Заявление FOMC в целом, соответствовало ожиданиям: инфляционная риторика усилилась, однако, никаких признаков срочной необходимости в повышении ставки отмечено не было. Доллар резко упал. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявление FOMC в целом, соответствовало ожиданиям: инфляционная риторика усилилась, однако, никаких признаков срочной необходимости в повышении ставки отмечено не было. Доллар резко упал.

Рынки акций и облигаций вернулись на позиции, предшествовавшие заседанию. NZD слабеет на фоне данных по текущему счету – сегодня публикуется ВВП.
26 июня 2008 Saxo Bank
Рынки акций и облигаций вернулись на позиции, предшествовавшие заседанию. NZD слабеет на фоне данных по текущему счету – сегодня публикуется ВВП.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДЫДУЩЕЙ СЕССИИ

• США: FOMC оставил ставку на уровне 2.00%, как и ожидалось.

• Новая Зеландия: баланс текущего счета за 1 квартал -2.16 млрд. против прогноза -1.7 млрд.

• Австралия: число открытых вакансий в мае выросло на 3.4% против -2.7% в апреле.

• Германия: индекс цен на импорт вырос в мае на 7.9% г/г против прогноза 6.9% и пред. значения 5.7%.

ОСНОВНЫЕ СОБЫТИЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ СЕССИИ

Ключевые события на сегодня (время указано в мск.)

• Франция: потребительское доверие за июнь (10.45)

• Швеция: РPI за май (11.30)

• Германия: индекс CPI - Гессен за июнь (12.00)

• Норвегия: уровень б/р за июнь (12.00)

• Великобритания: выступление Кинга, Грива и др. (12.45)

• США: выступление Кона (ФРС) на конференции ЕЦБ (14.00)

• США: окончательная оценка ВВП за 1 квартал (16.30)

• США: первичные заявки на пособия по безработице (16.30)

• США: выступление Булларда (ФРС) на конференции ЕЦБ (17.00)

• США: сделки по продажам на вторичном рынке жилья за май (18.00)

• США: открытое заседание председателей ФРС по соглашению Basel II (19.30)

• Новая Зеландия: ВВП за 1 квартал и торговый баланс за май (02.45)

• Япония: ставка б/р за май (03.30)

• Япония: расходы домохозяйств за май (03.30)

• Япония: CPI за май и CPI в Токио за июнь (03.30)

• Япония: промышленное производство за май (03.50)

• Япония: розничная торговля за май (03.50)

• Австралия: выступление помощника председателя РБА Дебела (08.30)

Рыночные комментарии

Протокол FOMC в основном соответствовал ожиданиям, но, возможно, он был немного более голубиный. Общее впечатление от заявления это то, что Федрезерв пытается избегать говорить хоть что-нибудь. Возможно, это попытка подражать Гринспену, который всегда старался обеспечить себе максимальную гибкость монетарной политики в будущем. Хотя ФРС не усилила инфляционную риторику: "восходящие риски для инфляции и инфляционных ожиданий возросли" и "неопределенность по поводу инфляционного прогноза остается высокой", риторика относительно роста все еще выражает озабоченность, хотя и не настолько сильную, как в прошлый раз: "хотя нисходящие риски для роста остаются, они, кажется, несколько сократились". Странное чувство вызвала первая фраза: "Последняя информация показывает, что в целом экономическая активность продолжает расти, частично отражая увеличение расходов домохозяйств". Экономику какой именно страны анализирует ФРС? Может быть, они говорят о расходах домохозяйств на продукты питания или бензин? Заявление было очень слабым, что, возможно, является неизбежным следствием раскола внутри комитета ФРС, где некоторые члены - особенно известный ястреб Фишер, который вновь проголосовал за повышение ставки на 25 б. п. – находятся в ястребином лагере, а другие все еще очень сильно озабочены продолжительными проблемами на рынке жилья/кредитования и их постоянным влиянием на рост экономики. В любом случае, это заявление явно не выглядит как «приготовление» к неизбежному ужесточению монетарной политики, и заставляет рынок размышлять на тему, вынудит ли инфляции ФРС повысить ставку в конце концов и когда это случится.

Валютный рынок отреагировал на заявление ФРС намного сильнее, чем другие рынки. Доходность по 2-летним американским бумагам снизилась только примерно на 1 б. п. от уровня до выхода заявления, а акции не смогли удержать ралли, которое теоретически было вызвано более голубиным чем ожидалось заявлением. Все это также означает, что дифференциал по ставкам на данный момент не поддерживает дальнейшее ралли пары EURUSD, так что наша основная модель вновь оставляет нас без четкого сигнала после вчерашнего события. Посмотрим, сможет ли USD вырасти, как он это делал последние три раза, реагируя на заседание FOMC, или продажа на этот раз реальна (начальная реакция на плановые заседания в январе и апреле тоже была продажа USD, но через дней доллар начинал расти, а после мартовского заседания USD сразу вырос, на следующей день снизился, а затем последовало падение пары EURUSD на 400 пунктов…). Технически медведям нужно падение ниже 1.5600 для того, чтобы в краткосрочном периоде получить опору для потенциального дальнейшего снижения. Посмотрите на график USDCHF, и вы увидите, насколько рынок растерян и не знает, куда идти – шесть дней подряд имели место резкие изменения направления, и последние 4 недели мы также видели большие изменения направления на этом неустойчивом рынке.

Итак, окинув взглядом рынки, мы понимаем, что валютные трейдеры постепенно превратились в трейдеров на сырьевых рынках, в последнее время их волнует лишь инфляция цен на сырье и устойчиво высокие процентные ставки. Многие поговаривают о том, чтобы возобновить торговлю carry, а также о том, что в периоды инфляции иена, как правило снижается из-за условий торговли в Японии. Уровни проекции по EURJPY сейчас находятся в области 175, поскольку вчера и сегодня пара торгуется на исторических максимумах. Кто знает, может быть ситуация окажется недолговечной, однако, в любом случае, это будет зависеть от цен на сырье и от того, продолжат ли они движение по восходящей траектории, игнорируя признаки экономического ослабления в мире. Тренд на рынке сырья напоминает пузырь, когда невозможно и неразумно пытаться поймать вершину. Нам остается только следить за техническими факторами, такими как формирование вершины, или хотя бы, угасание реакции на валютном рынке.

Теперь, когда заседание FOMC уже позади, в центре внимания окажутся планы ЕЦБ в отношении ставок на ближайшем заседании. В последнее время Европейский ЦБ придерживается агрессивной риторики, о чем свидетельствуют и вчерашние комментарии Трише и Вебера. И, хотя повышение ставки ЕЦБ на 25% уже на 100% учтено в ценах, Трише все же пытается высвободить себе место для маневра (ЦБ всегда так делают, на случай, если цена на нефть вдруг упадет на 40 долларов), подчеркивая, что он не обещает серийного повышения ставок. Вчера Центральный банк Норвегии поднял ставки на 25 б.п. до 5,75%. Рынок разбился на два лагеря в отношении исхода заседания, поэтому NOK вырос. EURNOK сейчас торгуется на уровне 7.9400/7.9200, который представляет собой важную область, а также следует за 55-дневной и 200-дневной скользящими средними.

Баланс текущего счета в Новой Зеландии вышел хуже ожиданий, что привело к очередному ослаблению NZD, при этом AUDNZD торгуется на 7-летнем максимуме. NZD крайне уязвим, хотя для полномасштабного падения киви потребуется возвращение carry. 0.7550 – интересная область для NZDUSD, особенно, если доллар сможет укрепиться, несмотря на изначальное падение после решения FOMC.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter