Переговоры по вопросу fiscal cliff могут зайти в тупик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Переговоры по вопросу fiscal cliff могут зайти в тупик

Барак Обама может наложить вето на план республиканцев по сокращению дефицита бюджета – эта новость привела вчера к распродажам в США. Аналогичной реакции можно ждать сегодня и в России
20 декабря 2012 Номос-Банк | Сбербанк (SBER) Тремасов Кирилл, Нуждин Игорь, Михайлов Андрей
Барак Обама может наложить вето на план республиканцев по сокращению дефицита бюджета – эта новость привела вчера к распродажам в США. Аналогичной реакции можно ждать сегодня и в России.

В среду биржевые индексы в США корректировались на фоне новостей о срыве в переговорах по «бюджетному обрыву», в Европе акции росли, реагируя на информацию о повышение рейтинга Греции.

Решению по вопросу fiscal cliff вновь «повисло» после того как Белый дом отверг план «Б» республиканцев, согласно которому предусматривается продление налоговых льгот для всех, кто получает менее $1 млн в год, тогда как демократы настаивали на повышении налогов уже с планки в $250 тыс. в год на домохозяйство. По оценкам представителей Обамы данный план приведет к минимальному сокращению дефицита бюджета страны, что не устраивает демократов. «Масла в огонь» подлила и статистика с рынка недвижимости страны, согласно которой закладки новых домов в ноябре сократились с октябрьских 888 тыс. до 861 тыс., тогда как эксперты ожидали падения до 872 тыс.

В тоже время европейские индикаторы смогли удержаться на положительной траектории благодаря повышению рейтинга Греции со стороны агентства S&P.

Отечественные индексы также не успели отыграть негатив из США, закрывшись несущественным изменением показателей.

Сегодня утром биржи АТР преимущественно снижаются. Цены на нефть и фьючерсы на индексы США также торгуются в «красной зоне». Причина – срыв переговоров по «бюджетному обрыву». На этом фоне можно ожидать существенного падения отечественных индикаторов.

Важной статистикой четверга станет публикация данных по ВВП США за 3 кв. 2012 года (в 17:30 по МСК). Однако, даже если они окажутся существенно лучше прогнозов (что маловероятно, т.к. это уже третья оценка), позитива ожидать не стоит, т.к. внимание участников рынка будет сложно переключить с бюджетных проблем в США.

Экономика в ноябре: без сюрпризов

Неожиданный всплеск инвестиционной активности, зафиксированный в октябре, не получил развития – данные по инвестициям за ноябрь вновь были слабыми, также как и данные по строительному сектору. В секторе розничной торговли сохранялся умеренный рост.

В целом статистика за ноябрь свидетельствует о сохранении умеренного экономического роста. По итогам года мы ждем роста ВВП на 3.6 % и прогнозируем замедление до 3.3 % в 2013 г.

Событие. Росстат опубликовал блок основной макростатистики за ноябрь.

Основные макроиндикаторы, % год к году

Переговоры по вопросу fiscal cliff могут зайти в тупик


Комментарий. Макростатистика за ноябрь не преподнесла больших сюрпризов. Неожиданный всплеск инвестиционной активности в октябре не получил развития – данные за ноябрь вновь были слабыми. Впрочем, практика последнего года такова, что Росстат регулярно пересматривает эти цифры в сторону повышения, иногда существенного. Статистика по сектору розничной торговли зафиксировала незначительное ускорение роста, при этом в сторону повышения были пересмотрены цифры за предыдущие месяцы. Рост розничной торговли по итогам 11 месяцев оценивается в 6 %, и, по-видимому, годовой результат будет близок к этому значению. В следующем году мы ждем охлаждения потребительского спроса из-за замедления роста доходов населения и снижения темпов потребительского кредитования. По-прежнему очень хорошая статистика приходит с рынка труда. Тенденция к снижению безработицы сохраняется. При этом растет и занятость – по итогам года число занятых в экономике вырастет примерно на 0.9 % по сравнению с ростом на 1.3 % в прошлом году. Рост занятости по итогам последних двух лет превышает 1.5 млн. человек.

Статистика за ноябрь в целом подтверждает сохранение невысоких темпов экономического роста. По итогам года мы ждем рост ВВП на уровне 3.6 %, а в следующем году ожидаем замедления до 3.3 %. При этом в первой половине года рост ВВП будет находиться ниже 3-процентной отметки (год к году), во втором полугодии вернётся в диапазон 3.5-4 %.

Основные макроиндикаторы

Переговоры по вопросу fiscal cliff могут зайти в тупик
Переговоры по вопросу fiscal cliff могут зайти в тупик


Cбербанк покупает Яндекс.Деньги

Вчера Герман Греф объявил о покупке 75% (минус одна акция) сервиса Яндекс.Деньги за $60 млн. Мы нейтрально относимся к сделке, учитывая то, что доходы Яндекс.Денег за 3-ий кв. составили лишь 0.3% от совокупных комиссионных доходов Группы Сбербанк.

Событие. Вчера Герман Греф объявил о подписании соглашения о покупке Сбербанком 75% (минус одна акция) сервиса Яндекс.Деньги за $60 млн., что означает мультипликатор около 4.5 к выручке компании. Завершение сделки планируется на 1-ый кв. 2013 г.

Комментарий. Если не принимать во внимание масштаб бизнеса, Яндекс.Деньги являются привлекательным быстрорастущим сервисом с ростом доходов в 40% г-к-г в 3-ем кв. и за 9 мес. 2012 г. В то же время, этот показатель ниже темпа прироста розничного кредитования у Сбербанка в 3-ем кв. в 69% г-к-г, а доходы Яндекс.Денег за 3-ий кв. составили лишь 0.3% от совокупных комиссионных доходов Группы Сбербанк.

Таким образом, даже с учетом потенциальных синергетических эффектов влияние Яндекс.Денег на показатели Сбербанка не будет значимым. В связи с этим мы нейтрально оцениваем сделку.

Финансовые результаты Яндекс.Денег

Переговоры по вопросу fiscal cliff могут зайти в тупик


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter