Вчера на мировых рынках инвесторы не проявили единодушие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на мировых рынках инвесторы не проявили единодушие

Так, американские индексы показали слабую нисходящую динамику, потеряв в среднем 0,1-0,2%. В то же время на европейских площадках силу показали покупатели, благодаря которым основные индексы продемонстрировали существенный рост от уровней закрытия предыдущего торгового дня
28 августа 2012 Витус Барынина Ксения
Вчера на мировых рынках инвесторы не проявили единодушие. Так, американские индексы показали слабую нисходящую динамику, потеряв в среднем 0,1-0,2%. В то же время на европейских площадках силу показали покупатели, благодаря которым основные индексы продемонстрировали существенный рост от уровней закрытия предыдущего торгового дня. Между тем, статистика, опубликованная вчера, была на руку продавцам. Так, немецкий исследовательский институт IFO констатировал снижение индекса деловых настроений в стране. Индикатор в Германии в августе 2012 года составил 102,3 пункта против прогноза в 102,7 пунктов. Судя по тому, что индекс деловой активности является опережающим индикатором, характеризующим уверенность бизнеса в будущем, настроения начинают ухудшаться.

Сегодня ожидается публикация данных по ВВП Испании во 2 квартале 2012 года. Накануне важной статистики появились новости о пересмотре в сторону понижения испанского ВВП за 2010-2011 годы. Так, ВВП Испании в 2010 году снизился на 0,3% вместо падения на 0,1%, а в 2011 году экономика выросла на 0,4%, а не на 0,7%. На таком фоне эксперты рассуждают, понадобится ли Испании международная финансовая помощь. Сам Мадрид отрицает такую возможность, кроме того, на спасение банковского сектора стране понадобится меньше денег, чем предполагалось ранее. Эти слова подтверждаются новостями о том, что помощь банкам оценивается в 60 млрд евро вместо озвученных ранее 100 млрд евро.

Вчера в поддержку QE3 высказался Председатель Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс. По мнению банкира, только новый раунд стимулирующей программы сможет ускорить экономическое восстановление США. По убеждению Эванса, программа должна действовать до тех пор, пока уровень безработицы не начнет последовательное снижение. Напомним, что намеки относительно QE3 могут прозвучать в Джексон-Хоуле 31 августа.

Российский индекс вчера показал умеренное снижение. Индекс ММВБ потерял 0,4% и закрыл торги на уровне 1448 пунктов. С технической точки зрения, 200-дневная скользящая средняя является сильной поддержкой для российского рынка. Между тем, консолидация рынка продолжается. Мы по-прежнему считаем, что сильные движения на российских фондовых площадках начнутся лишь на следующей неделе.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter