Платина резко подорожала из-за жестокой расправы с участниками забастовки; цены на нефть достигли 3-месячных высот » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платина резко подорожала из-за жестокой расправы с участниками забастовки; цены на нефть достигли 3-месячных высот

В это время года на рынках, как правило, тихо и спокойно, а этим августом особенно, потому что инвесторы ждут ключевых событий, запланированных на ближайшие недели; они определят обстановку и динамику до конца года. Одним из таких событий является симпозиум в Джексон Холл в конце августа
20 августа 2012 Saxo Bank | Oil | Platinum | Coffee Хансен Оле
В это время года на рынках, как правило, тихо и спокойно, а этим августом особенно, потому что инвесторы ждут ключевых событий, запланированных на ближайшие недели; они определят обстановку и динамику до конца года. Одним из таких событий является симпозиум в Джексон Холл в конце августа. В прошлом председатель ФРС использовал это двухдневное заседание, чтобы объявить о важных решениях, таких как QE2 в августе 2010 года. В сентябре состоится заседание ЕЦБ, Конституционный суд Германии должен решить, отвечает ли постоянный фонд помощи Еврозоны букве закона, а в Голландии состоятся выборы.

Индекс S&P 500 практически достиг многолетних максимумов, при этом другие фондовые индексы также показывали впечатляющие результаты на фоне снижения опасений относительно долгового кризиса в Еврозоне и рецессии в мировой экономике. Совершенно очевидно, что рынки возлагают большие надежды на новости, связанные с перечисленными выше событиями. В частности, экономика США выделяется на фоне остальных, подавая признаки выхода из периода спада в рамках цикла, точно так же, как это было в 2011 году.

Для сырьевых рынков неделя выдалась спокойной, некоторое ослабление наметилось в секторе сельского хозяйства, в частности, снижались цены на кофе, теряли позиции и промышленные металлы, в частности, алюминий, достигший трехлетних минимумов. Цены на платину стремительно выросли, поскольку третий по величине производитель в Южной Африке приостановил работу, после того как забастовка шахтеров переросла в кровавую резню.

Цены на нефть достигли максимумов за последние три месяца

Цены на сырую нефть Brent продолжили расти и достигли максимального уровня более чем за три месяца, при этом перспектива израильской воздушной атаки на Иран лишь усиливает восходящее давление на цены в обстановке, когда поставки из районов Северного моря и так опустились ниже уровней прошлого года, а санкции в отношении Ирана снижают доступность нефти. Низкие запасы существенно ужесточают условия на рынке спот, что на этой неделе подтвердилось ежемесячным ролловером фьючерсов на нефть Brent. Премия по контрактам истекающим в сентябре против контрактов со сроком погашения в октябре выросла на 2 доллара за баррель - это максимальное значение со времен Ливийской войны в 1 квартале 2011 года, когда перерабатывающим предприятиям отчаянно не хватало сырья.

Надежность восходящей динамики под вопросом

В результате этого роста потребители в Европе и других регионах с относительно слабыми валютами пережили рост цен на нефть до рекордных высот, установленных в марте. Спекулянты начали наращивать длинные позиции после разгромного поражения с апреля по июнь, оставившего многих с большими убытками. Многие ставят под сомнение жизнеспособность столь стремительно развивающегося восходящего движения цен на нефть, учитывая вялое восстановление активности в мировой экономике. Кроме того, возникает вопрос о том, сможет ли нефть Brent удержать недавно завоеванный статус мирового эталона нефти, учитывая то, что лишь небольшой процент мировой нефти добывается в Северном море.

Использование стратегических запасов также может снова оказаться в центре внимания.

Нет никаких сомнений в том, что большая часть роста от июньских минимумов была обусловлена эмбарго на экспорт иранской нефти. Это заставит понервничать политиков в странах, которые ввели эти санкции и в ответ получили почти рекордно высокие цены на нефть в период слабой экономической активности. Не исключено, что США и, вероятно, другими странами-участниками Международного энергетического агентства, такими как Великобритания, Франция и Германия, вновь будет принято решение использовать нефть из стратегических запасов, чтобы успокоить рынки.

Платина резко подорожала из-за жестокой расправы с участниками забастовки; цены на нефть достигли 3-месячных высот


нефть Brent месячное контанго, доллары США/баррель - Источник: Saxo Bank

Восстановив более 65% потерь, понесенных во 2 квартале, нефть Brent вошла в зону перекупленности, поэтому, если не возникнет никаких новых геополитических осложнений, ее ждет фиксация прибыли со стороны держателей длинных позиций на подходе к сопротивлению 116,5. Поддержка проходит в области 200-дневной скользящей средней на 111,30, которая совпадает с трендовой линией поддержки от июньских минимумов.

Цены на платину выросли до самых высоких значений за последние шесть недель на фоне жестоких событий в шахтах.
Этот металл отставал от золота больше месяца, пытаясь удержаться в области выше ключевой поддержки на 1380 долл. за унцию. Но в четверг все изменилось: шестидневная забастовка в шахте Marikana компании Lonmin, расположенная на Юге Африки и уже ставшая причиной гибели нескольких человек, превратилась в жестокую бойню, после того, как полиция убила 35 бастующих рабочих. Lonmin Plc, третий по величине производитель платины в мире и управляющий горнообрабатывающим комплексом, быстро свернул производство. Это привело к разговорам о том, что ожидаемый профицит производства сократится, если ситуация негативно повлияет на других крупных операторов Южной Африки. В этом регионе добывается более 60% мировых запасов платины.

Платина резко подорожала из-за жестокой расправы с участниками забастовки; цены на нефть достигли 3-месячных высот


Платина спот, долл./унция - источник: Saxo Bank

Платина потянула за собой цены на серебро и золото.

За последнюю неделю цены на платину выросли на 4% и, вероятно, впервые с июня закончат ее ростом, при этом многолетний высокий дисконт по отношению к золоту существенно сократился - более чем на 4% - всего за несколько дней. Динамика цен на платину повлияла на весь комплекс драгметаллов, способствуя росту цен на золото и серебро после продаж, обусловленных крушением надежд на QE3. Золото вернулось в область выше 1600 и снова нацелилось на ключевое сопротивление 1625, за которым следует 1640. Прорыв последнего необходим для формирования моментума и привлечения спекулятивных инвесторов, таких как хеджевые фонды, которые в последнее время неохотно участвовали на рынке золота.

Цены на кофе падают девять дней подряд.

На этой неделе Арабика и Робуста резко потеряли в цене, при этом первоклассные сорта кофе падают уже девять дней подряд - это самый длительный спад с 2010 года. Сухая и благоприятная погода в Бразилии, крупнейшем в мире производителе кофе, помогает собирать богатый урожай, несмотря на то, что дожди в начале июня могли негативно повлиять на его качество. Однако с тех пор сборы существенно выросли, повысив тем самым объем предложения на рынке. Кроме того, снижение цены было обусловлено отчетом из США, в нем говорилось о том, что запасы Зеленого кофе достигли максимальных уровней с сентября 2009 года.

Платина резко подорожала из-за жестокой расправы с участниками забастовки; цены на нефть достигли 3-месячных высот


Кофе Арабика, фьючерсы с поставкой в декабре 2012 года, центы/фт - источник: Saxo Bank

Спекулянты закрыли чистые длинные позиции еще до последних событий. Это должно помочь, особенно по мере приближения к июньским минимумам на уровне 154 центов за фунт на Межконтинентальной бирже кофе Арабика.

Рынки зерна консолидируются в ожидании сезона урожаев.

Отчет американского правительства, опубликованный совсем недавно, подтвердил, что сильнейшая за последние десять лет засуха не лучшим образом сказалась на урожае зерновых, при этом цены на три ключевые культуры утратили свой восходящий моментум, стабилизировавшись близ достигнутых максимумов. В центре внимания теперь данные по урожаю, а также возможные признаки снижения спроса после сильного ралли вплоть до начала августа. Цены на пшеницу на Парижской и Чикагской биржах обрели поддержку на слухах о том, что сокращение экспорта из России приведет к росту спроса на экспорт из других регионов. Для урожая сои еще не все потеряно, поскольку на Среднем Западе в США на следующей неделе обещают дожди.
Однако кукурузу улучшение погоды уже не спасет, потому что близится время сбора урожая. Разговоры о снижении интереса к этанолу, вероятно, приведут к тому, что меньше кукурузы пойдет на выработку топлива и, соответственно, к снижению цен; но пока цены продолжают понемногу расти на фоне ожиданий дефицита мировых запасов.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter