Евро: чиновники подогревают спекуляции разговорами о ЕЦБ, Испании и Греции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро: чиновники подогревают спекуляции разговорами о ЕЦБ, Испании и Греции

недостатки. Неделя в регионе началась с нарастания вала фундаментальных опасений. Так, при поиске подсказок относительно движения рынков, большинство сосредоточило внимание на заседании Европарламента
4 сентября 2012 DailyFX Киклайтер Джон
Евро: чиновники подогревают спекуляции разговорами о ЕЦБ, Испании и Греции

Возможно, в понедельник рынок не смог достигнуть максимума спекулятивного объема, однако, новости из Европы успешно компенсировали недостатки. Неделя в регионе началась с нарастания вала фундаментальных опасений. Так, при поиске подсказок относительно движения рынков, большинство сосредоточило внимание на заседании Европарламента. Хотя мероприятие было проведено за закрытыми дверями, депутат Европарламента Жань-Поль Гозе отметил, что Глава ЕЦБ выдвинул инициативу относительно возможности выкупа ЦБ трехлетних государственных облигаций, и данная мера не будет рассматриваться как финансирование государственного долга. После этого заявления пара EURUSD вышла из боковика в 30 пипсов, однако, этот выход не получил развития. Предложения, оптимальные сценарии и усилия, направленные на то, чтобы выиграть время, привлекают все меньше и меньше внимания спекулянтов. На фоне предостережений Министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о том, что не следует возлагать чрезмерные надежды на ЕЦБ, а также заявлений комиссара ЕС по валютным вопросам Олли Рена о том, что введение Евробондов, скорее всего, потребует внесения изменений в союзный договор, оптимизм рынка иссяк. Тем временем, оперативное вмешательство ЕЦБ потребуется, в первую очередь, для спасения всего ЕС, в целом. Среди прочих новостей следует отметить, что Испания столкнулась с серьезными проблемами (отток депозитов в июле и рост долга перед ЕЦБ), в то время как агентство Moody’s понизило прогноз рейтингов всего ЕС (понижение прекурсора). Догадки против затрат.

Доллар США готов к движению. Спекулятивная ликвидность возвращается

Болезненному (для спекулянтов) падению доллара США, начавшемуся два месяца назад приходит конец (скорее всего, в ближайшие две недели падение доллара прекратится). Несмотря на то, что долларовый индекс Dow Jones FXCM (тикер = USDollar) остается в нисходящем канале, установленном от июньского максимума, индекс растратил силу и потерял основания для продолжения падения. Такое отсутствие определенности в выборе направления движения полностью соответствует текущему положению резервной валюты на рынках. В отсутствии конкурентной процентной ставки, которая бы могла привлечь инвестиционные капиталы на рынки США, текущее положение доллара полностью определяется спросом на безопасную гавань. Что не так уж и плохо, учитывая замедление темпов роста экономики, рост напряжения в Еврозоне и на развивающихся рынках, рекордно низкие уровни доходности и экстремальные – неестественно низкие показатели волатильности (страха). Необходима искра, которая вызовет споры и колебания в ровном течении глобальных финансовых рынков и поставит тренды риска в зависимость от наших решений. Потребность рынка в новостях, касающихся дополнительных мер стимулирования (подтверждающих или разрушающих надежды), скорее всего, будет полностью удовлетворена на следующей неделе решением ФРС. Тем временем, календарь событий предлагает нам более, чем обширный выбор новостей, касающихся европейской политики (заседания, Испания, решение по процентной ставке), не говоря о мощном катализаторе пересудов: публикации данных занятости в несельскохозяйственном секторе, назначенной на пятницу.

Однако, необходимо пристально следить за показателями подразумеваемой волатильности (implied volatility). Показатели ожидаемой активности (и при условии, что волатильность вызывает неопределенность, которая, свою очередь, приводит к «риску») играют на усиление доллара, выступающего в роли безопасной гавани. В течение прошлой недели, фондовый индекс VIX продолжил путь от пятилетних минимумов (13,3%) к 18%, в то время как валютный аналог этого показателя чуть отошел от месячного максимума в 9,1%. Такой рост ожидаемой активности связан с близящимися масштабными событиями. Тем не менее, показатели остаются на экстремально низких уровнях, учитывая исторические данные и связь с фундаментальными факторами. Тем временем продолжаются обсуждения соотношения воздействия на риск и позицию доллара решений ФРС по денежно-кредитной политике. Вопрос не подразумевает простого ответа: «да» или «нет». Скорее можно говорить о динамической зависимости от множества факторов и условий рынка, которые, в свою очередь, могут повлиять на принимаемое решение (таким образом, говорить об обратном развитии ситуации в случае принятия отличного от предполагаемого решения - невозможно). Своим выступлением в Джексон Холле Глава ФРС Бен Бернанке не добавил ясности в вопрос. В его речи говорилось: о невозможности полностью отказаться от дальнейшего выкупа активов (более нейтрально, чем все предыдущие высказывания), а равно и о том, что существенное увеличение QE может подорвать уверенность в безопасном выходе из мер стимулирования.

Австралийский доллар: Решение Резервного Банка Австралии о сохранении процентной ставки на текущем уровне может иметь более глубокие последствия, чем мы думаем

В понедельник австралийский доллар оказался самым слабым из основных валют, что несколько необычно для коррелированной по риску валюты в отсутствие трендов риска. Основным источником ослабления стали пессимистические данные из Китая (публикация PMI для производственного сектора Китая ниже прогнозных уровней). Поскольку скорректированные показатели индекса от HSBC, подтвердившие 10-ти месячного сокращения промышленности (самый сильный спад с марта 2009 года), отражают наличие серьезной угрозы силе экономики, несмотря на заверения чиновников о том, что здоровье национальной экономики может компенсировать негатив, связанный с перспективами экспортных поставок. В ходе азиатской торговой сессии Резервный Банк Австралии должен принять решение по процентной ставке. Рынок ожидает сохранение ставки рефинансирования на уровне 3,50%. В том случае, если ожидания рынка совпадут с реальностью - событие пройдет незамеченным. Однако, за последние две недели 12-ти месячный прогноз изменения процентной ставки почти удвоил потенциальное сокращение (96 базисных пунктов), таким образом, если риски снижения не будут реализованы, рынок вздохнет с облегчением.

Британский фунт оставил без внимания показатели промышленной активности выше прогнозного уровня

Фунт продолжает сравнивать национальные показатели с факторами воздействия Еврозоны. Несмотря на несущественный прогресс в развитии долгового кризиса Еврозоны, поддержка, оказанная единой валюте за счет «случайного» высказывания Драги, чуть-чуть немного помогла фунту. Что касается национальных показателей, публикация августовского индекса PMI для производственной сферы прошла незамеченной, поскольку, несмотря на то, что показатели оказались выше прогнозных (49.5), они отразили четвертый месяц сокращение (показатель ниже 50) сектора.

Швейцарский франк: Глава Национального Банка Швейцарии Томас Йордан повторяет обязательства относительно EURCHF. Безопасность требует подъема

Глава Национального Банка Швейцарии Томас Йордан не упускает возможности сделать заявление для ослабления национальной валюты. Так, ЦБ повторил обязательства по сохранению потолка курса франка к евро, добавив немного пищи для размышлений и обсуждений. Более значимым событием стал отчет о текущих счетах (фонды с высокой ликвидностью), отразивший роста данного показателя до рекордного уровня в 289 млрд франков, опубликованный в конце прошлой недели.

Реакция японской иены на капитальные затраты осталась неуслышанной

Хотя, японская иена обычно следит за движением трендов риска и только их; в отсутствие широкомасштабных тенденций, валюта нашла опору в собственных фундаментальных событиях, которыми стали, опубликованные данные о капитальных затратах во втором квартале, являющиеся относительным показателем здоровья экономики. Рост на уровне 7,7% может показаться впечатляющим (самый высокий показатель с 1 квартала 2007 года), но он, скорее всего, связан с тем, что сравнение производилось с показателями после землетрясения.

Золото может стать идеальным индикатором ожиданий введения дополнительных мер стимулирования

По-моему мнению, следует использовать колебания золота в качестве индикатора ожиданий введения дополнительных мер стимулирования. Без сомнения, металл играет важную роль в качестве средства накопления наравне с традиционными валютами и правительственными долговыми обязательствами, несмотря на определенные опасения ликвидности. Тем не менее, в условиях, когда почти все активы столкнулись с затишьем в активности (благодаря сочетанию лет и фундаментальных факторов, определяющих выжидательный подход), проблема ликвидности отступает на второй план. Иными словами, рост до максимумов за пять с половиной месяцев и рост спекулятивных позиций (COT) позволяет определить реакцию: облегчение/разочарование на предстоящие решения ЕЦБ и ФРС.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://x.elitetrader.ru/img/clip3326368_3Kb.jpg (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter