Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Фьючерсы меди превысили $7500 на фоне слабого доллара и надежд на ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Фьючерсы меди превысили $7500 на фоне слабого доллара и надежд на ЕЦБ

Медь растет в Лондоне на фоне ожиданий инвесторов визита главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера в Грецию, который состоится завтра. Кроме того, участники рынка надеются, что ЕЦБ сможет снизить стоимость заимствования для периферийных стран - на этом фоне евро укрепилось по отношению к доллару до отметки 1.2370
21 августа 2012 БКС Экспресс | Oil | Copper Зыков Богдан, Карпунин Василий
Медь растет в Лондоне на фоне ожиданий инвесторов визита главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера в Грецию, который состоится завтра. Кроме того, участники рынка надеются, что ЕЦБ сможет снизить стоимость заимствования для периферийных стран - на этом фоне евро укрепилось по отношению к доллару до отметки 1.2370.

Трехмесячные фьючерсы промышленного металла вчера тестировали отметку в $7400, однако уже сегодня они превысили $7500. «Сейчас у металла нет четкого направления, медь будет балансировать в пределах $7200-7800, говорит Энди Дью, директор направления деривативов из Orient Futures. – Однако в долгосрочной перспективе понижательные риски будут расти из-за ослабления спроса в Китае и плохих перспектив роста мировой экономики».

На этой неделе лидеры Германии, Франции и Греции будут проводить встречи, которые также могут влиять на рынки металлов. «Кризис еврозоны никуда не уходит, поэтому эти встречи могут даже отрицательно влиять на спрос на базовые металлы», - говорит аналитик из international trading house.

Кроме того, положительной новостью для меди могло стать заявление Перу о том, что объем производства меди, цинка и свинца вырос в стране в июне на 9% по сравнению с предыдущим месяцем. Перу является одним из крупнейших экспортеров полезных ископаемых в мире.

Котировки металлов:

Никель: $15550.0/т. (+0.01%)
Медь: $7495.0/т. (+0.52%)
Алюминий: $1843.25/т. (+0.34%)

Золото: $1623.05/тр. унц. (+0.18%)
Серебро: $28.77/тр. унц. (-0.04%)
Палладий: $603.80/тр. унц. (-0.03%)
Платина: $1479.70/тр. унц. (-0.37%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

РЫНОК НЕФТИ: Коррекция временно приостановлена

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали нейтральную динамику. Важных событий на мировых финансовых рынках вчера не происходило, и котировки остались приблизительно на тех же уровнях, на которых закрывалась предыдущая неделя. Спред между марками Brent и WTI в данный момент находится на уровне $17,4. На американскую нефть продолжает давить заявление из администрации Обамы о готовности распечатать стратегические запасы нефти, чтобы не допустить дальнейшего роста цен.

В данный момент цена североморской Brent консолидируется возле отметки $114. С точки зрения техники сейчас все готово к тому, чтобы обещанная коррекция получила свое продолжение и котировки отправились к своим целям в районе $108,5-109 за баррель. Тем не менее, пока все еще остаются шансы на то, что в самое ближайшее время мы можем увидеть еще одну заключительную попытку продемонстрировать волну роста на фоне перебоев с поставками из Северного моря. Однако вероятность того, что цены на черное золото смогут пройти на абсолютно новые максимальные уровни (ближе к 120), сейчас крайне мала. В лучшем случае стоит ожидать повторный заход на недавно установленный экстремум на уровне $117, после чего увидим окончательный разворот вниз.

Из других новостей отрасли стоит отметить сообщение о том, что согласно данным JODI (Joint Organisations Data Initiative), Саудовская Аравия в июне обогнала Россию по объемам добычи нефти. Этой страной в среднем добывалось 10,1 млн. баррелей в сутки, тогда как у нас этот показатель находился на уровне 9,9 млн. барр.

Сегодня с утра фьючерс на нефть марки Brent торгуется с повышением, прибавляя 0,10% к закрытию предыдущего торгового дня.

/Компиляция. 21 августа. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/