Статистика из Японии оказалась важнее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика из Японии оказалась важнее

В понедельник, 12 ноября, основные фондовые индикаторы Азии продемонстрировали преимущественно негативную динамику в связи с тем, что благоприятные данные по торговой деятельности Китая не смогли компенсировать разочаровавшую игроков статистику по экономическому росту Японии
12 ноября 2012 ИХ "Финам" Третьякова Анастасия
В понедельник, 12 ноября, основные фондовые индикаторы Азии продемонстрировали преимущественно негативную динамику в связи с тем, что благоприятные данные по торговой деятельности Китая не смогли компенсировать разочаровавшую игроков статистику по экономическому росту Японии.

Согласно опубликованным 10 ноября данным, профицит торгового баланса Китая расширился в октябре с $27,70 млрд месяцем ранее до $32,0 млрд, в то время как аналитики в среднем ожидали профицит в размере $26,85 млрд. При этом темпы роста экспорта "Поднебесной" в рассматриваемом периоде увеличились с 9,9% до 11,6%, превзойдя ожидаемое на рынке повышение на 9,0%.

Тем временем, ВВП Японии, согласно предварительным данным, снизился в третьем квартале на 0,9% к/к, как и ожидалось, тогда как аннуализированный ВВП сократился на 3,5% к/к при прогнозируемом падении показателя на 3,4% к/к.

Следует также отметить, что внимание инвесторов привлекли данные центрального банка Китая, согласно которым объем новых кредитов в национальной валюте снизился в октябре на 14% до 505,2 млрд юаней ($81,1 млрд), что оказалось хуже средних ожиданий аналитиков в 590 млрд юаней.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific опустился на 0,4% и закрылся на отметке 120,82 пункта. Китайский CSI 300 "позеленел" на 0,49%, а гонконгский Hang Seng - на 0,21%, в то время как австралийский S&P/ASX 200, японский Nikkei 225 и южнокорейский Kospi убавили из своего актива 0,31%, 0,93% и 0,19% соответственно.

Японский производитель шин Yokohama Rubber уменьшил рыночную капитализацию на 6,3% после того, как отчитался о квартальной операционной прибыли в размере 6,4 млрд йен, оказавшейся хуже средних прогнозов аналитиков в 10,1 млрд йен в связи с падением цен на резину.

Бумаги австралийской горнодобывающей компании Lynas, построившей крупнейший в мире перерабатывающий завод редкоземельных металлов в Малайзии, ослабли на 11% вследствие продажи новых акций на сумму A$150 млн ($156 млн).

Котировки крупнейшего по рыночной стоимости страховщика в Австралии QBE Insurance Group опустились на 8,3%, что стало рекордным падением с января текущего года, после понижения прогноза по марже прибыли с 12%, озвученных в августе, до 8%. Отметим также, что закрытию бумаг компании в "красной" зоне поспособствовала также информация о ее намерении выпустить облигации с целью покрытия убытков, понесенных в результате урагана "Сэнди".

Тем временем, акции китайского автопроизводителя Geely Automobile Holdings окрепли на 3,3% в связи с повышением продаж пассажирских автомобилей в "Поднебесной" в октябре.

Бумаги крупнейшего в мире поставщика одежды и игрушек для ритейлеров Li & Fung подорожали на 1,1% на фоне положительной статистики по экспорту Китая.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter