Биржи вновь ударились в распродажи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржи вновь ударились в распродажи

В понедельник, 10 сентября, ключевые фондовые индексы США завершили торги на отрицательной территории, пессимистичные настроения вновь вернулись на рынок. Пока инвесторы находятся в ожидании результатов предстоящего заседания ФРС, с Азии и Европы поступают негативные известия, что ограничивает стремление к риску
11 сентября 2012 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Третьякова Анастасия, Буланова Дарья
США: медведи вновь заступили на пост

В понедельник, 10 сентября, ключевые фондовые индексы США завершили торги на отрицательной территории, пессимистичные настроения вновь вернулись на рынок. Пока инвесторы находятся в ожидании результатов предстоящего заседания ФРС, с Азии и Европы поступают негативные известия, что ограничивает стремление к риску.

Темпы роста промышленного производства в Китае замедлились в августе больше ожиданий, кроме того, объемы импорта за аналогичный период снизились, хотя ожидалось повышение, а экспорт страны повысился на менее значительную, нежели прогнозировалось, величину.

Между тем, стало известно, что Греции и "тройке" международных кредиторов не удалось достичь договоренности касательно новых мер экономии, что насторожило инвесторов. Греческое правительство представило международным кредиторам планы сокращения государственных затрат и бюджетного дефицита на миллиарды евро, однако инспекторы часть плана принимать отказались. Дополнительную неопределенность несут ожидания решения федерального конституционного суда Германии в отношении вопроса участия страны в функционировании европейского стабилизационного механизма, которое должно быть принято на текущей неделе.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average просел на 0,393% до значения 13254,29 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 0,615% до уровня 1429,08 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq стал легче на 1,033%, закрывшись на отметке 3104,02 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в октябре по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,1% до уровня $96,54 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре снизились на 0,5% до $1 731,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций повысилась, тем временем, с 1,67% до 1,68%.

Наибольшее падение в составе индекса S&P 500 продемонстрировали компании высокотехнологичного, финансового и промышленного секторов. В частности, акции Apple упали на 2,6%, а котировки Bank of America и Boeing отступили на 2,5% и 2,5% соответственно. При этом рыночная капитализация Intel снизилась на 3,8% после того, как аналитики Morgan Stanley ухудшили свои прогнозы по прибыли и выручке компании на третий квартал.

Тем временем, американский производитель бумаги и упаковочных материалов International Paper убавил из своего актива 4,2% в связи с понижением рекомендаций по его бумагам аналитиками Deutsche Bank.

В числе аутсайдеров торгов оказалась и страховая компания American International Group, акции которой подешевели на 2%. Сообщается, что министерство финансов США намерено продать часть своей доли в компании на сумму $18 млрд, став миноритарным владельцем акций впервые с 2008 года.

Ритейлер сельскохозяйственного оборудования Titan Machinery понизил прогноз по годовой прибыли на фоне неудачных результатов квартальной деятельности, что привело к 23%-ному падению его котировок.

Существенное снижение акций наблюдалось и у нефтяной компании Plains Exploration & Production после того, как она сообщила, что согласилась приобрести часть активов BP в Мексиканском заливе на сумму $5,55 млрд. В результате, бумаги Plains Exploration & Production закрылись в минусе на 11%.

Европа: биржи вновь ударились в распродажи

В понедельник, 10 сентября, основные фондовые индикаторы Европы продемонстрировали негативную динамику на фоне неблагоприятных данных из Китая, а также неудавшихся переговоров Греции с "тройкой" международных кредиторов.

Согласно опубликованным данным, импорт в Китае неожиданно снизился в августе на 2,6% г/г, в то время как аналитики в среднем прогнозировали повышение на 3,5% г/г. При этом промышленное производство второй по величине в мире экономики, увеличившись в рассматриваемом периоде на 8,9% г/г, показало рекордно низкий рост за последние три года.

Добавим также, что премьер-министр Греции Антонис Самарас и "тройка" (Европейская комиссия, ЕЦБ и МВФ) пока не достигли соглашения касательно мер по сокращению государственных расходов и увеличению доходов страны на 11,5 млрд евро в 2013-2014 году. Напомним, что от успешного исхода переговоров зависит решение о предоставлении столь необходимой Греции финансовой помощи.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 0,2%, закрывшись на отметке 271,69 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 0,03%, 0,37% и 0,01% соответственно.

Акции европейских производителей продуктов питания и напитков стали аутсайдерами торгов. Так, производитель потребительских товаров Unilever уменьшил рыночную капитализацию на 1,2%, а крупнейший в мире пивовар Anheuser-Busch InBev (AB InBev) - на 2,8%. В то же время, бумаги мирового лидера в сфере производства продуктов питания Nestle просели на 0,7%.

Котировки швейцарского продавца коммодитиз Glencore International опустились на 2,1% на новостях о том, что Мик Дэвис (Mick Davis), исполнительный директор крупнейшего в мире производителя угля Xstrata, будет управлять сформированной в результате слияния компанией в течение шести месяцев перед тем, как быть замещенным CEO Glencore - Айвеном Глазенбергом (Ivan Glasenberg). Акции Xstrata, в свою очередь, оказались в плюсе на 1,2%.

Бумаги крупнейшего в Европе производителя потребительской электроники Royal Philips Electronics подешевели на 2,4% после того, как аналитики Goldman Sachs Group понизили их рейтинг с "покупать" до нейтрального.

Тем временем, второй по величине в Европе авиаперевозчик Deutsche Lufthansa нарастил рыночную капитализацию на 2,5% благодаря приостановлению забастовок бортпроводников, по меньшей мере, до конца октября.

К 10:40 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы торгуются на "красной" территории в связи с волнениями инвесторов, связанными с предстоящим заседанием ФРС США, а также решением Конституционного суда касательно законности создания европейских стабилизационных фондов.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в сентябре стали легче на 0,53%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в сентябре ушли в минус на 0,55%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в сентябре уменьшились на 0,68%.

Азия: игроки находились в ожидании важных событий

Во вторник, 11 сентября, основные фондовые индикаторы азиатского региона показали смешанную динамику. Инвесторы находились в предвкушении важных событий текущей недели, а именно заседания ФРС США и принятия конституционным судом Германии решения по вопросу легитимности европейского стабфонда European Stability Mechanism (ESM). Стоит отметить, что от ФРС всё больше игроков ждёт объявления о запуске нового раунда количественного смягчения, в то время прогнозы относительно одобрения ESM конституционным судом Германии в целом позитивные.

Итоги недавнего заседания Европейского центрального банка поначалу вдохновили игроков. Однако позже опасения инвесторов, связанные с европейским долговым кризисом, стали вновь возрастать, что негативным образом сказалось на котировках азиатских экспортёров, ориентированных на рынки Старого Света.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific потерял 0,4% и закрылся на отметке в 118,76 пункта. Китайский CSI 300 просел на 0,64%, австралийский S&P/ASX 200 "стал легче" на 0,18%, гонконгский индикатор Hang Seng повысился на 0,15%, а японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,70%.

Международное агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочный кредитный рейтинг японского производителя электроники Panasonic на две ступени с A2 до Baa1, а краткосрочный - на один уровень с Prime-1 до Prime-2. На этой новости акции Panasonic ушли в минус на 1,7%.

Акции третьего по величине в Азии оператора контейнерных терминалов Cosco Pacific, более 30% выручки которого приходится на европейский регион, просели на торгах в Гонконге на 0,6%. В свою очередь, котировки компаний NEC, Sony и Mazda Motor, также во многом ориентированных на рынки Старого Света, "покраснели" на 0,9%, 0,3% и 2,1% соответственно.

Рост обеспокоенности относительно европейского долгового кризиса привёл к снижению котировок ряда японских финансовых компаний. Так, акции Nomura Holdings потеряли 0,7%, а рыночная капитализация Mitsubishi UFJ Financial Group снизилась на 1,1%.

Согласно данным Китайской ассоциации автопроизводителей, продажи автомобилей в Китае выросли в августе на 8,3% г/г, что не дотянуло до среднерыночных прогнозов. Это способствовало снижению акций Guangzhou Automobile Group и Brilliance China Automotive Holdings на торгах в Гонконге на 3,7% и 1,6% соответственно.

Акции Toshiba потеряли 0,8% на информации о том, что компания намерена урегулировать иск в США посредством выплаты $30 млн.

Аналитики Deutsche Bank понизили инвестиционный рейтинг акций гонконгского поставщика товаров для ритейлеров Li & Fung с "покупать" до "держать", что способствовало снижению их стоимости на 1,1%.

/Компиляция. 11 сентября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter