Акции банков в США в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции банков в США в лидерах роста

В четверг 10 января фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом на фоне позитивных статистических данных по торговому балансу Китая, показав новый исторический максимум
11 января 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок

В четверг 10 января фондовые рынки США завершили торговую сессию ростом на фоне позитивных статистических данных по торговому балансу Китая, показав новый исторический максимум.
Первичные обращения за пособиями по безработице выросли с пересмотренных 367 тыс. до 371 тыс., что оказалось хуже ожиданий аналитиков на уровне 361 тыс. Запасы в оптовой торговле выросли на 0,6% м/м после роста на 0,3% месяцем ранее при ожиданиях увеличения темпов роста на 0,2% м/м, что подтверждает окончание цикла потребления в США. На данный момент акции ритейлеров являются привлекательными для открытия коротких позиций, так как в Северной Америке наблюдается аномально теплая погода, которая не способствует росту продаж, следующий всплеск спроса на продукцию произойдет не ранее середины весны, а текущая неразрешенность проблемы «фискального обрыва» может в любой момент привести к фиксации прибыли на рынке.
Вчера в ходе пресс-конференции глава ФРБ Канзаса Э. Джордж раскритиковала чрезмерно мягкую монетарную политику ФРС, так как, по ее мнению, длительный период сохранения нулевой процентной ставки значительно повышает риски будущих структурных дисбалансов в финансовой сфере. По ее прогнозам, в текущем году экономика США вырастет на 2%, а безработица снизится до 7,3%. Э.Джордж сказала, что она не поддерживает идею продолжений интервенций ФРС на открытом рынке, так как продолжение текущей политики может привести к высокой сложности уменьшения баланса ФРС в будущем.
Глава ФРС Миннеаполиса Н. Кочерлакота заявил, что темпы роста экономики США слишком низки, чтобы обеспечить значимое снижение уровня безработицы. По его мнению, в 2013 году рост ВВП составил около 2,5%.
Индексы DJI, S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,60%, 0,76% и 0,51%. Лучше рынка – финансовый сектор (+1,1%). Хуже рынка смотрелись акции компаний сектора услуг (+0,4%).
Капитализация ритейлера ювелирных украшений Tiffany снизилась на 4,52% после публикации прогнозов менеджмента компании на 2013 год и данных по продажам. Ожидается, годовая прибыль окажется у нижнего порога прогнозного диапазона на фоне замедления темпов роста продаж на американских и азиатских рынках в праздничный период. Что касается продаж, то в ноябре и декабре рост выручки замедлился до 4% по сравнению с ростом на 7% в 2011 году.
Аналитики Morgan Stanley понизили инвестиционный рейтинг акций компании Microsoft с "покупать" до "нейтрального" по причине слабых продаж операционной системы Windows 8, а так же роста конкуренции в секторе облачных технологий и отсутствию прогресса на рынке мобильных устройств. Акции компании снизились на 0,9%.
Менеджмент компании Ford повысил размер дивидендных выплат в 2 раза – до $0,1 на акцию за квартал, что привело к повышению стоимости акций компании на 2,67%.
Статистика: в 17:30 Мск в США выйдут данные по информации по импортным и экспортным ценам, а также по торговому балансу товаров и услуг за ноябрь. Аналитики ожидают снижения дефицита торгового баланса с $42,2 до $41,1 млрд.
Европейский рынок
В четверг 10 января фондовые рынки Европы завершили торговую сессию смешанной динамикой на фоне отсутствия изменений ключевой процентной ставки, как и ожидалось, а так же понижением прогноза по экономики Еврозоны со стороны регулятора.
ЕЦБ сохранил учетную ставку на уровне 0,75%, а так же понизил прогнозы по росту экономики еврозоны. По итогам прошедшего года регулятор ожидает снижения ВВП на 0,4 -0,6% г/г по сравнению с предыдущим прогнозом на уровне 0,2-0,6% г/г. По словам М. Драги, на данный момент экономика ЕС постепенно восстанавливается, но не стоит ожидать значимой позитивной динамики в первом полугодии текущего года. Так же ЕЦБ не рассматривает возможность завершения антикризисных мер, так как экономика ЕС крайне далека от стабильности.
Банк Англии в четверг, как и ожидалось, не стал вводить новые стимулирующие меры, проголосовав против расширения программы покупки государственных облигаций на открытом рынке. Ключевая ставка так же сохранена на уровне 0,5% годовых, а сумма выкупа облигаций останется на уровне 375 млн. фунтов ($600 млрд.).
Основными причинами отсутствия новых мер со стороны регуляторов стали опасения относительно возможного роста инфляционного давления. Кроме того, по словам Драги, они ожидают новых данных по состоянию экономики после принятых в прошлом полугодии мер.
Рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра на три ступени — с В3 до Caa3, прогноз негативный. По мнению аналитиков, переговоры с кредиторами могут затянуться, что приведет к росту внешнего долга страны и представляет опасность для экономики страны.
Основные европейские индексы завершили торговую сессию смешанной динамикой. Британский FTSE, немецкий DAX 30 и французский CAC 40 изменились на +0,05%, -0,16% и -0,39% соответственно. Лучше рынка – акции компаний финансового сектора(+0,8%).
Менеджмент компании Nokia объявил о том, что квартальные результаты подразделения мобильных телефонов оказались лучше ожиданий компании благодаря восстановлению спроса на продукцию за счет роста продаж в Азии, а так же принятых мер по снижению издержек. На этом фоне акции компании выросли на 10,8%.
Акции производитель грузовиков MAN подорожали на 3,5% после новостей о возможном приобретении оставшегося пакета акций компании со стороны Volkswagen.
Капитализация ритейлера одежды Marks & Spencer снизилась на 0,6% после публикации данных по квартальным продажам - сопоставимые продажи в магазинах сети снизились на 3,8%.
Аналитики Credit Suisse понизили инвестиционный рейтинг акций производителя медицинского оборудования Fresenius Medical Care с "покупать" до "нейтрального" на фоне возможного снижения расходов на здравоохранение в ЕС. Акции компании снизились на 2,6%.
Азиатский рынок
На торгах в Азии сегодня наблюдается смашанная динамика основных фондовых индексов (индексы Nikkei и Hang Seng изменились на +1,40% и -0,39% соответственно) на данных по росту инфляционного давления в Китае. При этом индекс Shanghai Composite упал на 1,8%.
Индекс потребительских цен в Китае в декабре вырос на 0,8% м/м после роста на 0,1% м/м месяцем ранее. При этом, аналитики ожидали роста на 0,5% м/м. Рост инфляции вызван наиболее холодной зимой в стране за последние 28 лет, что привело к росту тарифов энергетические ресурсы. Так же стоит учитывать начало нового пищевого инфляционного цикла. Вышедшие данные вызвали опасения инвесторов относительно ожидаемых новых мер по стимулированию экономики страны через снижение процентных ставок. При этом, в текущей ситуации данных мер ожидать не стоит, как минимум, до второго квартала текущего года, так как до вступления нового правительства в должность; основным же катализатором для новых стимулов станет рецессия в ЕС в первой половине текущего года.
В ближайшее время не стоит ожидать существенного роста фондовых рынков страны, так как позитивные статистические данные по экономике за предыдущий квартал практически все появились, а текущие прогнозы по торговым балансам ЕС и США не демонстрируют нового всплеска торговой активности, что приведет к снижению темпов восстановления экономики страны

Сырьевой рынок

По итогам декабря производство нефти Саудовской Аравией снизилось на 4,9% до 9,025 млн. баррелей в день в связи с ростом производства в США и возобновлениями поставок из Ирака. Как сообщает агентство Bloomberg, сокращение производство нефти на 465 000 баррелей со стороны Саудовской Аравии является наибольшим ежемесячным снижением с ноября 2008 года. Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки Brent продолжают находиться выше отметки 110 долл. США за баррель.
Вчера на торгах NYMEX в США котировки фьючерсных контрактов на природный газ Henry Hub выросли более чем на 2% на фоне неожиданного снижения запасов на 201 млрд. куб. м по итогам предыдущей недели. Это самое значительное еженедельное снижение с февраля 2011 года. Аналитики ожидали снижения на 191 млрд. куб.м. Метеорологи ожидают вторую половины зимы более холодной, а температуры после 20 января будут ниже средних температур. Участники рынка также ожидают результаты по предоставлению лицензий на экспорт СПГ со стороны властей в США. Как сообщает агентство Bloomberg, общий объем лицензий на экспорт СПГиз США может быть равен эквиваленту в 29 млрд. куб. м в день. Это составляет около 48% внутреннего потребления природного газа по итогам октября 2012 года. Аналитики полагают, что лицензии могут быть предоставлены на экспорт не более 6 млрд. куб. м в день, а значит, могут быть позитивно рассмотрены не более 25% заявлений от общего количества на начальной стадии.
По информации агентства Bloomberg Китай продолжит увеличивать долю золота в своих золотовалютных резервах с целью диверсификации своих вложений и ухода в некоторой степени от американского доллара. По итогам ноября импорт золота Китаем вырос на 90,8 тонн до 720 тонн в 2012 году. Напомним, что доля золота в ЗВР Китая составляет всего лишь 1,7%, в то время как в России и Индии доля золота составляет около 10%.
Котировки фьючерсных контрактов на пшеницу на торгах CME в Чикаго снизились на 18% от своего пика в 9,00 долл. США за бушель в 2012 году. Инвесторы фиксируют прибыль на фоне спекуляций, что новые посевы пшеницы будут гораздо больше, чем в предыдущем году, что сможет перекрыть потери в связи с засухой 2012 года. Как сообщает агентство Bloomberg, посевные площади озимой пшеницы в США будут максимальными за последние четыре года. Сегодня выходит важная статистика от Министерства Сельского Хозяйства США (USDA) по конечным запасам зерновых культур, спросу и предложению по состоянию на 01 декабря 2012 года.

Российский рынок

Совет директоров Лукойла в пятницу 11 января обсудит результаты деятельности 2012 года и рассмотрит вопрос о задачах на 2013 год. В начале декабря совет директоров одобрил план добычи углеводородов на 2013-2015 гг., в котором предусматривается среднегодовой темп прироста добычи углеводородов на 7% (по газу – на 11%, по нефти – 6%). Компания подтвердила планы по наращиванию объемов добычи нефти в 2014 году более чем до 100 млн. тонн нефти.
Акрон опубликовал финансовые результаты за 9 мес. 2012 г. Чистая прибыль компании выросла на 12,5% до 11,7 млрд. рублей, что значительно лучше консенсус-прогнозов 9,8 млрд. рублей. EBITDA компании составила 15,2 млрд. рублей, что на 7% выше аналогичного периода 2011 г. Рост показателей группы обусловлен гибкой производственной линейкой, ориентированностью на рынки Азии и Южной Америки вкупе с благоприятной ценовой конъюнктурой. Четвертый квартал 2012 года характеризовался снижением активности, однако к концу первого квартала ожидается оживление рынка минеральных удобрений в связи с началом посевного сезона. Фермерские хозяйства могут увеличить объему закупок для повышения урожая на фоне плохого урожая в 2012 году и высоких цен на продукты питания.
В 2012 г. Новатэк увеличил добычу газа на 7,1%; добыча жидких углеводородов выросла на 4,0%. По предварительным данным в 2012 г. объем реализации стабильного газового конденсата на экспорт составил 2,8 млн. т по сравнению с 2,98 млн. т в 2011 г. По состоянию на 31 декабря 2012 г. было отражено как «товары в пути» и «остатки готовой продукции» в составе запасов 461 тыс. т стабильного газового конденсата по сравнению с 228 тыс. т по состоянию на 31 декабря 2011 г., рост запасов связан с увеличением поставок в страны АТР.
Газпром в январе 2013 г. экспортировал через Украину лишь 42% газа. С 1 января объемы прокачки с 1 января сократились на 18% по сравнению с последней декадой декабря 2012 г. За январь-ноябрь прошлого года объем прокачки газа через Украину снизился более чем на 20% по сравнению с 2011 г. Транзит через украинскую ГТС сокращается в связи с вводом нити Северного потока и роста прокачиваемого объема газа через Белоруссию. Замещение российского газа европейскими государствами более дешевым из других регионов также сказывается на снижении экспорта. У Газпрома амбициозные планы по строительству ниток Северного и Южного потоков, а также реконструкции белорусской ГТС. Таким образом, к 2020 году экспортные мощности могут вырасти до 370 млрд. куб. м. Газпром ожидает в ближайшее время рост спроса на газ в Европе на 100 млрд. куб. м, однако даже при таком увеличении мощности все равно будут избыточными, а капиталовложения излишней тратой денег.
Сегодня стали известны кандидаты на должность главы новой компании «Российские сети» после объединения Холдинга МРСК и ФСК ЕЭС, рассматриваются Олег Бударгин, Андрей Муров и Сергей Шматко. Решение о назначении появится в конце марта, также до конца месяца должны быть определены параметры объединения двух компаний. Ближайшие три месяца являются важным этапом для акций обеих компаний.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter