Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Данные по розничным продажам выведут индексы из ступора » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Данные по розничным продажам выведут индексы из ступора

Низкая торговая активность, наблюдаемая последние дни на американских площадках как следствие летнего периода и того факта, что ФРС и ЕЦБ уже сказали свое слово, и теперь остается ждать следующих заседаний, приводит к соответствующим результатам. Индексы топчутся на одном месте, точнее в районе трехмесячных максимумов не находя повода для дальнейшего роста
14 августа 2012 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) | Nikkei Короев Альберт, Карпунин Василий, Прокопкин Леонид
Низкая торговая активность, наблюдаемая последние дни на американских площадках как следствие летнего периода и того факта, что ФРС и ЕЦБ уже сказали свое слово, и теперь остается ждать следующих заседаний, приводит к соответствующим результатам. Индексы топчутся на одном месте, точнее в районе трехмесячных максимумов не находя повода для дальнейшего роста.

В понедельник S&P500 прервал шестидневную серию скромного роста, откатившись на 0,13%. Наибольшие потери понесли представители сектора Basic Materials, среди которых Chesapeake Energy Corporation (-3,15%), United States Steel Corp. (-2,35%), Alpha Natural Resources, Inc. (-3,13%). Впрочем, исключением стали акции лидера вчерашнего дня в составе индекса широкого рынка нефтепереработчика Tesoro Corporation (+9,49%), раскупаемые инвесторами на новостях о приобретении компанией НПЗ в Калифорнии, а также связанных с ним сбытовых активов у BP за $2,5 млрд.

Напротив лучше рынка выглядели отдельные бумаги технологического сектора, в частности Google (+2,81%) на сообщениях о сокращении штата Motorola Mobility на 20%. Акции Groupon предоставляющей сервис коллективных скидок выросли на 1,48% в преддверие публикации отчетности, однако после закрытия квартальные результаты компании настолько разочаровали инвесторов, что ее акции подешевели почти на 20% на постмаркете до рекордных минимумов с момента ноябрьского размещения 2011 года. Продажи Groupon выросли на 45% до $568,3 млн.c с $392,6 во втором квартале 2011, против $575,3 млн. ожидаемых аналитиками по данным Bloomberg. Чистая прибыль составила $28,4 млн., или 4 цента на акцию, по сравнению с убытком в $107,4 млн., или $0,35 годом ранее. Менеджмент компании в тенденции всего текущего сезона отчетностей пожаловался на ухудшение ситуации в Европе и сильный доллар.

Данные по розничным продажам выведут индексы из ступора


Важной статистики в США вчера опубликовано не было, зато уже во вторник выйдет блок данных по инфляции в ценах производителей, статистика по розничным продажам оптовым запасам и др. В значительной мере инвесторов будут интересовать цифры по индексу цен производителей, замедление темпов роста которого, равно как и индекса потребительских цен, способствует введению новых стимулов со стороны ФРС. Еще в большей степени будут интересны объемы розничных продаж, которые снизились в мае, и по прогнозам аналитиков восстановились в июне. Если ожидания не оправдаются - это будет еще один аргумент в пользу QE3 и фактор для поправок в квартальные цифры по ВВП.

Со стороны Европы определенное давление на рисковые активы во вторник окажет рост доходностей госбондов проблемных стран на фоне решения LCH.Clearnet повысить маржинальные требования по бумагам правительства Италии спектра 3,25 - 4,75 лет с 6,75% до 7,25% и 4,75-7 лет с 8,7% до 9,3%. Также повышены требования для гособлигаций Испании с погашением через 0,75-3,25 лет, однако в большей степени повышение коснулось бумаг спектра 10-15 лет на 2,35% до 18,35%.

Индекс S&P500: Сегодня ожидаем увидеть выход из флага

На прошедшей сессии торги в Америке закрылись с повышением, индекс S&P500 прибавил 0,13%. Котировки остановились на уровне 1404,11 пунктов.

После шести сессий роста вчера восходящая динамика приостановилась. Тем не менее, сильно снизиться не получилось, котировки все также находятся в рамках сформированного флага. Его границы расположены на 1395-1407п. Как уже ранее отмечалось, индекс находится совсем близко от серьезного импульса. Триггером для начала сильного движения станет как раз выход из текущего флага. В случае если в ближайшее время будет пройден уровень 1407п., то откроется дорога на новые максимумы года, к сопротивлению на 1425п.

В пользу негативного сценария, то есть пробоя отметки 1390-1395п. сверху вниз, выступают плоские медвежьи дивергенции осцилляторов, сформировавшиеся на 4-часовом интервале. При подобном развитии событий самой первой «безобидной» целью нисходящего движения станет уровень 1355п.
Также хочется отметить и тот факт, что в понедельник так называемый «индекс страха» опустился до новых минимальных значений. VIX сейчас находится на отметке 13,7п. - это уровень середины 2007 года, страха нет!

В утреннюю сессию фьючерсный контракт на SP500 торгуется с повышением на 0,12% около отметки 1404п.

Сопротивления: 1407 / 1425 / 1440
Поддержки: 1355 / 1345 / 1325 / 1310

Данные по розничным продажам выведут индексы из ступора


Азиатские рынки: Банк Японии продолжит смягчать монетарную политику

Во вторник на азиатских фондовых площадках мы наблюдаем уже привычную картину, когда большая часть фондовых индексов демонстрирует одну динамику (в данном случае позитивную), а индекс континентального Китая SSE противоположную. Складывается ощущение, что в последнее время китайские инвесторы в качестве основного индикатора используют именно западные площадки, отыгрывая их движение от обратного.

В Японии сегодня были опубликованы протоколы предыдущего заседания Банка Японии, однако ничего интересного или нового сказано не было. По-прежнему BOJ, как пионер, готов в любой момент реализовать весь потенциал регулирования денежно - кредитной политики для поддержания экономики, по-прежнему основная цель - достижение умеренной инфляции, а основная проблема заключается в опасности развития европейского кризиса.

Банковский сектор сегодня не демонстрирует единой динамики, так Bank of China в Гонконге прибавляет 0,3%, а Mitsubishi UFJ Financial Group в Токио и National Australia Bank в Сиднее теряют порядка 1,5%. Последний сегодня отчитался за прошедший квартал, и согласно этому отчету чистая прибыль четвертого по величине австралийского банка составила 1,2 миллиарда австралийских долларов (US$1,26 миллиарда), что несколько хуже прогнозов аналитиков.

Тем временем, металлурги выглядят преимущественно лучше рынка, китайский Aluminum Corporation of China в Гонконге прибавляет 0,9% и даже в Шанхае плюсует на 0,2%, а японский Sumitomo Metal Industries растет на 0,8%. Лишь в Австралии металлургический сектор находится под давлением, однако BlueScope Steel, объявившая вчера о создании совместного предприятия с японской Nippon Steel (+1,2%), прибавляет еще 11%.

Локомотивом роста корейского рынка сегодня выступают экспортеры, Hyundai Motor и Samsung Electronics дорожают примерно на 1%, а вот экспортеры в стране восходящего солнца сегодня явно не в фаворе. Panasonic и Sony снижаются на 3,8%, а Toshiba теряет более 4% своей стоимости. Последний заявил о продаже 16% из имеющихся 67% капитала американской атомной электростанции Westinghouse Electric. По заявлениям Toshiba это делается для того, чтобы уделить больше внимания ядерному бизнесу на вновь возникающих рынках.

Данные по розничным продажам выведут индексы из ступора


Отчеты компаний на 14 августа

В США свои отчеты опубликуют:

- The Estée Lauder Companies Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,16 (до открытия)
- The Home Depot, Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,97 (до открытия)
- The TJX Companies, Inc. Прогноз прибыли на акцию: $0,55 (до открытия)
- JDSU. Прогноз прибыли на акцию: $0,12 (после закрытия)

В Европе свои отчеты опубликуют:

- H&R Ag. Прогноз прибыли на акцию: $0,26 (н/д)
- Aker Solutions Asa. Прогноз прибыли на акцию: $1,91 (н/д)
- Bauer Ag. Прогноз прибыли на акцию: $0,30 (н/д)
- Aurubis Ag. Прогноз прибыли на акцию: $1,01 (н/д)
- MERCK KGAA. Прогноз прибыли на акцию: $1,77 (09:30)
/Компиляция. 14 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/