2011 г средний уровень маржи переработки для условного НПЗ (крекингового) в Центральной части РФ составлял $ 11/bbl, в 4 кв. 2011 г - $ 7/bbl, в 1 кв. 2012 г – в районе $ 1/bbl. Впрочем, во втором квартале за счет значительного падения цен на нефть внутри РФ (в т.ч. за счет временно высокой ставки экспортной пошлины на сырую нефть) этот показатель вырос до $ 11/bbl. При этом в условиях сохранения цен на нефть на текущем уровне в 3-4 кв. 2012 г, уровень маржи переработки внутри РФ, по нашим оценкам, вновь упадет и составит порядка $ 4-5 за баррель.

Российский рынок: в ожидании новостей из Европы и США


Как следствие если предложения Минфина найдут поддержку в Правительстве (пока точный размер предлагаемого повышения остается неизвестным), то это может оказать дополнительное давление на показатель маржи переработки (в РФ, в отличие от многих других стран, плательщиками акцизов являются не АЗС, а НПЗ). Кроме того, большинство ВИНКов начали инвестиции в улучшения качества нефтепродуктов (прежде всего, строительство новых установок изомеризации и алкилирования) в расчете на сохранение дифференцированного подхода к исчислению ставок акцизов, а значит, очередное изменение правил игры не добавит привлекательности сектору.

Магнит – повышение цены на фоне сильных результатов

Опубликованные на прошлой неделе результаты Магнита за 1П 2012 г. показывают, что компания продолжает находиться на траектории уверенного роста как в части выручки, так и в части рентабельности, которая уже четвертый квартал остается значительно выше, чем у ближайших конкурентов. Это свидетельствует о том, что способность Магнита значительно опережать своих конкурентов не краткосрочное явление, а, скорее, средне- или долгосрочный тренд. Мы повышаем нашу целевую цену по акциям компании на 20% с $31.80 до $38.28, сохраняя рекомендацию ПОКУПАТЬ

Вопросы, возникающие в связи с чрезвычайно сильными результатами компании, это - в чем причина того, что у ближайших конкурентов, занимающихся тем же самым бизнесом, дела, мягко говоря, идут не совсем успешно, в то время, как у Магнита мы наблюдаем рекордные уровни роста выручки и рентабельности? И второй - насколько подобные темпы роста могут сохраниться в будущем?

· Ответ на первый - довольно очевидный. Компания работает на региональных рынках, недостаточно охваченных современными форматами торговли, а, значит, «генерирующих» хороший спрос на ее услуги; а во-вторых, помимо грамотного выстраивания отношений с поставщиками, она еще обладает и отличной системой логистики и контроля за своими собственными издержками.

· Что касается второго, то как нам кажется, до тех пор, пока Магнит будет оставаться «сфокусированным» на региональных рынках (а не на центральном), и до тех пор, пока в экономике страны не будет происходить каких-либо изменений, способных привести к существенному снижению покупательной способности населения, на протяжении, как минимум, еще 2-3 лет можно будет говорить о сохранении рентабельности компании на уровне не менее 8.0%-8.5%.

· С точки зрения valuations, акции компании выглядят переоцененными относительно своих emerging markets аналогов, однако как показывают опубликованные результаты компания в состоянии обеспечить и намного более высокие темпы роста. Поэтому такие оценки ее акций оправданы. Нужно признать, однако, что повышение рекомендации по и без того «недешевой» компании фактически является ставкой на способность руководства компании и дальше обеспечивать «нестандартно» высокие темпы роста и высокую рентабельность, несколько повышает риски инвестиций в ее бумаги, а также делает их более зависимыми от изменений в восприятии инвесторами будущих результатов

Более подробно см. наш вчерашний отчет.

Российский рынок: в ожидании новостей из Европы и США




/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter