Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Сберегать нельзя тратить » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Сберегать нельзя тратить

Сегодня, 19:53 BITKOGAN Коган Евгений

Мы не раз говорили о том, что в России историческая любовь к двум формам накоплений: депозиты и недвижимость. За счет высоких ставок последние несколько лет депозит стал привлекательнее всех других инструментов — статистически 53% россиян считают, что свободные деньги лучше положить на вклад.

Почему это важно?

▪️Спрос рождает предложение, поэтому многие компанию начинают предлагать услуги сбережений в привычных сервисах (маркетплейсы, операторы и т.д.): к примеру, МТС внедрил функцию накоплений в своем приложении оператора и собрал более 10 млрд руб. от 65 тыс. клиентов.

При средних ставках на год в топ-10 банках в размере 12,23% годовых (от 100 тыс. руб.) без возможности снятия и пополнения, компания предлагает ставку 16,5% и выводом в любой рабочий день с сохранением процентов, которые начисляются ежедневно.

При этом «накопления» — это не классический вклад и не связан с банковской деятельностью МТС. Доходы с инвестпродукта облагаются НДФЛ, а вложения не подпадают под страховку АСВ.

➡️Здесь работает классический принцип, когда отсутствие посредника позволяет давать более выгодные условия клиентам и одновременно решает задачи компании. Для МТС это дополнительная возможность обеспечить приток ликвидности — средства на счетах клиентов инвестируются в цифровые облигации компании, которая обязуется их выкупить по полной стоимости.

Цифровые финансовые активы постепенно встраиваются в жизнь нефинансовых компаний. Это увеличивает конкуренцию на рынке и идет на пользу клиентам — они получают больше возможностей для диверсификации своего инвестиционного портфеля.