Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
JPY под давлением в преддверии выборов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

JPY под давлением в преддверии выборов

Пара USD/JPY остается сильной в преддверии парламентских выборов в воскресенье, хотя сегодня мы наблюдаем небольшую коррекцию вниз. Согласно прогнозам, на выборах победит Либерально-демократическая партия под руководством Синдзо Абэ, который настаивает на смягчении монетарной политики. По данным Reuters, 14 из 19 экономистов уверены, что на заседании 19-20 декабря Банк Японии объявит о стимулировании экономики
14 декабря 2012 Архив
В Европе сегодня вышли смешанные данные: индексы PMI во Франции и в еврозоне совпали с прогнозными значениями; индекс деловой активности в производстве Германии снизился, хотя экономисты ожидали подъема; индексы PMI в сфере услуг еврозоны и Германии выросли. В то же время, все эти индексы по-прежнему находятся ниже критической отметки в 50 пунктов, что говорит о плохом состоянии европейской экономики.

Данные по рынку труда еврозоны оказались слабыми: число занятых сократилось в III кв. на 0.2%. Базовая инфляция также снизилась, что дает ЕЦБ возможность для смягчения политики. Агентство Fitch подтвердило наивысший кредитный рейтинг Франции (AAA), хотя и с негативным прогнозом.

Сегодня идет второй день саммита ЕС. На этой неделе европейские лидеры пообещали выработать общую стратегию по делам проблемных банков, что увеличило спрос на активы региона. Евро закроет неделю в плюсе против доллара и иены.

Пара EUR/USD соскользнула с максимума в $1.3119 до уровней в районе $1.3080. Пара EUR/JPY опустилась примерно на 30 пипсов с максимума в 109.97. Индекс Euro Stoxx 50 в плюсе на 0.12%, хотя сегодня он колеблется вверх и вниз.
Вечером обратите внимание на данные по США: инфляцию, индекс деловой активности в производстве и промышленное производство.

Ниже представлены крупные опционы, истекающие сегодня:

EUR/USD: $1.2950, $1.3000, $1.3050, $1.3060, $1.3080, $13100;

GBP/USD: $1.6115, $1.6150, $1.6160;

USD/JPY: 82.75 (large), 82.95, 83.10, 83.50 (large), 83.75 (large);

USD/CHF: 0.9350;

AUD/USD: $1.0420, $1.0490, $1.0500, $1.0550, $1.0600;

NZD/USD: $0.8400;

USD/CAD: 0.9990.

NZD/USD: перспективы пары

Пара NZD/USD выросла на этой неделе, завоевав 9-месячные высоты. С момента открытия понедельника пара прибавила более 100 пипсов и теперь консолидируется в области $0.8460/15.

BNZ: Поддержку новозеландцу оказывает сезонный спрос, и валюта может подняться в декабре до 0.8500. Январь, напротив, обычно бывает негативным месяцем для киви. Инвесторы начинают задумываться, сможет ли пара протестировать максимум июля 2011 г. в $0.8840 (самую высокую отметку с того момента, как курс новозеландца был отпущен в свободное плавание). Моментум по NZD/USD определенно бычий, но даже беглый взгляд на фундаментальные показатели говорит о том, что подъем выше $0.8800 может оказаться быкам не по зубам. Процентный дифференциал в пользу новозеландца снизился, цены на новозеландские сырьевые товары примерно на 13% ниже максимумов, индекс доллара выше.

В краткосрочном периоде киви перепродан, поэтому он может взять некоторую передышку и уйти чуть ниже. Ниже $0.8415 пара может опуститься к $0.8355 перед тем, как продолжить рост. На дневном графике вчерашняя свеча оказалась «падающей звездой», что усиливает сопротивление в $0.8460/70 (максимумы 2012 г.). Пробитие этих уровней станет бычьим сигналом. Более долгосрочный прогноз по киви выглядит позитивным.

JPY под давлением в преддверии выборов


AUD/USD восстановилась к $1.0550

Пара AUD/USD восстановилась от дневных минимумов $1.0510 к $1.0550. Поддержку паре оказывают достаточно позитивный настрой инвесторов и сильный китайский HSBC PMI (50.9, 14-месячный максимум).

Австралиец вплотную подошел к сопротивлению 2011-12 гг. на отметке $1.0560. У пары есть все шансы в ближайшие дни подняться к сопротивлению $1.0580 (максимум 12 декабря, верхний Боллинджер).

Офера сконцентрировались в районе $1.0590 (перед сопротивлением $1.6000) – здесь пара может остановиться. Ордера "buy stop" лежат на $1.0610, а за ними следуют офера в районе $1.0615/25. Поддержку паре создают ордера на покупку в районе $1.0530/40 и $1.0510/00.

Сопротивление: $1.0560, $1.0585, $1.0600, $1.0625
Поддержка: $1.0530/40, $1.0510/00, $1.0460, $1.0390

JPY под давлением в преддверии выборов


Commerzbank: быки по USD/JPY

Аналитики Commerzbank сохраняют бычий взгляд на USD/JPY. По их мнению, следующая цель для пары лежит на 84.19 (максимум 2012 г.). Пробой уровня 83.12 (линия сопротивления 2011-2012 гг.) стал сильным бычьим сигналом.

Следующие цели - 85.05 (200-недельная скользящая средняя) и 87.10 (23.6% Фибоначчи от снижения с максимума 2007 г.). Поддержка расположена на 82.80. Специалисты изменять свой прогноз лишь в том случае, если пара уйдет ниже 82.10 (октябрьский минимум). Стратеги UBS разделяют этот мнение.

JPY под давлением в преддверии выборов


JPY под давлением в преддверии выборов

Пара USD/JPY остается сильной в преддверии парламентских выборов в воскресенье, хотя сегодня мы наблюдаем небольшую коррекцию вниз. Согласно прогнозам, на выборах победит Либерально-демократическая партия под руководством Синдзо Абэ, который настаивает на смягчении монетарной политики. По данным Reuters, 14 из 19 экономистов уверены, что на заседании 19-20 декабря Банк Японии объявит о стимулировании экономики.

UBS: Правительство винит дорогую иену в слабости экономики, поэтому следует быть готовыми к новым и более агрессивным меры стимулирования. По нашим прогнозам, смягчение приведет к нужному результату: в 2013 г. мы ожидаем падение иены.

Societe Generale: В 2013 году мы ожидаем снижение иены. Японская валюта должна ослабнуть, так как экономике нужно монетарное стимулирование. Однако опыт показал, что японцы могут и разочаровать рынок.

Что касается выборов в воскресенье, голосование завершится в 15:00 МСК и первые результаты будут известны почти мгновенно. Официальный результат будет объявлен 4 часа спустя – однако победа ЛДП кажется уже решенным делом.

BNP Paribas смотрит на JPY под другим углом

Аналитики BNP Paribas не разделяют общей уверенности по поводу грядущего смягчения монетарной политики Банком Японии и падения иены. По их мнению, рынки переоценивают способность Либерально-демократической партии влиять на действия регулятора.

Кроме того, даже если Банк Японии все-таки смягчит политику на заседании 20 декабря, это вовсе не значит, что ралли USD/JPY продолжится. Японскому регулятору будет трудно соревноваться с ФРС США, которая в среду объявила о расширении объемов программы QE до $85 млрд. в месяц. Вполне возможно, что в ближайшем будущем мы увидим ослабление американского доллара против других основных валют, в том числе и против иены.

/Компиляция. 14 декабря. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/