Владимир Абрамов, К открытию американских площадок пара евро/доллар торгуется практически на уровнях сегодняшнего открытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Абрамов, К открытию американских площадок пара евро/доллар торгуется практически на уровнях сегодняшнего открытия

К открытию американских площадок пара евро/доллар торгуется практически на уровнях сегодняшнего открытия, 1.5775. Таким образом, евро не смог удержаться на достигнутом утром трехнедельном максимуме 1.5836, куда он попал после публикации инфляционной статистики по Еврозоне. Взлет единой валюты был вызван предварительными данными гармонизированного индекса потребительских цен за июнь
30 июня 2008 LT Group
К открытию американских площадок пара евро/доллар торгуется практически на уровнях сегодняшнего открытия, 1.5775. Таким образом, евро не смог удержаться на достигнутом утром трехнедельном максимуме 1.5836, куда он попал после публикации инфляционной статистики по Еврозоне. Взлет единой валюты был вызван предварительными данными гармонизированного индекса потребительских цен за июнь. Его значение составило +4 % в годовом исчислении, что в уже в два раза превышает целевой уровень инфляции, определенный ЕЦБ в 2%. Соответственно, евро получил поддержку спекуляциями о возможном двухразовом повышении учетной ставки ЕЦБ в текущем году. Причем, одно из них состоится уже в ближайший четверг. Параллельно давление на доллар оказывали цены на нефть, вновь вышедшие на максимальные уровни.

Тем не менее, после достижения локальных максимумов евро не смог удержать ситуацию, и за несколько часов провалился на одну фигуру вниз до 1.5737. Спекулянты не решились продолжить ралли единой валюты перед заседанием ЕЦБ, справедливо посчитав, что возможное повышение учетной ставки по евро уже сполна отразилось в текущих соотношениях валют. Закрытие длинных спекулятивных позиций по евро и привело к падению его котировок. Здесь же влияет фактор конца квартала и короткой недели в Штатах - уже началась фиксация прибыли и сворачивание операций.

Но и дальше идти вниз единой валюте сейчас, в общем-то, незачем: ожидания повышения ставки ЕЦБ оказывают ей хорошую поддержку даже на не слишком ликвидном рынке. Таким образом, от дневного минимума пара евро/доллар консолидировалась на уровнях открытия, где и осталась ждать важной публикации из США, индекса деловой активности PMI Chicago за июнь.

Он прогнозировался хуже предыдущего значения (48.2 пункта против майской цифры 49.1), поэтому релиз PMI, показавший величину в 49.6 пунктов, оказался довольно неожиданным. Улучшение ситуации в промышленном регионе Чикаго, если судить по этому индексу, возможно, даёт надежду на скорое восстановление американской экономики. Результатом может стать некоторое укрепление курса доллара, поскольку это действительно позитивная новость по Штатам, что в последнее время довольно редкий случай.

Тем не менее, пока реакция Форекса на этот релиз оказалось минимальной, и пара евро/доллар практически не отреагировала, оставшись вблизи уровней сегодняшнего открытия. Вполне вероятно, что валюты так и завершат день в пределах сегодняшнего диапазона, и изменения по итогам понедельника будут незначительны.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter