Либо пан, либо пропал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Либо пан, либо пропал

EUR/USD. Критическая отметка на сегодня: 1,2273. Она защищена диапазоном поддержки 1,2269 – 1,2276. На первый взгляд, кажется, что речь идет о страйке 1,23. Однако это может оказаться обманом зрения, и целью вполне может являться страйк 1,26. Для данного сценария не хватает лишь импульса. Следует напомнить о том, как в пятницу пара отскочила вверх при достижении указанной отметки 1,2251
13 августа 2012 Архив Кашина Елена
Актуальное на сегодня:

EUR/USD: 1,2273 – 1,2378 (поддержка - сопротивление);

GBP/USD: 1,5607 – 1,5760 (поддержка - сопротивление);

AUD/USD: 1,0438 – 1,0550 (диапазон поддержки);

USD/CAD: 0,9909 – 0,9950 (поддержка - сопротивление);

USD/CHF: 0,9577 – 0,9883 (поддержка - сопротивление);

USD/JPY: 77,76 – 78,73 (поддержка - сопротивление).

Кратко о рынке.

EUR/USD. Критическая отметка на сегодня: 1,2273. Она защищена диапазоном поддержки 1,2269 – 1,2276. На первый взгляд, кажется, что речь идет о страйке 1,23. Однако это может оказаться обманом зрения, и целью вполне может являться страйк 1,26. Для данного сценария не хватает лишь импульса. Следует напомнить о том, как в пятницу пара отскочила вверх при достижении указанной отметки 1,2251. Параллельно этому GBP/USD ювелирно отбилась вверх от страйка 1,56, а S&P500 – вверх от страйка 1400. Следуя логике, можно сделать вывод о том, что идея заманчивости рисковых активов еще жива. Несмотря на «Китай» с его снижением ВВП. На чем может быть реализована идея? Как вариант, на росте показателя розничных продаж в США, который будет опубликован завтра (14 августа). Большинство сходится во мнении, что розница в июле выросла впервые за последние 4 месяца на фоне «роста занятости» (идея была спровоцирована публикацией Non-Farm Payrolls неделю назад). Кто-то даже ждет заметного роста промышленного производства. Однако до этих публикаций еще нужно дожить…, поскольку EUR/USD имеет вполне обоснованные риски свалиться в диапазон поддержки 1,2086 – 1,2154. Но тогда импульс для восстановления должен быть сильнее по причине активизации сценария «либо пан, либо пропал».

Что касается «пропал», то когда не помогает «Греция», берутся за «Германию». Тема дня - грозят рецессией в экономике. Причем публикуемые в последнее время макроэкономические данные выводам соответствуют. Риски подтверждает и Министерство экономики Германии. Еще серьезнее. Отсюда - ожидание публикаций по теме ВВП за II квартал.

USD/JPY. Ситуация крайне интересна. Торговля ведется в районе среднесрочной границы рисков - уровня 78,13. Несмотря на риски падения в диапазон 76,92 – 74,07, движение вверх выглядит более перспективным. Первичный целевой диапазон: 80,00 – 83,33. При этом игроки закладываются и на возможность интервенции. Расчетный диапазон для этого случая: 89,29 – 90,91. Фундаментальные обоснования присутствуют. Во-первых, сохраняются дефляционные процессы в экономике (дефлятор ВВП показал снижение на 1,1% г/г). Во-вторых, предварительные данные по приросту ВВП Японии во II квартале оказались хуже ожиданий – всего +0,3% кв/кв против +1,2% кв/кв в I квартале (или +1,4% г/г против предыдущего значения +5,5% г/г). Без учета коррекции цен ВВП Японии и вовсе сократился на 0,6% г/г. Регистрируются минимальные темпы роста потребления. Чем не условия хотя бы для идеи нового стимулирования экономики и борьбы с дефляцией?

«Если ты лезешь, почему же ты катаешься?». Американский предмаркет

Вот анекдот, а…

По итогам недели маркетмейкеры определились с интересами вокруг отметки 1,2273 (подставили поддержку) для EUR/USD, о которой мы говорили сегодня в европейском предмаркете.

Продавцы же идею для ее пробоя вниз крутили вокруг высокой вероятности начала рецессии в Германии. Однако в европейскую сессию незнамо откуда был все-таки получен положительный импульс, и пара отскочила вверх.

Какую причину озвучивают сейчас?

Цитируем аналитическую прессу: «Немецкая экономика, кажется, избежала сокращения во II квартале». Во-о-от… Не зря говорят, «когда кажется, креститься надо».

По предварительным данным ВВП Германии во II квартале вырос на 0,2% кв/кв, благодаря экспорту и частному внутреннему потреблению. Таковы официальные данные, которые поступили сегодня. Отмечается также, что рост в строительстве и сфере услуг компенсировал слабость промышленного производства. Следующих данных ждут 23 августа, и теперь, раз со II кварталом не получилось, мечтают о «мягкой посадке» в III квартале.

Вернемся к EUR/USD. На момент публикации пара встретила сопротивление, расположенное на отметке 1,2378 и усиленное на отметках 1,2397 и 1,2416. Если произойдет чудо, и цена встанет над указанной областью, то все будет выглядеть гораздо веселее.

Вот что вспомнилось…

«Попугай вышел на полянку и увидел мартышку. Мартышка карабкалась на высокую финиковую пальму. Она долезала до середины ствола и очень быстро съезжала вниз.

«Чем занимается мартышка? - спросил сам себя попугай и тут же сам себе ответил: - Мартышка катается».

- Катаешься? - спросил попугай мартышку.

- Лезу! - сказала мартышка и снова полезла на пальму. Она опять добралась до середины ствола и опять очень быстро съехала оттуда вниз. И полезла на пальму ещё раз.

Попугай постоял внизу и подождал, пока мартышка снова к нему приехала. Тогда он спросил:

- Если ты лезешь, почему же ты катаешься?

- Сама не понимаю! - удивилась мартышка. - Мне хочется фиников, и я лезу вверх. А получается - вжжжжжик - вниз!

- Так-так… — задумался попугай. - А ну, покажи мускулы!

Мартышка согнула свои тоненькие ручки и показала попугаю свои щупленькие мускулы.

- Всё ясно! - сказал попугай. - Мускулы никуда не годятся!

- Почему это не годятся? - обиделась мартышка.

- Слабые! - объяснил попугай. - Тут, - попугай показал на высокую пальму, - нужны сильные мускулы!

- А у меня… - испугалась мартышка, - других нет. Только эти.

- Чужие мускулы тебе не помогут! - сказал попугай. - Надо укреплять свои. Нужны спортивные упражнения! Зарядка!».

(Г. Остер «Бабушка удава»).

Анализ стратегий крупнейших игроков

/Компиляция. 13 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter