Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Бюджетный обрыв, скорее всего, будет отложен на несколько месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Бюджетный обрыв, скорее всего, будет отложен на несколько месяцев

Вчера рынки в Европе и США были закрыты в связи с празднованием католического Рождества. До вчерашнего дня на рынках преобладали негативные настроения, связанные с растущими рисками относительно «бюджетного обрыва»
26 декабря 2012 UFS IC
Мировые рынки и макроэкономика

Вчера рынки в Европе и США были закрыты в связи с празднованием католического Рождества. До вчерашнего дня на рынках преобладали негативные настроения, связанные с растущими рисками относительно «бюджетного обрыва». Напомним, что Палата представителей, где большинство принадлежит республиканцам, не смогла ранее одобрить план республиканца Боннера, о повышении налогов на доходы от $1,0 млн.

Заметим, что к настоящему моменту расхождений между Б. Обамой и Д. Боннером не так много. Так, по плану Б. Обамы за ближайшие 10 лет доходы бюджета предполагается увеличить на $1,2 трлн, Б. Обама пошел на уступки, согласившись увеличить налоги с доходов от $400 тыс. и сократить расходы на Medicare. По плану Боннера, рост налогов и сокращение расходов позволит сэкономить около $1,0 трлн за 10 лет, т. е. разница не такая большая.

Вопрос остается в том, одобрят ли какой-либо из планов законодатели. Тот факт, что сами республиканцы отказались поддержать умеренный план Д. Боннера, серьезно осложняет ситуацию.

Сегодня переговоры между спикером Палаты представителей и Б. Обамой возобновятся, у американских политиков остаётся 4 дня на то, чтобы заключить хотя бы предварительное соглашение.

Вполне вероятно, что так и произойдет, и основным достижением этих дней станет то, что дата «фискального обрыва» будет отодвинута на несколько месяцев, а переговоры по секвестированию бюджета продолжены.

На утро среды на рыках складывается умеренно негативный внешний фон. Фьючерс на S&P500 теряет около 0,5%. В то же время нефть растет на 0,5% на ожиданиях падения запасов нефти в США. Ждем низкой торговой активности и «боковой» динамики сегодня

Долговой рынок


Еврооблигации

Вчера, в отсутствие торгов на европейских и американских площадках, российские евробонды торговались без существенных изменений в цене.

Сегодня на рынке преобладает умеренное снижение. Так, Россия-30 теряет около 0,1% и торгуется вблизи своего исторического ценового максимума в 128,2% от номинала. Спрэд Россия-30-UST-10 остается вблизи исторических минимумов на уровне 78 б. п.

В корпоративном секторе большинство выпусков с утра теряют в районе 0,1%. Исключение составляют «длинные» бонды Вымпелкома, которые снижаются более чем на 1,0%.

В случае если дата «фискального обрыва» в США будет отодвинута, мы увидим небольшой откат котировок в начале следующего года. Однако он не будет существенным.

Локальный долговой рынок

Вчера на рынке локального госдолга наблюдались торги с отдельными выпусками.

Так, 15-летние бумаги серии 26207 просели по итогам торговой сессии на 0,18%. Кроме того, под давлением оказались 10-летние бумаги 26209, потерявшие в цене 0,19%. Выпуск 2-летних ОФЗ серии 25076 прибавил в цене 0,08%.

Спред между рублевым евробондом Россия-18 и ОФЗ-26204 на сегодняшний день составляет 62 б.п., что на 6 б.п. меньше значения днем ранее.

На рынке публичного долга корпораций преобладали продавцы. В среднем по рынку снижение цен не превышало 0,05–0,07%.

Ростом цен завершили день бумаги ЮТэйр-Финанс БО-8 (+1,3%), ЕАБР-4 (+0,7%), РЖД-9 (+0,25%). Наиболее заметно просели выпуски Мечел-4 (-1,2%), Черкизово БО-3 (-0,9%), ЮниКредит Банка БО-1 (-0,6).

Сегодня ожидаем отсутствия однозначной динамики торгов в преддверии праздничных дней

Денежный рынок

Напряженность на денежном рынке по-прежнему сохраняется на фоне налогового периода.

Индикативная ставка Mosprime O/N понизилась на 5 б.п. до 6,51% годовых, ставка Mosprime 3М выросла на 2 б.п. до 7,48% годовых. Ставки о/n банков 1-го круга с утра выставляются на уровне 6–6,5% годовых. Ставка однодневного междилерского РЕПО ММВБ не изменилась и составляет 6,36% годовых.

На сегодняшний день объем ликвидности банковского сектора показал снижение на 85 млрд рублей и составляет 1,05 трлн рублей. Чистая ликвидная позиция банков на сегодняшний день показала небольшое ухудшение и составляет -2,15 трлн рублей (днем ранее было -2,02 трлн рублей).

Вчера в ходе аукциона прямого однодневного РЕПО в ходе обеих сессий банки привлекли около 580 млрд рублей из предложенных 670 млрд рублей, удовлетворив при этом спрос в полном объеме. Средневзвешенная ставка по основной сессии сложилась на уровне 5,56% годовых, что на 1 б.п. выше предыдущего дня.

Кроме того, в ходе недельного прямого РЕПО банки привлекли 846 млрд рублей из предложенных 1,67 трлн рублей.

На сегодня ЦБ РФ увеличил лимит однодневного прямого РЕПО до 1,02 трлн рублей с 670 млрд рублей.

Сегодня банкам предстоит исполнить вторую часть недельного РЕПО и вернуть регулятору 1,2 трлн рублей, привлеченных на прошлой неделе. Кроме того, в пятницу банковской системе предстоит перечисление налога на прибыль, что будет поддерживать высокий спрос на рубли и напряженность на денежном рынке.

Комментарии

Ренессанс Кредит разместил субординированные евробонды

Банк Ренессанс Кредит разместил субординированные еврооблигации на $100 млн сроком на 5,5 лет под 13,5% годовых. Эта доходность предполагает премию к субординированному евробонду ТКС-банк-18 в районе 50 б. п. Впрочем, размещение, судя по всему, носило нерыночный характер, на вторичном рынке котировок выпуска пока нет. Очевидно, что выпуск неликвиден и малопривлекателен для инвестирования.

Вчера состоялось размещение облигаций Банка Восточный Экспресс (В1/-/-) серии БО-10 объемом эмиссии 3 млрд рублей. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 12% годовых, доходность к 2-летней оферте — 12,36% годовых. Ориентир по ставке 1-го купона находился в диапазоне 12–12,5% годовых. Доходность — 12,36–12,89% годовых. Премия к кривой ОФЗ по новому выпуска банка составляет, таким образом, около 6 п.п. На наш взгляд, справедливый уровень доходности по новым бумагам должен находиться на уровне, начиная от 11,7% годовых, что предполагает премию к кривой ОФЗ в размере 530 б.п. Рекомендуем покупку бумаг на вторичном рынке.

Новости эмитентов

ВТБ Лизинг Финанс (—/BBB/—) увеличил ставку 19-23 купона по облигациям серии 02 до 8,35% годовых и назначил оферту. Эмитент выкупит бумаги в количестве до 10 млн штук. Ставка 13-18 купона по займу составляла 6,45% годовых
ЧТПЗ (Withdrawn/—/—) перенес размещение биржевых облигаций БО-02-04 объемом 8,22 млрд рублей на неопределенный срок
РОСБАНК (Baa3/Withdrawn/BBB+) планирует 15 января разместить биржевые облигации серии БСО-01 на сумму 3 млрд рублей с привязкой к индексу ММВБ
Банк ЗЕНИТ (Ba3/—/B+ ) готовит к размещению биржевые облигации серий БО-09-13 на общую сумму 27 млрд рублей
МСП Банк (Baa2/BBB/—) планирует разместить пять выпусков биржевых облигаций на 20 млрд рублей. Объем выпусков серии БО-01 и БО-02 составит по 3 млрд рублей, БО-03 – 4 млрд рублей, БО-04 и БО-05 – по 5 млрд рублей
МОЭСК (Ba2/BB–/—) 27 декабря рассмотрит вопрос о размещении облигаций

Бюджетный обрыв, скорее всего, будет отложен на несколько месяцев


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/