Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Brent предпочла уйти в негатив » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Brent предпочла уйти в негатив

Цены на нефть завершили четверг, 20 декабря, разнонаправленно под влиянием противоположных факторов. Поддержку рынку оказала макростатистика по США. Давление на нефтяные котировки в течение дня оказывало беспокойство в отношении "фискального обрыва"
21 декабря 2012 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть завершили четверг, 20 декабря, разнонаправленно под влиянием противоположных факторов. Поддержку рынку оказала макростатистика по США. Давление на нефтяные котировки в течение дня оказывало беспокойство в отношении "фискального обрыва".

По итогам торгов на InterContinental Exchange в Лондоне февральский контракт на нефть Brent подешевел на 0,16 долл., закрывшись на отметке 110,20 долл./барр. На New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в феврале выросла на 0,15 долл., до 90,13 долл./барр.

В четверг на рынке нефти наблюдалось затишье. Активность была невысокой - многие инвесторы уже ушли на рождественские праздники. "Мы не ожидаем ничего существенного со стороны переговоров по бюджету, так что длинные выходные вполне могли начаться пораньше. Похоже, все взяли отгул", - прокомментировал накануне торги на рынке нефти Марк Андерле из Tac Energy.

Переговоры по "фискальному обрыву" вновь буксуют

Между тем, переговоры по "фискальному обрыву" между республиканцами и демократами вновь забуксовали. Первый раунд компромиссных предложений не удовлетворил ни президента США Барака Обаму, ни Спикера Палаты представителей Джон Бэйнера, поэтому Джон Бейнер представил собственную инициативу - так называемый план Б, в котором предусматривается повышение налогов для тех, кто зарабатывает 1 млн долл. в год и больше. Демократы же считают необходимым повысить налоги для тех, кто зарабатывает не менее 250 тыс. долларов в год.

Впрочем, на этот раз неудовольствие выказал не только президент США - план Б вызвал раскол и среди республиканцев. В результате лидеры республиканцев в Конгрессе не стали голосовать за законопроект. После рождественских праздников, а именно 27 декабря, Сенат должен представить новый план по предотвращению "фискального обрыва".

На этом фоне инвесторы несколько подрастеряли уверенность в том, что проблема "фискального обрыва" будет решена до конца года, что негативно отразилось на ценах. Впрочем, отрицательную динамику нефтяных котировок сумела компенсировать очередная порция макроэкономических данных по США, оказавшаяся в своем большинстве лучше, чем ожидалось.

"Похоже, они близко подошли к заключению соглашения в отношении "фискального обрыва", однако сейчас все выглядит не так надежно, - отметил в четверг старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн. - Аышли позитивные данные по ВВП, но экономика не будет расти в новом году, если мы свалимся с "фискального обрыва".

Инвесторов порадовала макростатистика по США

В сторону повышения был пересмотрен показатель ВВП США. Согласно последним данным, в III квартале текущего года экономика США выросла на 3,1%. Для сравнения, предыдущая оценка составила всего 2,8%. Аналитики прогнозировали значение в 2,8%. Лучше ожиданий оказался индекс деловой активности, выпускаемый ФРБ Филадельфии. В декабре показатель взлетел до 8,1 пункта против минус 10,7 пункта месяцем ранее. Это более чем компенсировало резкое падение активности, связанное с ураганом "Сэнди".

Превысила ожидания аналитиков и динамика продаж на вторичном рынке жилья. В ноябре продажи домов в США выросли на 5,9% (до 5,04 млн единиц), вернувшись к предкризисным уровням. В октябре значение показателя составило 4,76 млн, аналитики ожидали роста до 4,9 млн. "Резкий рост указывает на то, что восходящий тренд по продажам домов на вторичном рынке жилья не только сохраняется, но и набирает темпы. Это может подтолкнуть розничные затраты на рынке жилья в новом году", - полагают аналитики CIBC.

Несколько огорчила аналитиков динамика занятости в США. На прошлой неделе число первичных обращений по безработице в стране выросло на 17 тыс. единиц, до 361 тыс. Неделей ранее показатель составил 344 тыс., аналитики прогнозировали 360 тыс.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/