Рынок рухнул с "фискального обрыва" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок рухнул с "фискального обрыва"

В среду, 7 ноября, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на отрицательной территории, достигнув рекордных минимумов за последние две недели на новостях о понижении Европейской комиссией прогноза по ВВП еврозоны на 2013 год в связи с долговыми проблемами в регионе
8 ноября 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия, Саидова Зарина
Европа: Еврокомиссия подлила масла в огонь

В среду, 7 ноября, основные фондовые индикаторы Европы завершили сессию на отрицательной территории, достигнув рекордных минимумов за последние две недели на новостях о понижении Европейской комиссией прогноза по ВВП еврозоны на 2013 год в связи с долговыми проблемами в регионе. Так, ожидается, что экономика еврозоны продемонстрирует 0,1%-ный рост в следующем году, тогда как ранее прогнозировалось повышение на 1%.

Кроме того, распродажи были обусловлены сомнениями инвесторов касательно способности вновь избранного президентом Барака Обамы в скором времени решить вопрос "фискального обрыва", под которым понимается серьезное урезание бюджетных расходов наряду с повышением налогов.

Региональная статистика также не способствовала позитивному настрою. Согласно опубликованным данным, розничные продажи в еврозоне снизились в сентябре на 0,2% м/м, в то время как прогнозировалось падение на 0,1% м/м. При этом промышленное производство в Германии сократилось в аналогичном периоде на 1,8% м/м, что оказалось хуже ожидаемого снижения на 0,5% м/м.

По итогам сессии региональный индикатор STXE 600 опустился на 1,4%, закрывшись на отметке 271,04 пункта. Ключевой индекс Великобритании FTSE 100, французский CAC 40 и немецкий DAX убавили из своего актива 1,58%, 1,99% и 1,96% соответственно.

Британская золотодобывающая компания Randgold Resources, занимающаяся добычей металла в Западной Африке, уменьшила рыночную капитализацию на 6,4%, что стало рекордным падением с 8 мая текущего года, на фоне прогноза, согласно которому годовое производство золота может оказаться на уровне нижней границы целевого диапазона в 825 000 - 865 000 унций.

Акции второго по величине в мире производителя цемента Holcim ослабли на 2,4% после того, как прибыль в третьем квартале не дотянула до средних прогнозов аналитиков.

Тем временем, котировки крупнейшего во Франции банка BNP Paribas поднялись на 1,1% в связи с более чем двукратным увеличением квартальной прибыли благодаря повышению дохода в инвестиционном подразделении.

Бумаги крупнейшей в Германии строительной фирмы Hochtief подорожали на 3,1%, рекордного максимума за последние три недели после того, как она подтвердила прогноз по годовой прибыли, а также отчиталась о доналоговой прибыли в третьем квартале в размере 354,7 млн евро по сравнению с убытком на уровне 101,6 млн евро годом ранее.

К 11:20 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы демонстрируют положительную динамику, корректируясь после масштабных распродаж предыдущей сессии.

Так, фьючерсы на британский FTSE 100 c поставкой в декабре поднялись на 0,38%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в декабре ушли в плюс на 0,5%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в ноябре выросли на 0,56%.

США: рынок рухнул с "фискального обрыва"

В среду, 7 ноября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию значительным снижением основных индексов. Индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average постигла крупнейшая распродажа за текущий год в свете обнародования итогов президентских выборов - как мы предполагали ранее, в среду рынок оправдал сложившуюся историческую закономерность и показал негативную динамику, как и в большинство дней президентских выборов за последнюю четверть века. Игроки решили не мудрствуя лукаво "продать на фактах" после вполне ожидаемой победы Обамы. Отметим, что перевес в пользу нынешнего президента был более существенным, чем предполагало большинство аналитиков. При этом республиканцам удалось сохранить контроль над палатой представителей, и это подразумевает грядущие баталии между Обамой и депутатами по фискальной проблеме. Победа Обамы означает продолжение реформы здравоохранения, а также продолжение ультрамягкой монетарной политики с сохранением Бена Бернанке в должности главы ФРС (Ромни бы не назначил его на следующий срок).

Теперь, когда определилось имя постояльца Белого дома на ближайшие 4 года, на повестку дня вернулась тема т.н. "фискального обрыва" (fiscal cliff) - от Обамы ждут, что он добьется соглашения о его предотвращении. Напомним, что под "фискальным обрывом" в бюджетной терминологии подразумевается череда последовательного повышения налогов и урезания государственных расходов. Эта программа по умолчанию стартует в 2013 г., если администрация президента и Конгресс не смогут договориться между собой. "Фискальный обрыв" "съест" миллионы рабочих мест и отнимет часть ВВП, поэтому на Обаму теперь возложены большие ожидания.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 312,95 пункта или 2,36% до уровня в 12932,73 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 33,86 пункта или 2,37% до отметки 1394,53 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 74,64 пункта или 2,48% и достиг отметки 2937,29 пункта.

На сырьевом рынке декабрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подешевели на 4,8% до уровня в $84,44 за баррель; золото с поставкой в декабре на COMEX опустилось в цене менее чем на 0,1% до уровня в $1714 за тройскую унцию. На валютных торгах доллар подрос против евро и британского фунта, но ослаб против йены. Стоит отметить, что американская валюта укрепилась против 13 из 16 основных валют, в т.ч. на 0,4% по отношению к евро.

Индекс голубых фишек просел полным составом во главе с потерявшими свыше 3% акциями AT&T, Caterpillar, Exxon Mobil, Intel, JPMorgan и др.

Поставщики удобрений отступили во главе с Agrium, акции которого обвалились на 10,8% на фоне публикации квартальной отчетности. Чистая прибыль и выручка компании не дотянули до ожиданий Уолл-Стрит в связи с простоем одного из заводов и неблагоприятной ситуацией с продажами в Азии.

Оборонный сектор также выглядел хуже рынка в связи с поражением Митта Ромни, который предлагал наращивать расходы на военную сферу. Акции Lockheed Martin лишились 3,9% рыночной стоимости, а Raytheon - просели на 3,3%.

Удручающе выглядел и сектор платного образования, для которого избрание Обамы несет за собой ужесточение регулятивной среды. Акции Apollo Group, в т.ч., обвалились на 6,2%.

Медийная компания Time Warner прибавила 4,2% на фоне вышедшего квартального отчета - в третьем квартале чистая прибыль выросла с $822 млн или 78 центов на акцию годом ранее до $838 млн или 86 центов на акцию при средних прогнозах Уолл-Стрит на уровне 82 цента на акцию.

/Компиляция. 8 ноября. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter